Ответное слово: Законы понимаем, как хотим!

Ответное слово: Законы понимаем, как хотим!
21 мая 2009
С недоумением для себя прочитала публикации в газете «Ирбитская жизнь» за 29.04.2009 г., касающиеся добросовестно арендуемого мною несколько лет магазина «Хозяюшка».
Я, индивидуальный предприниматель Римма Петровна Верещагина, считаю себя обязанной внести некоторую ясность в запутанную средствами массовой информации и чиновниками историю о приватизации муниципальных помещений в соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ от 22.07.2008 года, в народе наречённым «малая приватизация».
Во-первых, сразу хочу опровергнуть ложь о стоимости магазина «Хозяюшка». В соответствии с проведённой в марте 2009 года оценкой стоимость выкупа магазина «Хозяюшка» составляет 7 млн. 169 тысяч рублей, а не 300 тысяч рублей, как кому-то хотелось бы донести до жителей города. И утверждать, что стоимость магазина «Хозяюшка» занижена почти в три раза, может только суд.
В соответствии с условиями заключенного с администрацией города договора купли - продажи данного магазина от 06 марта 2009 года, я, как покупатель, ежемесячно добросовестно вношу в городской бюджет выкупную цену.
Во-вторых, в статье «Хочу восстановить хронологию событий» приведены какие-то нелепые домыслы по поводу «спешки» при оформлении документов по приватизации арендуемого мною магазина «Хозяюшка» и неправомерности подписи документов А.Т. Гельмутом.
Уважаемые ирбитчане, мне, как и многим другим предпринимателям города, неоднократно приходилось обращаться в администрацию города, возглавляемую А.Т. Гельмутом, для решения неотложных вопросов. На основании полученного опыта работы с прежним составом администрации города могу лишь пояснить, что свои обязанности они выполняли быстро, качественно и профессионально. А что касается сроков полномочий А.Т. Гельмута и правомерности подписания им документов по приватизации арендуемого мною магазина «Хозяюшка» сообщаю, что фактически А.Т. Гельмут исполнял обязанности Главы Муниципального образования город Ирбит и имел право подписывать документы до 12 марта 2009 года.
В-третьих, мне придётся провести некую ликвидацию безграмотности. Федеральным законом № 159-ФЗ от 22.07.2008 года установлен порядок приватизации арендуемых добросовестно и непрерывно в течение трёх лет муниципальных помещений. Одна из ключевых норм данного закона гласит: «Приватизация осуществляется без проведения торгов и аукционов субъектами малого и среднего предпринимательства». А это значит, что согласия Думы Муниципального образования город Ирбит на приватизацию этих помещений не требуется. Положение «О порядке управления и распоряжения имуществом, составляющим муниципальную имущественную казну Муниципального образования город Ирбит», утверждённое Решением Ирбитской городской Думы 02.09.2005 года, распространяется на случаи приватизации муниципального имущества, стоимостью более 500 тысяч рублей, через процедуру аукционов или торгов. Как видно из вышеприведённых нормативных документов кто-то попросту не разобрался в нормах действующего законодательства.
В заключении мне бы хотелось поделиться с жителями города мнением по ситуации в городе, по исполнению ныне действующей администрацией города Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.2008 года. Мы, предприниматели города, вместо того, чтобы в условиях экономического кризиса консолидироваться вокруг городских проблем, вынуждены тратить свои средства и время на защиту своих законных прав в судах. И мне обидно за то, что средства из городской казны идут не на развитие города, а на оплату дорогих свердловских адвокатов, которые защищают в судах интересы городских чиновников.

Римма Верещагина,
индивидуальный предприниматель.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений