Предприятиям обещана поддержка

Предприятиям обещана поддержка
21 января 2009
20 января в Ирбит с рабочим визитом приехал новый губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин. Правда, визит был недолгим, так как в этот день он посещал и другие населенные пункты.
Встреченный на границе города главой города Г. Агафоновым губернатор проследовал к новой блочной газовой котельной, которую пустил в работу. Пуск в эксплуатацию был скорее декоративным, так как котельная уже больше месяца исправно отапливает квартиры жителей города.
Новая котельная построена по инвестиционной программе ЗАО «Регионгаз-Инвест» взамен муниципальной мазутной котельной. Строительство было проведено в кратчайшие сроки (июль – октябрь 2009 года) организацией «Газ-Сервис».
Как заявил генеральный директор ЗАО «Уралсевергаз» Владимир Кузюшин, пуск в эксплуатацию газовой котельной в Ирбите – это финишный этап в реализации инвестиционной программы 2009 года в Свердловской области нефтегазовой компании ИТЕРА.
Капитальные затраты на установку блок-модуля котельной составили 8 миллионов рублей. Тепловую энергию от  нее получают 11 жилых домов. Работает комплекс в автоматическом режиме, без участия обслуживающего персонала.
Александр Мишарин подчеркнул, что газификация Ирбита будет продолжена.
После котельной губернатора ждали на самом динамично развивающемся предприятии города - Ирбитском химико-фармацевтическом завода. Он является крупным изготовителем готовых лекарственных средств и субстанций, одним из немногих фармпредприятий, сумевших сохранить химический синтез. На заводе разработаны и воплощаются перспективный план развития, а также инновационные программы внедрения новых лекарственных средств.
Генеральный директор завода Людмила Солодухина проинформировала главу области об изменениях, которые произошли здесь с момента смены собственника летом 2008 года. Тогда завод находился на грани банкротства. Изношенность основных фондов составляла 84 процента, а выпускалось всего четыре наименования лекарственных средств. Завод регулярно подвергался рейдерским захватам со стороны группировок бывших владельцев Федулева и Костарева. Сегодня он принадлежит московской группе «Гранд Капитал». Предприятие загружено на 95 процентов, выпускает 75 наименований лекарственных средств, ликвидирована задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и выплате заработной платы, реализуются собственные социальные программы по поддержке членов коллектива.
Председатель совета директоров завода Денис Ременяко рассказал об инвестиционных проектах на ближайшие пять лет. Предстоит полностью обновить оборудование, весь технологический цикл. Первые два участка будут введены в эксплуатацию уже через год. В освоение новых лекарственных средств за ближайшую пятилетку планируется инвестировать 500 миллионов рублей.
Александр Мишарин одобрил представленные проекты. Он поинтересовался проблемами предприятия. Л. Солодухина сообщила о хронических неплатежах предприятий ЖКХ за поставленную тепловую энергию, выработанную заводской котельной. "Надо платить", - напутствовал главу города глава области.
После этого губернатор направился на завод, некогда гремевший на весь союз - Ирбитский мотоциклетный завод. Он осмотрел производственные площади, выслушал руководителей.
В годы кризиса завод испытал значительный спад спроса. В результате оказался в тяжелом финансовом и социально-экономическом положении (появилась просроченная задолженность по выплате заработной платы перед персоналом, задолженность по уплате налоговых платежей в бюджеты различных уровней, проведена оптимизация численности персонала).
Генеральный директор ООО "ПК ИМЗ" И. Хаит и исполнительный директор В. Курмачев рассказали о модельном ряде мотоциклов, который выпускает завод. Они отметили, что у завода есть будущее, если сейчас ему помочь. Необходима государственная поддержка в виде реструктуризации налоговых платежей, размещения внутриобластных заказов, содействие в урегулировании вопросов, связанных с временным ввозом иностранных комплектующих для сборки мотоциклов.
Губернатор дал ряд поручений рассмотреть возможную помощь заводу. Он отметил, что заводу необходимо всерьез рассматривать внутренний рынок.
Подводя итоги поездки в Ирбит, губернатор отметил, что у одного из старейших городов Среднего Урала, которому в 2011 году исполнится 380 лет, хорошие перспективы. К юбилею город надо привести в порядок. А это возможно только в том случае, когда заработает экономика.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений