Бесприданница
28 мая 2009
27 мая в администрации города прошло очередное заседание совета руководителей предприятий, организаций и предпринимателей. Члены совета планировали, наконец, услышать от главы города Г. Агафонова программу действий администрации города на 2009-2010 год. Но этим планам не суждено было сбыться. Вместо этого совету были предложены материалы комплексной проверки фактического состояния города на 12 марта 2009 года. Напомню, именно в этот день Г. Агафонов приступил к работе.
Поскольку документ, который зачитала Т. Свяжина, замглавы по экономике, является не окончательным, то есть находится в рабочей стадии, то подробно цитировать мы его не будем. Есть надежда, что мы его увидим в окончательном виде, подписанный главой города. Тем не менее, некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Приданое, то есть состояние города, доставшееся новому главе, назвать богатым никак нельзя. Мало того, что некстати нагрянувший финансовый кризис привел к сиквестированию бюджета, так и предыдущая администрация оставила за собой немало «подарков» в виде долгов за разного рода произведенные работы, которые даже не нашли отражения в городском бюджете. Так, на 30 апреля в суде общей юрисдикции находится 59 дел, в арбитражном суде – 32 дела. Сумма взыскания более 36 млн. рублей. Из каких средств планировалось расплачиваться, неизвестно. К этому можно прибавить огромные долги за поставку теплоэнергоресурсов.
Во время обсуждения документа председатель думы А. Демаков предостерег главу города от преждевременного опубликования до момента его подписания.
Экс-главе А. Гельмуту высказанная критика показалась очень обидной. Он заявил, что предыдущей администрацией  делалось немало для улучшения жизни ирбитчан. И он предостерег тех, кто сейчас работает в администрации, так как его команда намерена пристально наблюдать за ними.
А. Курмачев, до недавнего времени занимавший должность первого зама главы, предложил передать текст акта заинтересованным лицам (руководителям предыдущей администрации) для внесения необходимых поправок. Однако поддержки его предложение не увидело, его заверили, что с актом можно будет ознакомиться после его окончательной доработки. Замглавы города по социальным вопросам О. Мельников так прокомментировал появление этого спорного документа: «Мы были вынуждены сделать этот акт для того, чтобы понять, как дальше жить. Вы ушли из своих кабинетов, оставив их пустыми. Хотя должна была состояться процедура передачи дел». Он предложил быть объективными друг к другу. Экс-глава В. Анисимов подтвердил, что ни в каких городских документах не прописана процедура передачи дел, с чем он и сам столкнулся при вступлении в должность.
Далее выступил глава города Геннадий Агафонов. Он сообщил о приоритетных направлениях развития города: поддержка и развитие предпринимательства, реформирование системы ЖКХ, формирование наполняемости бюджета города. Правда, по окончании речи, руководители критически отнеслись к представленной речи, заявив, что это не программа, а только ее заготовка. «Хотелось бы конкретики», - заявили они.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений