Главу отстранить!
30 октября 2009
29 октября депутаты Ирбитской гордумы репетировали отстранение от должности главы муниципального образования.
Получив после состоявшихся в октябре этого года довыборов депутатов городской думы номинальное численное преимущество, сторонники движения «За родной Ирбит!» решили попробовать свои силы и провели репетицию процедуры отстранения от занимаемой должности главы муниципального образования, предусмотренную федеральным законодательством. Благо повод нашелся подходящий.
Резкое неприятие политики нынешнего главы города Геннадия Агафонова в рядах членов и сторонников общественного движения «За родной Ирбит!» было вызвано решениями главы, в том числе направленными на упорядочение ситуации в сфере использования муниципального имущества. В течение первых трех месяцев после мартовских выборов главы города, которые один из лидеров «ЗРИ» Андрей Гельмут проиграл Геннадию Агафонову, юристами новой администрации, по инициативе Геннадия Анатольевича, было заявлено сразу несколько исков по отмене сделок с муниципальной недвижимостью. Некоторые из этих исков напрямую затрагивают личные коммерческие интересы сторонников движения. По самым скромным оценкам специалистов ущерб городского бюджета по этим сделкам мог составить около 47 миллионов рублей, что составляет порядка 15% собственных доходов города в бюджете. В настоящее время Арбитражный суд Свердловской области уже признал обоснованность претензий администрации города по двум объектам недвижимости. Судебные разбирательства еще по трем объектам состоятся в ближайшее время.
Поводом для вчерашней репетиции стал конфликт, разгоревшийся вокруг деятельности председателя контрольно-счетной палаты МО город Ирбит Надежды Волковой. В августе этого года ирбитский межрайонный прокурор вынес представление о признании действий Н. Волковой, совершенных в рамках процедуры проверки использования муниципального имущества, незаконными и вынесении ей дисциплинарного взыскания.
Эту ситуацию уже пытался разрешить глава контрольного органа Законодательного собрания Свердловской области Андрей Измоденов, который приезжал в Ирбит сразу после вынесения прокурорского представления. Он в действиях коллеги никакого «криминала» не усмотрел и, более того, указал ирбитским депутатам на нарушения, допущенные при первом разборе данного документа.
Тем не менее, вчера, нарушив все мыслимые сроки, депутаты рассмотрели прокурорское представление. Причем и это обсуждение могло не состояться. Предложение о вынесении данного вопроса на суд народных избранников было заявлено депутатом В. Мерлином в ходе принятия повестки дня заседания думы в разделе «разное». В итоге пакет документов, обосновывающих претензии к председателю КСП, депутатам для ознакомления так и не был представлен, а проект решения депутаты получили за пять минут до голосования.
Минимальным преимуществом голосов решение о признании представления прокуратуры обоснованным и вынесении Надежде Волковой дисциплинарного взыскания было принято. В связи с тем, что согласно «Положению о контрольно-счетной палате» дисциплинарное взыскание в отношении председателя КСП предусмотрено только одно – освобождение от занимаемой должности – своим решением ирбитские депутаты рекомендовали главе города расторгнуть договор с руководителем контрольного органа накануне принятия городского бюджета на следующий год. Таким образом, рассмотрение основного документа, который не может быть принят без проверки КСП, отложено в Ирбите на неопределенный срок. Чем это грозит городу в настоящее время – можно только догадываться.
Так же стоит подчеркнуть, что, приняв данное решение, депутаты сняли с повестки дня вопрос о рассмотрении акта проверки использования и сохранения муниципального имущества, проведенной КСП в первом полугодии 2009 года. Примечательно, что в акте ревизии были отмечены нарушения, в том числе на объектах, переданных муниципалитетом в аренду предпринимателям и организациям, близким некоторым депутатам городской думы.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений