Как об стену теннисным мячом

Как об стену теннисным мячом
17 января 2009
Город Ирбит развивает очень много видов спорта. Это хорошо, ведь у каждого есть возможность  выбрать что-то по душе. Вот только зачастую любители того или иного вида спорта сталкиваются с порой непреодолимыми трудностями. Я обращаюсь к общественности от имени группы спортсменов города Ирбита, занимающихся настольным теннисом. В эту группу входят как спортсмены-ветераны, спортивный стаж которых превышает сорок лет, так и относительно молодые, чей стаж, тем не менее, превышает четыре-пять лет.
Ирбитские теннисисты регулярно принимают участие в областных, региональных соревнованиях и имеют высокий рейтинг. Регулярно занимают призовые места. Так что можно сделать вывод, что настольный теннис, как вид спорта, имеет право на развитие на территории города Ирбита. Однако, к сожалению, мы вынуждены констатировать, что в городе ситуация складывается таким образом, словно этот вид спорта совершенно не нужен.
Зал, в котором в настоящее время занимаются спортсмены (ул. Орджоникидзе, 59) не соответствует ни оборудованием, ни размерами для занятий взрослых спортсменов. Максимум, для чего он может быть использован, - для обучения детей и новичков и проведения между ними соревнований. Это и понятно, так как зал имеет статус клуба по месту жительства и предназначен для детей и взрослым там заниматься не положено. От первого набора детей остались только Р. Найда и А. Актиев, полноценной замены им нет. Вот поэтому в новогоднем турнире доминировали дети из сел Ницинское, Байкалово, деревни Симановой и других городов.
Четыре года назад было получен положительный ответ директора ПУ-40 (в настоящее время зал принадлежит объединенному политехникуму) на размещении секции настольного тенниса в зале по адресу: ул. Советская, 111. Год назад мэр города А. Гельмут лично обещал решить эту проблему в течение года. То есть оформить необходимые документы, произвести ремонт и закупить оборудование и инвентарь - десять профессиональных столов и др. Смета на ремонт зала составлена и подписана. Было обещано купить пять столов в декабре 2007 года и еще пять столов в первом квартале 2008 года. И что будет введена ставка тренера.
Спортзал по ул. Советской очень удобно расположен. Рядом остановка всех автобусов, спокойный район, в котором проживают практически все спортсмены. При этом использование зала для взрослых подразумевает тренировки детей. Зал по Орджоникидзе расположен неблагополучном районе и многие родители отказываются отпускать туда детей. Неприспособленность зала не позволяет проводить соревнования для серьезных взрослых спортсменов.
2008 год закончился, спортзал в общежитии политехникума не отремонтирован и не оборудован. Столов куплено только три, хотя по моим подсчетам за ту сумму, которая была потрачена, можно было купить и четыре. Ставки тренера как не было, так и нет. Чтобы провести ежегодный турнир памяти Ю.Волкова в спорткомплексе "Олимп" пришлось почти год вести трудные переговоры с председателем спорткомитета Гилетиным. А никто нас таки не поблагодарил за его организацию, за приглашение теннисистов из других городов и поселков.
Мы столкнулись с абсурдной ситуацией - неоднократно шли обсуждения возможности открытия в детско-юношеской спортивной школе города Ирбита отделения настольного тенниса (столы-то уже куплены и стоят без дела). Но в этом отказано по непонятным причинам. Как же тогда быть с выполнением президентской программы развития спорта.
С каждым годом все хуже дела обстоят с обеспечением тренерских кадров. В 2006 году тренер, который занимался с детьми в клубе "Старт" получал половину минимальной ставки (1400 рублей) и вел работу с детьми. В 2007 году сумма сократилась до 730 рублей без объяснения причин. В 2008 году ставку полностью ликвидировали.
Как результат, в зал практически перестали приходить дети. Например, 22 января в вечернее время, когда клуб был открыт, там не было ни одного ребенка, 26 января в вечернее время - четыре ребенка. При этом об обеспечении кадрами нового спортзала вообще разговор не ведется. Вопрос риторический, кто будет учить молодых играть в теннис? Если с детьми не заниматься систематически, то как они будут повышать свое мастерство?
Другой аспект, председатель горспорткомитета В.П. Гилетин вообще не хочет слышать о ветеранах тенниса, хотя для них регулярно проводятся рейтинговые турниры по всей территории области. Как ветеран может выступать за спортивную честь города, если у него нет возможности тренироваться вообще и выезжать на соревнования в частности? Присутствует такой факт, не оплачиваются выезды на соревнования в полном объеме. 80% иногородних соревнований спортсмены посещают на своем транспорте и за свои средства. Регулярно появляются проблемы финансирования за два месяца до окончания года, когда в календаре соревнований по настольному теннису проходят самые важные соревнования - только в декабре прошли два чемпионата области. Эти соревнования являются итоговыми и показывают, чего достиг спортсмен за целый год. Принять в них участие могли бы много спортсменов, но нет финансовых возможностей, так как соревнования проводятся по 2-3 дня. Почему-то у спортсменов и спортивных руководителей соседних муниципальных образований таких проблем не существует.
В.П. Гилетин полностью игнорирует систему присвоения спортивных разрядов. А следовательно, теряется мотивация для детей и взрослых для серьезных занятий спортом!
Город Ирбит издавна славился своими спортивными достижениями и является кузницей кадров в таких видах спорта, как хоккей, футбол, волейбол, биатлон, лыжные гонки, мотокросс на мотоциклах с коляской. При этом мотогонщики защищают не только честь города, но и честь Свердловской области и Российской Федерации. Сейчас многие виды спорта не развиваются. Администрация города не уделяют нужного внимания многим видам спорта, развитие которых невозможно без нормального финансирования. Без чего невозможно достигнуть высоких и стабильных спортивных результатов.

Раис Ситларов,
мастер спорта



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений