«Единая Россия» приступила к ротации мэров

«Единая Россия» приступила к ротации мэров
17 июля 2008
Свердловские единороссы приступили к чистке партийных рядов среди глав муниципалитетов. Вчера стало известно об исключении из партии мэра Ирбита Андрея Гельмута — такое решение приняла городская ячейка. Политологи считают, что исключение из партийных рядов мэров уральских городов, начатое единороссами, станет особо актуальным в преддверии выборов глав 25 муниципалитетов, которые пройдут 12 октября.
Как рассказал „Ъ“ глава партийного совета «Единой России» Ирбита Олег Мельников, вместе с градоначальником из партии были исключены еще пять человек — два руководителя местных парт-ячеек — Сергей Фучкин и Александр Руф, депутаты ирбитской гордумы Сергей Батенев, Сергей Ульянченко и Василий Курсов. «Это решение было принято 14 июля на внеочередном заседании партсовета», — уточнил он. По словам Олега Мельникова, эти партийцы не выполняли решения «Единой России» и «грубо нарушили ее устав». К примеру, господа Руф и Фучкин не провели в первичных отделениях отчетно-перевыборные собрания, на которых должны были пройти выборы секретарей отделений. А Сергей Ульянченко и Василий Курсов, после избрания их депутатами, отказались войти в депутатскую группу «Единая Россия». Также, по словам господина Мельникова, эти единороссы формально выполняли свои обязанности — «загоняли людей в партию, не разъясняя ответственности, права и обязанности партийца». Партсовет также недоволен и реализацией на выборах проекта «1+10», замысел которого заключается в том, чтобы каждый единоросс сагитировал и привел на участок в день голосования по десять избирателей. «Однако от выполнения проекта «1+10» данные партийцы самоустранились, их обязанности были переложены на других секретарей», — заявил господин Мельников.
Но наибольшее количество вопросов у ирбитских единороссов возникло к действующему главе города Андрею Гельмуту. По словам Олега Мельникова, вина мэра, в частности, заключалась в том, что он активно пропагандировал не партию, а общественное движение «За родной Ирбит». «Он все заслуги муниципалитета приписывал движению „За родной Ирбит“», — подчеркнул господин Мельников. В то же время деятельность местных единороссов, по его данным, местные СМИ практически перестали освещать. Кроме того, полмесяца назад под влиянием мэра было отказано в продлении договора аренды с общественной приемной «Единой России».
Исключенные из партии единороссы собираются оспаривать решение партсовета. «Мотивы, по которым нас исключили — это абсурд. По всей видимости, причина этому — желание Олега Мельникова выглядеть в глазах регионального руководства деятельным активистом, ведь если ранее он занимал пост председателя городской думы, то сейчас он даже не набрал голосов на место депутата», — отметил в беседе с корреспондентом „Ъ“ депутат Сергей Батенев. Связаться с господином Гельмутом вчера не удалось — в его приемной сообщили, что он в отпуске. При этом известно, что на заседание партсовета он не явился.
В свердловском региональном отделении «Единой России» информацию об исключении ирбитских партийцев не подтвердили, но и не опровергли. «„Единая Россия“ является бюрократической партией, и комментировать столь серьезные решения без получения необходимых документов мы не можем, — отметил руководитель отдела информации и пропаганды отделения Андрей Русаков. — Местный политсовет вправе принимать любое решение об исключении из парии, если деятельность партийца нарушает устав. Даже если такое решение принято, оно вступит в силу только после того, как его утвердит региональный совет». По словам руководителя свердловского исполкома «Единой России» Леонида Рапопорта, претензии к мэру Ирбита действительно есть. Так, отказ продлевать договор аренды для общественной приемной «Единой России», он назвал «непонятными и амбициозными действиями». Впрочем, господин Гельмут в поддержке партии пока не нуждается — он возглавил город в 2005 году и срок его полномочий еще не истек. Зато господин Рапопорт напомнил, что сейчас свердловские единороссы проводят проверку членов партии особенно пристально в тех муниципалитетах, где 12 октября пройдут выборы мэров. По ее итогам, предполагает глава облисполкома, некоторые главы городов также будут лишены партбилетов.
Политолог Михаил Коробельников считает, что чистка рядов начатая единороссами сейчас логична. «Дело в том, что „Единая Россия“ продолжает выстраивать вертикаль власти. Если на более высоком уровне партсистемы она уже выстроена, то сейчас партия стремится выстроить ее и на местном уровне, что особенно актуально в преддверии октябрьских выборов», — резюмирует господин Коробельников.

Анна Моторина,
"Коммерсант"

Письмо Путину Письмо Путину, 2




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений