В Сосновой роще только ветер ропщет…

В Сосновой роще только ветер ропщет…
26 июля 2008
Один из пунктов предвыборной кампании тогда еще кандидата в мэры А.Т. Гельмута гласит: «Создание городского парка культуры и отдыха на базе Сосновой рощи». Если заглянуть в еще один документ, в котором представлена целевая комплексная программа развития физической культуры, спорта и туризма в МО «Город Ирбит» в 2006-2008 гг., можно увидеть, что в 2008 году планировался ремонт стадиона «Сосновая роща». И ответственным исполнителем является администрация города.
Чтобы проверить, как эти планы согласуются с действительностью, я отправился в Сосновую рощу. Я ехал туда, обуреваемый воспоминаниями о том, как там, на стадионе, игрались матчи чемпионата города по футболу (я сам участвовал). По тропинкам между сосен проводились весенние кроссы, знаменующие открытие летнего сезона (я сам бегал). Еще недавно не далее чем два года назад Сосновая роща была местом массовых гуляний ирбитчан по случаю праздника – Дня России (я сам присутствовал и писал об этом). Но это все было в прошлом. А что теперь?
А теперь предо мной предстала картина полнейшего запустения. Весь стадион, кроме асфальтовой беговой дорожки, зарос травой. Да еще часть футбольного поля, на котором стояли сколоченные из брусьев небольшие ворота, вытоптана, видимо мальчишками, играющими в футбол. Остальную часть поля впору отдавать какому-нибудь хозяину жвачной скотины под сенокосные угодья. Часть металлического каркаса трибун вырезана и, вероятно, уже переплавлена в другие изделия. Удручающую картину довершает заброшенное полуразрушенное кирпично-панельное строение, основной задачей которого на данный момент является поддерживать упавшую на него сосну. И только влюбленная парочка, заехавшая сюда на автомобиле, миловалась-обнималась-целовалась под соснами, скрывшись в этом безлюдном месте от посторонних, любопытных глаз.
Я уходил по асфальтовой дорожке, по обеим сторонам которой, как мне показалось, задумчиво и грустно стояли сосны. «О чем грустите вы?» - спросил я их. Ответа не последовало…
Начальник отдела физкультуры и спорта администрации города В. Гилетин на вопрос: окончательно ли заброшен стадион в Сосновой роще ответил кратко и твердо: «Как только появится возможность, а она обязательно появится, стадион будет восстановлен». Хочется верить…

Михаил Чинов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений