Пострадавшим оказался весь город

Пострадавшим оказался весь город
19 октября 2008
К сожалению, очень часто случается так, что жители нашего города не совсем точно представляют, что же такое - бюджет муниципального образования. И иногда допускают утверждения такого плана, дескать, деньги-то это чужие, мы вроде не при чем. А вот и неправда. Деньги, которые аккумулируются в бюджете, это наши, городские деньги, которые принадлежат всем жителям города. Только распоряжается ими глава города под контролем депутатов городской думы. И те, и другие - должности выборные. То есть мы с вами во время выборов как бы выбираем главного управляющего делами города. А уж он набирает команду, которая должна ему помочь эффективно этими средствами распорядиться.
Худо, когда в этой команде оказывается слабое звено, которое пускает народные деньги на такие нужды, от которых горожанам нет никакой пользы. Режевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области окончено расследование уголовного дела по обвинению начальника отдела городского коммунального хозяйства Муниципального образования г. Ирбит Е. Серковой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств) и ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Елена Александровна была назначена на должность начальника отдела городского хозяйства администрации МО г. Ирбит в сентябре 2005 года. И как следует из текста обвинительного заключения, в январе 2006 года в своем кабинете обязала директора МУП КБО "Аква-Сервис" Н. Воинкову составлять документы о работе предприятия с ложными сведениями. В частности, завышались объемы поставок холодной воды, и сообщалось, что предприятие предоставляет населению услуги горячего водоснабжения.
В ходе предварительного следствия установлено, что в течение 2006 года Е. Серкова, обладая полномочиями по распоряжению бюджетными средствами произвела незаконное финансирование МУП КБО «Аква-Сервис» в сумме 5 198 300 рублей из средств областного бюджета, выделенных на удешевление стоимости коммунальных услуг. Указанным же предприятием денежные средства расходовались на цели, не соответствующие условиям их получения.
В действительности же предприятие на эти областные деньги права не имело, так как указанные средства идут на удешевление стоимости коммунальных услуг предприятий, населению эти услуги предоставляющих. МУП КБО «Аква-Сервис» таковых не предоставлял, занимаясь услугами исключительно бытовыми. Кстати, для придания законности своим действиям Воинкова была вынуждена составить и заключить фиктивный договор о поставке тепловой энергии для подогрева воды на общую сумму более 10 млн. рублей.
Суммы на удешевление тарифов перечислялись "небольшими" суммами от 16 до 700 тыс. рублей. В итоге за год и набралась сумма почти в 5,2 млн. рублей. Е.А. Серкова подписывала и направляла в Министерство финансов ложные сведения о предоставлении МУП КБО «Аква-Сервис» жилищно-коммунальных услуг населению.
Встает вопрос, почему же так тяготела душой Елена Александровна к этой организации? А потому, что в ней работали ее родственники - дочь и супруг. Указанные лица почти ежемесячно получали премии, несмотря на то, что предприятие являлось убыточным. Более того, супруг, который трудился в должности водителя еще и сдавал в аренду предприятию свой автомобиль "Мицубиси-Легиум" за две тысячи рублей в месяц.
В настоящее время расследование уголовного дела окончено и с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ирбитский районный суд для рассмотрения по существу.
Остается еще один момент. Потерпевшими по этому уголовному делу признаны Свердловская области, Министерство финансов (субвенции-то шли из областного бюджета), а также муниципальное образование город Ирбит. Действуя в соответствии с бюджетным Кодексом РФ Министерство Финансов Свердловской области осуществило блокировку средств для муниципального образования на сумму 5 198 300 рублей. Так что предприятия ЖКХ дважды оказались в проигрыше. До этого пять миллионов ушли, как говорится, мимо кассы, и сейчас на эту сумму они средств недополучат. То есть в сухом остатке от действий чиновника администрации пострадали все жители города, то есть мы с вами.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений