На пороге холодов
30 сентября 2009
Сегодня на вопросы по подготовке города к отопительному сезону отвечает глава города Геннадий Агафонов.
- Геннадий Анатольевич, 15 сентября наступил, так называемый день икс – начало отопительного сезона.
- Необходимо уточнить, что 15 сентября – это условная дата начала отопительного сезона, и, как правило, энергетики на этот день лишь ориентируются, планируя заполнение систем отопления.
И могу с уверенностью сказать: на сегодняшний день у предприятий города, задействованных в обеспечении города теплом, нет никаких объективных причин для того, чтобы не начать этот этап работы.
- Расскажите, какие работы сейчас ведутся?
- В этом году к работе в отопительном сезоне должны приступить 17 котельных: 14 из них принадлежат ЗАО «Регионгаз-Инвест», по одной котельной в собственности ГУФСИН, ОАО «Ирбитский хлебопекарный завод» и ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод».
На первом этапе подготовки системы к пуску заполняется центральная магистраль от каждой из этих котельных и проводится гидравлические испытания сетей. После чего постепенно заполняются внутридомовые сети.
Хочу сразу предупредить ирбитчан. Вследствие того, что сети заполняются холодной водой, возможно небольшое снижение температуры в квартирах. И, к сожалению, сделать мы здесь ничего не можем: данная практика сложилась в течение нескольких последних лет в связи с тем, что запуск котельных происходит при снижении среднесуточной температуры до +8 градусов,
Что касается заполнения систем отопления. 10 сентября, мной было подписано постановление №1603 «О начале отопительного сезона 2009 – 2010 годов», согласно которому в период с 15 по 20 сентября производились работы по заполнению городских систем отопления.
Так, 15 сентября была заполнена центральная магистраль от котельной №1 на поселке мотозавода. 16 сентября произведено заполнение центральной магистрали от котельной №2 по улице Фурманова. 17 сентября произведено заполнение центральной магистрали от котельной №3 на горе.
17 и 18 сентября заполняли свои магистрали котельные в северной части города.
Таким образом, на сегодняшний день к работе подготовлены отопительные системы котельных, принадлежащих ЗАО «Регионгаз-Инвест» и ГУФСИН, которые обеспечивают 80% потребляемого городом тепла.
- А когда будет производиться заполнение внутридомовых сетей?
- После тестирования магистралей внутридомовые системы зданий, в которых расположены больницы, школы, детские сады, учреждения соцкульбыта, будут заполнены в первую очередь. Если позволит погода, эти работы будут проводиться в выходные, чтобы на случай повреждения систем отопления обезопасить их сотрудников, посетителей и воспитанников. В случае похолодания – заполнять будем в экстренном порядке.
Более того, с руководством ЗАО «Регионгаз-Инвест» достигнута договоренность о том, что отопление в центральную городскую больницу и поликлинику начнут подавать, как только температура воздуха в палатах и кабинетах станет некомфортной.
Подключение жилого фонда к системе отопления будет производиться управляющими компаниями, согласно графикам.
- Почти два месяца активно обсуждается вопрос об отоплении центральной части города, которая запитана от котельной «Ирбитского химико-фармацевтического завода» и двух домов на горе, отапливаемых котельной ООО «Ирбитский кондитер». Как там развивается ситуация?
- По котельной хлебопеков могу сказать, что работы по монтажу газо-дизельного модуля подходят к концу. Оборудование, обеспечивающее передачу теплоносителя от котельной к домам, готово к запуску. В настоящий момент готовится к подписанию договор на поставку тепла.
С химфармзаводом сложнее. Сегодня администрация предприятия отказывается от подписания договора, требуя предварительного погашения всех долгов предприятия-банкрота МУП ЖКХ «Северное» и предоплаты за получаемые ТЭРы.
На прошлой неделе нас приглашал к себе заместитель министра ЖКХ области Николай Смирнов. К сожалению, руководство завода на встречу не приехало. В ходе нашей беседы Николай Борисович подчеркнул, что со своей стороны постарается повлиять на решение химиков. Так что здесь работа ведется на всех возможных уровнях.
От себя могу добавить только одно: несмотря на то, что основная ответственность за тепло в домах ирбитчан лежит на администрации города, социальную ответственность за своевременное начало отопительного сезона несут на себе все предприятия, независимо от того, производят они тепло, транспортируют его или обеспечивают его поступление в квартиры горожан. Все они, каждый на своем участке, сегодня являются монополистами. И, на мой взгляд, недопустима позиция руководства предприятия, которое позволяет себе спекулировать на одном из жизненно важных вопросов городской жизни, пренебрегая потребностями ирбитчан в угоду собственным интересам.

Пресс-служба главы города



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений