Выборы-2009. Кандидаты, ау!
11 января 2009
Известно, что опытные политики, намеревающиеся принять участие в выборах, до последнего срока откладывают подачу заявления о выдвижении. Таким образом можно дать возможность «проявиться» иным кандидатам и иметь больше шансов на разработку своей оригинальной стратегии.
14 января заканчивается срок выдвижения кандидатов на выборы главы города Ирбита. Но до 11 января, несмотря на активное обсуждение темы выборов, ни один из претендентов на пост градоначальника своей кандидатуры не выставил. Причиной тому вовсе не тактический ход, а новогодние каникулы. Казалось бы, все каникулы кандидаты (не имеющие поддержки партий) могли спокойно собрать подписи в свою поддержку. Но изменения в Избирательном кодексе предписывают кандидатам собирать подписи только на бланках, оплаченных с избирательного счета. А счет стало возможно открыть только с 11 числа, так как банки также были на новогодних каникулах. Кроме этого, до сих пор остается интригой, кого же поддержит в городе партия «Единая Россия».
Непосредственно 11 января выдвинулись два кандидата. Первый - Олег Владимирович Чесноков. Он выдвинут Свердловским региоанальным отделением политической партии "Либерально-демократическая партия России (ЛДПР)" как член партии. Он родился в 1967 году, образование имеет средне-специальное, временно не работающий.
Второй кандидат - женщина. И это особенно показательно, поскольку в последнее время женщины активно идут в политику, и не безуспешно. Ольга Феликсовна Антипина, член партии "Единая Россия", но выдвинула свою кандидатуру в порядке самовыдвижения. В настоящее время она является депутатом Думы МО город Ирбит (стоит отметить, что это ее второй депутатский срок), возглавляет МОУ ДОД "Ирбитская детская школа искусств". Родилась в 1974 году, имеет высшее образование и имеет ученую степень кандидат педагогических наук.
До последнего времени в подвешенном состоянии оставался вопрос с официальным выдвиженцем от «Единой России». Напомним, региональное отделение партии дважды отклонило кандидатуру депутата Думы МО город Ирбит Геннадия Агафонова, предложенную местным отделением. В связи с этим ситуация в городе сложилась совсем не простая – с одной стороны ирбитская верхушка партии активно лоббирует кандидатуру Геннадия Агафонова – креатуру главы отделения Олега Мельникова, с другой стороны, не менее активную позицию здесь заняла администрация губернатора, которая поддержала действующего главу Андрея Гельмута. Свердловские единороссы не раз в неофициальных разговорах отмечали, что решение вопроса с кандидатурой на пост мэра Ирбита затягивается как раз по причине того, что две политические силы пытаются активно провести свою политику. Региональное отделение «Единой России» уже неоднократно отправляло своеобразный «десант» в Ирбит, с тем, чтобы разобраться в ситуации. Однако и тот, и другой потенциальные кандидаты намерены идти на выборы даже без поддержки "партии власти".
"Ситуация осложняется и тем, что Ольга Антипина – депутат городской думы, также является членом «Единой России». Таким образом, вполне вероятно, что в мартовских выборах примут участие сразу три члена «Единой России», что повторяет ситуацию в Нижнем Тагиле накануне октябрьских выборов, когда официальный кандидат Алексей Чеканов уступил партийному самовыдвиженцу Валентине Исаевой. Представители свердловской партячейки после провала в Нижнем Тагиле неоднократно заявляли, что не позволят членам партии вновь участвовать в выборах вопреки официальному кандидату, однако пока ситуация в Ирбите складывается с точностью до наоборот", - пишет «УралПолит.Ru». Мы будем держать вас в курсе событий.

Все идет по плану

В Ирбитском районе ситуация несколько иная. Еще до Нового года действующий глава района Елена Анатольевна Трескова была выдвинута ирбитским районным отделением политической партии "Единая Россия" и утверждена региональным политсоветом партии. Поэтому она не только прошла процедуру выдвижения, но и 8 января уже зарегистрирована как кандидат на пост главы, о чем принято решение Ирбитской районной территориальной избирательной комиссии. Елена Анатольевна родилась в 1958 году, имеет высшее образование.
Кроме этого, 9 января о своем участии в выборах в порядке самовыдвижения заявила Марина Ивановна Безникина, директор ООО Торговая компания "Коммерсант", проживающая в с. Знаменском ирбитского района. Она родилась в 1969 году, имеет среднее профессиональное образование. Третьим 10 января выдвинулся Василий Петрович Бойцов, пенсионер, член "Коммунистической партии Российской Федерации" (КПРФ). Его кандидатура выдвинута Ирбитским районным местным отделением "КПРФ". Он родился в 1939 году, имеет высшее образование.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений