Так почему же они ушли
14 июля 2008
В прошлом номере газеты мы писали об акции протеста во время сессии Ирбитской городской думы. Именно тогда депутаты Г. Агафонов, И. Анацкий, А. Чирятьев и В. Анисимов покинули зал заседаний. Поддержать коллег хотел и Д. Бушмакин, но поняв, что на кворум его уход не повлияет, остался в зале.
Я встретилась с В. Анисимовым и Г. Агафоновым и задала им главный вопрос:
- Так почему же вы ушли?
В. Анисимов: Перед каждой думой мы собираемся, обсуждаем и принимаем предварительное решение. Но все наши предложения сразу же воспринимаются в штыки. На прошлом заседании думы в мае в документах, которые предоставила контрольно-счетная палата, были такие строчки, что отделом имущества палате были не предоставлены итоги приватизации муниципального имущества за 2007-2008 годы. А все знают, какое у нас положение в городе. При этом эти вопросы муссируются очень давно. И мы знаем, что некоторые здания у нас приватизируются за копейки, причем без аукционов. Общественность возмущена. Квартира в городе стоит около миллиона, а огромные здания продаются за 600-700 тысяч, а то и значительно дешевле. Конечно, у населения возникают вопросы. Так как не были предоставлены итоги приватизации, причем такому органу, который создан, чтобы блюсти порядок, обеспечивать законность, возникает вопрос - почему. Причем аргументы отказа были смешные – специалисты ушли в отпуск, на больничный.
- А, может, они действительно бедные и больные?
В. Анисимов: При чем здесь бедные и больные? Если специалист уходит, то остается зам. Тем более что все документы хранятся в порядке. И ответ "почему?" напрашивается сам собой. Значит, есть что скрывать. И на этой думе повторилось то же самое. Причем председатель думы позволяет себе совершенно некорректное выражение, заявляя, что экспертное заключение – это только субъективное мнение председателя контрольно-счетного органа. Председатель палаты стоит на страже законности. Причем на областном уровне к контрольно-счетным органам относятся гораздо серьезнее. Ведь в нашем случае в заключении контрольно-счетной палаты ясно написано, что допущено нарушение Бюджетного кодекса и федерального закона. Получается, что Ирбит – королевство, которое живет по своим законам.
Мы ушли, потому, что считали необходимым перенесение вопроса изменения бюджета, чтобы все документы были получены, чтобы контрольно-счетный орган смог дать окончательное заключение. Тем более что заключение контрольно-счетной палаты было мне и моим коллегам предоставлено за тридцать минут до начала заседания думы в нарушение регламента. Как можно изучить такую важную информацию за тридцать минут и принять обоснованное решение? Ведь это вопрос 17 миллионов. Для города, в котором нет излишка средств, это очень серьезная цифра. И поэтому мы настаивали на перенесении решения данного вопроса.
Г. Агафонов: Мы, депутатская группа партии «Единая Россия», все документы, которые к нам поступают, обсуждаем на депутатской группе. Мы вырабатываем общее решение по всем вопросам. Документы часто предоставляются не вовремя. Полагаю, это делается намеренно, чтобы не было возможности их досконально изучить и проанализировать.
И точно так же документы контрольно-счетному органу предоставляются не вовремя. Из-за этого он не может составить окончательное заключение. Невозможно проверить обоснованность расходов бюджета.
Деньги уходят в песок. Мы отдаем деньги на покрытие убытков «Северного», «Ирбит-Авто» и так далее. Получается, что деньги сейчас уйдут на долги, структуру которых никто не проанализировал.
Продавая имущество за бесценок, то есть, фактически раздавая его, неэффективно его используя, город лишается возможности решить множество проблем. В других муниципальных образованиях есть опыт эффективного использования имущества. А у нас получается, что в прошлом году мы получили арендных платежей меньше, чем в 2006 году. Хотя цены растут.
Наша задача обеспечить соблюдение норм регламента гордумы - своевременное и полное внесение всей документации.
- Как вы это собираетесь делать?
Г. Агафонов: Мы будем стоять на точке закона. Нельзя принимать решения в нарушение федерального законодательства. Нам отвечать перед нашими избирателями. Уходя с думы, мы хотели только одного: чтобы по вопросу уточнения бюджета было созвано внеочередное заседание думы.

Также мы попросили прокомментировать события секретаря политсовета местного отделения партии "Единая Россия", экс-председателя Ирбитской городской думы Олега Мельникова:
- Вопрос по бюджету нужно было перенести на другое заседание думы, поскольку документ, на основании которого формируется позиция депутата - заключение контрольно-счетной палаты - было внесено в момент рассмотрения вопроса. Ведь депутатская группа не просто ушла. Сначала было внесено предложение перенести вопрос. А вот когда это предложение не прошло, тогда и пришлось прийти к этой радикальной форме протеста. Не само рассмотрение вопроса, а процесс подготовки к нему. Если бы заключение контрольно-счетного органа было внесено до заседания комиссии по бюджету и финансам и после этого депутаты встали и ушли, вот тогда упрек депутатам, что не приняли участие в комиссии, был бы оправдан. Комиссия также рассматривала вопрос без этого заключения. На ней был представлен доклад председателя палаты. Но и на тот период у председателя контрольно-счетного органа, вероятно, не хватало документов, чтобы сделать однозначный вывод.
Кроме этого, еще в прошлом году обращали внимание главы города, что он расходует средства резервного фонда не в соответствии с назначением. Это право у главы есть, но только по истечении трех кварталов текущего года. И не надо лукавить. Передвижку делать можно только после трех кварталов. Вот в четвертом квартале двигайте куда хотите, никто не запретит. Да и то должен быть резерв на всякий случай. Сейчас же мы видим, что глава проигнорировал напрочь замечание как контрольно-счетной палаты, так и депутатов, и новый год начал с того же самого.
Полтора миллиона направили на погашение убытков МУПов. Но каждый раз, когда говорят об убытках, встает вопрос, а проанализировали структуру убытков? Эти убытки идут из года в год. Антикризисной программы по МУПам как не было, так и нет. На мой взгляд, рано или поздно должны встать все депутаты городской думы и уйти. Я считаю, что виновата администрация города и финансовый орган: они не вносят документы как положено. Орготдел думы проигнорировал в очередной раз сроки внесения документов. Меня вообще удивляет, что сегодня председатель думы решил, что вопрос о бюджете надо рассматривать только на бюджетной комиссии. Раньше я, как председатель думы, рекомендовал рассматривать этот вопрос на всех комиссиях. Вот тогда возникало меньше вопросов. Этот вопрос профильный для всех, потому что каждый депутат отвечает за эффективное расходование бюджетных средств и за их целевое использование. Например, в Государственной думе ввели нулевое чтение бюджета, также поступили в Областной думе. У нас бюджет всегда идет, как горячий пирог из печки – если не примем сегодня, завтра опоздаем. Да не бывает такого.
Ситуация год от года не меняется. Я считаю, что у депутатов не было иного выхода, как уйти.

Беседовала Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений