Ирбит на Великом чайном пути

Ирбит на Великом чайном пути
26 сентября 2009
Развитие внутреннего туризма в России объявлено одним из приоритетных направлений развития экономики страны. В первую очередь, отрасль внутреннего туризма способна позитивно влиять на экономику малых и монопрофильных городов, содействуя привлечению туристических потоков и дополнительных доходов в бюджеты местного уровня.
О необходимости развивать внутренний, так называемый въездной туризм, в Ирбите говорят уже давно. Но пока неважно обстояли дела с воплощением туристически ориентированных идей. Можно сказать, что в этом году на горизонте забрезжило теплое туристическое солнце, которое дает возможность развиваться в том числе и таким маленьким по размеру, но большом по наполненности достопримечательностями, городам. Накануне Международного дня туризма мы побеседовали с начальником отдела по туристической работе МУ «Спорт-Тур» Татьяной Сосновских.
- Татьяна Витальевна, расскажите о том, как Ирбит вписывается в международный туристический проект «Великий Чайный путь»?
- С 3 по 5 июля в Кунгуре состоялась вторая деловая встреча участников проекта «Великий чайный путь. Как известно, в старину, помимо Великого шелкового пути, который школьники изучают на уроках истории, существовал и Великий чайный путь. Проходил он как раз через такие города, как Ирбит, Кунгур, Пермь и далее на Москву. Именно Ирбитская ярмарка выступала на этом пути важнейшим звеном. Здесь восточные купцы продавали чай большими объемами русским купцам, которые впоследствии доставляли его в европейскую часть России. Именно поэтому город Ирбит просто обязан был быть представленным в проекте «Великий чайный путь». На встречу в Кунгуре собрались представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму, руководители общественных объединений туроператоров России, представители туристических компаний и музейных комплексов из 13 регионов России.
- На что направлен проект «Великий чайный путь»?
- Через тему чая раскрыть потенциал территорий, через которые он пролегал. В городах будут организованы музейные экспозиции, церемонии грамотного пития чая, различные интерактивные программы и событийные мероприятия.
- Как в Кунгуре встречали участников деловой встречи?
- В дни проведения встречи в Кунгуре проходил фестиваль воздухоплавания «небесная ярмарка Урала». Объединение предпринимателей Кунгура, активно участвующие в проекте собрали средства на то, чтобы в небо поднялся воздушный шар с символикой проекта. Также нам показали фестиваль «Русский мир», в котором принимают участие различные народности, населяющие кунгурскую землю, со своим традиционными напитками и блюдами.
Кстати, Кунгур находится в стадии реализации уже второй программы развития туризма. Реализация первой программы позволила значительно облагородить облик города, провести ремонты фасадов в старой части города, проложить пешеходные дорожки, отремонтировать городскую гостиницу.
- Как на этой встрече был представлен наш город?
- Ирбитская делегация подготовила проект туристического маршрута «Ирбит – уральский город на Великом чайном пути». Презентация вызвала фурор, многие и не подозревали как много всего интересного в нашем городе. И поэтому, когда было принято решение, что через год третья деловая встреча по проекту будет проведена в Ирбите, многие очень обрадовались, что у них появится возможность своими глазами увидеть все то, о чем мы рассказывали.
- Как я понимаю, у  города осталось меньше года, чтобы подготовить эту встречу. В чем будет ее изюминка?
- Встреча должна пройти в дни проведения выставки-ярмарки «Ирбитская ярмарка». Для разработки проекта встречи создан координационный совет, в который вошли представители администрации города, музейного дела, общественности и СМИ. необходимо определить маршрут, по которому будут двигаться участники деловой встречи для его возможного благоустройства. Финансирование подготовки встречи осуществляется совместно с Министерством физкультуры, спорта и туризма Свердловской области. Федеральное агентство по туризму направило в адрес губернатора Свердловской области обращение с просьбой поддержать проект.
- Надеюсь, что проект будет поддержан и Ирбит займет достойное место в череде других городов на великом чайном пути.

Беседовала Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений