Канава
7 июля 2008
Недавно прочла в газете «Восход» статью Андрея Демакова, в которой он дает отповедь всем, кто, по его мнению, беспричинно винит главу города во всех непорядках. Что ж, иметь личное мнение не зазорно, только и о поговорке, той, про рыбу и голову, забывать не стоит. Как не стоит забывать и главе города про свои обещания, данные им во время избирательной компании и на так называемых выходах к народу.  
А чтоб освежить память, об одном таком обещании я напомню.
Жители дома 29 "А" по ул. Р. Люксембург уже не могут вспомнить, было ли такое время, когда канава, проходящая вдоль их дома, была сухой. То, как говорили специалисты, наполняла ее верховая вода, то время от времени прорывало трубу и тогда воды прибавлялось, а лет пять назад новая беда – из колодца, расположенного рядом с домом, ручей побежал и прямиком под дом. Озабоченные этим отнюдь не природным явлением жители принялись писать везде, где бы значилась аббревиатура ЖКХ. Писали письмо и депутату В. Курсову. То, что писали, есть факт - черновик письма. Один раз забрезжила перед ними надежда. Это когда в ходе одной из предвыборных встреч тогда еще кандидат в мэры города проводил собрание в театре. Тогда настроенная решительно актриса Зоя Петренкова взяла с Андрея Теодоровича обещание, что когда он займет кресло, ни канавы, ни ручейка у их дома не будет. «Может, Вам все в письме написать?» - для подстраховки спросила актриса. Ответом ей была добрая и одновременно укоризненная улыбка. Ею ободренная Зоя Васильевна полетела домой, чтоб поделиться радостью с соседями. Прошло полгода, год, второй, третий… Мэр уже прочно сидел в кресле своего кабинета, ручей также прочно размывал себе канавку.
Видя, как стремительно разрушается дом, жители время от времени не выдерживали и звонили, куда только было можно. Один раз и Зоя Васильевна по их настоянию звонила мэру, чтобы напомнить его обещание. На что ей было доверительно сказано, что-де помнит, но вот беда - специалистов в городе такого профиля нет. Из всего сказанного женщина не сильная в технических терминах поняла лишь одно: нужно действовать самим. И вновь звонки и письма. А если кто сгоряча выскажет мысль, что, может, к мэру обратиться, его тут же посылали послушать Зою Васильевну. Меж тем временами вода то «успокаивалась», то усиливалась. В конце июня вообще поток случился, тогда и позвонили в МУП ЖКХ «Водовод». 2 июля сего года 10 человек, не считая техники, колодец раскопали, и, по словам А. Кривых, главного инженера предприятия, обнаружили, что при монтаже труб пять лет назад работники ОАО «Газэкс» провели соединение без прокладок. «Оттого и лилось», - в итоге о причинах заключил он. Теперь уже работники «Водовода» за свои кровные прокладки поставили, закопали и уехали. Жители посмотрели на такой разор после ремонтных работ, вздохнули да принялись мостки прокладывать, чтоб было можно как-то в подъезд проходить. За делами не сразу и увидели, что упрямый ручей течет себе как ни в чем не бывало. Побежали в контору, благо рядом, через дорогу. Там им конкретно сказали, что работу они свою выполнили, а та, что течет, это вода уже верховая.
Отбросив саму мысль, что прокладки нужны всем, можно предположить, что, может, слесари и правы, не зря же в той части города и канавы, и подвалы домов полные воды. Только так ли это, узнать нет никакой возможности, как и дождаться обещанного осушения подвалов. Причем замечу, не только устного обещания, а как есть писанного. Все-то, наверное, да и сам мэр, уже не помнят, что в свое время была такая агитка с указанием десяти пунктов, которые мэр обещал выполнить. А мы ее сохранили и на стенку повесили. На всякий случай, вдруг, что еще напомнить придется.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений