Министр культуры
13 февраля 2009
12 февраля в Ирбит с рабочим визитом приехала министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова. Она посетила новое строящееся здание музея изобразительных искусств по адресу ул. К. Маркса, 47. Там в это время шло оформление центрального зала на втором этаже здания. Также Наталья Константиновна побывала в Ирбитском музее мотоциклов, где она осмотрела экспозицию и открытое хранилище фондов.
Министру предстояло решить, насколько здание готово к открытию. Поскольку в связи с кризисом встала очень важная задача – определить какие программы развивать дальше, какие проекты приостановить. И, поскольку здание по ул. К. Маркса практически готово к открытию, именно музею изобразительных искусств были обещаны средства на окончание ремонта. Музею же мотоциклов, у которого в 2009 году планировалось строительство нулевого цикла нового здания на площади Ленина, не повезло. Программа строительства нового музея мотоциклов времена свернута до 2010 года.
Затем Наталья Ветрова встретилась с работниками культуры города Ирбита. Она отметила, что в связи с кризисом отмечается некоторое снижение бюджета. И как следствие, областные программы по сохранению и развитию культуры и искусства и развития библиотечного дела, выполнение которых было намечено и в 2009 году, откладываются. Однако министр отметила, что при улучшении экономической ситуации к этим программам вернутся в 2010 году. А вот программа по охране культурного наследия, принятая в виде закона, сохранена, хотя и по ней было проведено некоторое секвестрование.
Наталья Ветрова сообщила, что основные мероприятия, которые в 2009 году запланированы, все рано будут проведены. Это касается 75-летия Свердловской области, саммита ШОС и День народов Среднего Урала. А также вручение премии губернатора за достижения в сфере культуры и искусства. От Ирбита на соискание этой премии, чей размер составляет 200 тыс. рублей, выдвинут Алексей Савин, начальник управления культуры Ирбита.
На уровне Правительства Свердловской области создана антикризисная комиссия, которая должна предусмотреть ряд мер по выходу из кризиса. Все культурные учреждения ждет проверка и оптимизация штатного расписания. Будут ограничены командировки за пределы и внутри страны. Будут проведены мероприятия по энергосбережению и другие. Заработная плата работников культуры останется на прежнем уровне.

Анна Маслова
*фото "Областная газета"



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений