Руководство Ирбитского химфармзавода просит повлиять на администрацию города

Руководство Ирбитского химфармзавода просит повлиять на администрацию города
12 января 2010
Руководство и собственник Ирбитского химфармзавода обратились к членам правительственной комиссии с просьбой о содействии. После периода, связанного с Павлом Федулевым и его компаньонами, для завода, наконец, начались иные времена, пишет www.pharmvestnik.ru. Объемы производства выросли до 233 тонн лекарственных средств. Сейчас производится 19 субстанций и более 75 наименований лекарственных препаратов и средств.
Так за 11 месяцев прошлого года объем выпускаемой продукции увеличился в 1,7 раза в сравнении с предыдущим 2008 годом, выручка от продаж также увеличилась в 1,7 раза. Прибыль от реализации увеличилась почти в четыре раза. Средняя заработная плата выросла в 1,3 раза и составила 12765 рублей. Численность работающих составляет 915 человек. Предприятие погасило задолженность по налогам и сборам в бюджеты всех уровней за прошлые годы. Всего уплачено более 76 млн. рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2008 года.
Предприятие является одним из немногих фармацевтических предприятий, сохранивших химический синтез фармацевтических субстанций. В рамках утвержденной стратегии развития до 2020 года, главной задачей предприятия является обеспечение полного цикла производства - от создания субстанции до готовой формы.
В 2010 году предприятием планируется разработать новые препараты в рамках импортозамещения - такие как Нимесулид, Рисперидон, Иматиниб, Глимеперид.    
ОАО «ИХФЗ» является самым крупным промышленным предприятием Ирбита и играет значительную социальную роль. Завод отапливает 24 процента жилого фонда города, учреждения образования, дошкольные учреждения. В 2009 году заводом были перевыполнены плановые показатели по перечислению налогов, благодаря чему был покрыт дефицит муниципального бюджета. Предприятие ведет активную благотворительную деятельность, оказывает шефскую помощь дошкольным учреждениям.
Однако говорить о полном возрождении пока рано. Не прекращаются попытки рейдерских захватов — данное заявление предприятие готово подтвердить документально. Кроме того, в Ирбите сейчас нет организации, имеющей лицензию на право обращения с отходами производства IV класса опасности. Неясная ситуация с возможным закрытием железнодорожной станции Ирбит для выполнения коммерческих операций по контейнерным перевозкам и пунктом таможенного оформления в Ирбите. И главное, как утверждает руководство предприятия — нет поддержки со стороны администрации Ирбита. Генеральный директор завода Людмила Солодухина сетует на то, что вместо помощи завод получает только палки в колеса в виде растущего долга за потребленную тепловую энергию. Задолженность города по состоянию на 1 декабря уже достигает 10 миллионов рублей, в том числе 4,7 миллиона — долг за прошлый отопительный сезон. Более того, глава города в своем письме предлагает ХФЗ работать, как энергоснабжающей организации, которая самостоятельно будет заключать договора в потребителями. По мнению руководства завода, это возмутительно, так как производство и передача тепловой энергии не является для завода профильной. Кроме этого, предприятие не имеет льгот, на которые рассчитывают предприятия ЖКХ.
А между тем, руководство завода ставит перед собой важные задачи и планирует их решать. Разработка и выпуск перспективных препаратов, введение системы JMP, новая кадровая политика. А главное, участие в создании фармацевтического кластера (научного холдинга, который будет заниматься разработкой новых оригинальных препаратов) в Свердловской области. Директор завода считает, что глава города должен буквально ухватиться за идею создания подобного объединения на базе именно города. Ведь это даст мощный толчок развитию города. Но ожидаемой активности никто не увидел.
Долги за тепловую энергию не позволяют предприятию осуществить задуманную реорганизацию производства. На нее просто нет средств. Между тем за 11 месяцев прошлого года предприятие потратило 14 млн. рублей на ремонты, 6,9 млн. рублей на приобретение оборудования.
А долг за тепло продолжает увеличиваться, и составляет практически месячный фонд оплаты труда сотрудников предприятия. Перед началом отопительного сезона глава обещал дать муниципальные гарантии оплаты за тепло. Но бюджет города принят, и в нем ни слова о том, как помочь химфармзаводу.
С мая на ХФЗ создано 80 новых рабочих мест. И это в пору кризиса и роста безработицы. В новом году завод планирует наращивать производственные мощности, увеличить производство продукции на сумму более миллиарда рублей. Предприятие в последнее время стало настоящим флагманом промышленности в города. И ждет соответствующего уважения и конструктивного диалога с органами власти.
По результатам работы областной антикризисной комиссии даны задания различным министерствам рассмотреть "больные" вопросы ирбитского химико-фармацевтического завода с целью их успешного решения. Администрации города дано задание проработать вопрос получения лицензии на право обращения с опасными отходами МУП "Коммунал-Сервис", разработать и утвердить график погашения задолженности за тепло. Лично глава города должен обеспечить оплату задолженности в соотвествии с утвержденным графиком и оплату текущих платежей. Контроль за этим заданием возложен на Министерство энергетики и ЖКХ.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений