Победил паркур
30 апреля 2009
30 апреля в администрации города были подведены итоги конкурса молодежных добровольческих проектов. Суть условий конкурса состояла в том, чтобы составить проект какой-либо деятельности, важной и нужной для молодежи. При этом должна быть заявлена актуальная проблема, которую бы проект помогал решить. Жюри, в которое вошли представители администрации и думы города, должно было отобрать самый лучший. И победитель получал бы денежные средства на реализацию своего замысла.
Проведение подобного конкурса – дело для города новое. Тем не менее (большое спасибо специалисту управления культуры и молодежной политики Ирине Бедских), почин можно назвать очень удачным. В конкурсе приняли участие 19 проектов, авторами которых выступили руководители клубов по месту жительства, педагоги и заместители директоров школ по воспитательной работе. После предварительного отбора к открытой защите были допущены шесть проектов.
Руководитель трудового отряда «Неугомонные» школы № 13 Елена Алексеевна Катаева с ребятами представила проект «Богатство – это не деньги, а умение их зарабатывать». Проект предполагал создание на территории подшефного детского сада № 13 фонтана для детей.
Проект «Город веселых столбов» Галины Рашидовны Карскановой (школа № 18) понравился очень многим новизной понятия «благоустройство». Она, как художник, предложила разукрасить безликие столбы и хозяйственные здания и с помощью красок сделать улицу Логинова неповторимой. При этом даже во время защиты Галина Рашидовна предложила сразу несколько вариантов, скажем так, цветовых решений улицы. А то, что детям это будет интересно, ни у кого не вызвало сомнения.
Педагог-организатор школы № 1 Римма Николаевна Актемежева с учащимися подготовила проект создания, или вернее возрождения, гимназического сада на территории школы. Первые шаги в реализации этого проекта школьники уже сделали – проект помог бы им сделать много больше.
В этом конкурсе и мне довелось принять участие. Проект «Создание молодежного пресс-центра» предполагал объединение молодежи, которая в дальнейшем планирует выбор для себя профессии журналиста или пиарщика.
Но безусловным лидером в этом конкурсе была Елена Александровна Крылова, педагог школы № 8, - она подготовила сразу два проекта, причем оба были подготовлены очень хорошо. «Большой мир для маленьких» - так назывался первый проект, который призывал к созданию на территории школы площадки для младших школьников.
Но все – актуальность темы, реальная польза от проекта, заинтересованность самой молодежи – сошлось в проекте «STREET LIFE», который переводится как «уличная жизнь». Проект описывал возможное создание специализированной площадки для занятий паркуром (модным молодежным видом спорта) опять же на базе школы № 8. При этом представляли и защищали проект сами трейсеры (те, кто занимается паркуром, и кому эта площадка нужна, как воздух). Их желание включиться прямо сейчас в реализацию проекта, стремление к победе подкупили жюри, и оно присудило победу именно этому проекту.
И пусть по условиям конкурса сумма, которую можно потратить на реализацию проекта, совсем небольшая – 20 тыс. рублей, но при большом желании и эти средства можно потратить очень эффективно. Особенно, если делаешь для себя. Организаторы конкурса отметили, что практически все проекты актуальны и могут быть осуществлены, и пришли к выводу, что в следующем году на аналогичный конкурс нужно запланировать больше средств, чтобы могли реализоваться несколько проектов.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений