Прощай, трансагентство?
7 августа 2007
Когда мне позвонили граждане и спросили, куда переехало трансагентство, вопрос поставил меня в тупик. И, правда, куда оно могло переехать, ведь вот уже много лет его офис находился на улице Мальгина. Даже, ориентируя кого-то в этом районе, говорили: "Да это рядом с трансагентством".
Я обратилась к директору Елене Александровне Быковой. Она пояснила, что действительно трансагентство, а с ним и авиакасса и турагентство базируются теперь в ее мебельном салоне по адресу ул. Елизарьевых, 6. Случилось это, поскольку на здание по ул. Мальгина закончился срок аренды. А продлить аренду муниципалитет не посчитал необходимым, имея свои планы на дальнейшую судьбу здания. Был оговорен срок в два месяца, в течение которых здание должно быть освобождено.
Елена Александровна попробовала убедить в необходимости продлить аренду главу города А.Т. Гельмута, но поддержки не нашла. Более того, глава города остался глух к высказыванию о том, что муниципальное предприятие, осуществляющее грузоперевозки, транспортные услуги, погрузочно-разгрузочные работы, прекратит свое существование. А ведь кроме этого, в трансагентстве действуют авиакассы, в которые за билетами приезжают из всех близлежащих городов и деревень. Не на последнем месте и турагентство, которое обеспечивает население всего округа туристическими путевками для отдыха как за рубежом, так и по стране.
При этом трансагентство не выгоняли просто на улицу. Было предложено занять помещение в бывшей начальной школе № 13. Но ведь помещения там требуют основательного ремонта. К слову о ремонте. В свое время, получив трансагентство с долгами в бюджеты разных уровней, Елена Быкова сделала все возможное, чтобы сохранить коллектив, в котором есть стажисты, проработавшие здесь более 25 лет. Кроме этого, в здании, ранее продуваемом всеми ветрами, был проведен капитальный ремонт, начиная от крыши и заканчивая отоплением. Новые стены, новые окна, новая система вентиляции и много еще чего. Всего на ремонт было потрачено более трехсот тысяч рублей, а также выплачены долги предприятия.
Елена Александровна имеет все основания полагать, что, произведя ремонт в том помещении, которое ей сейчас предлагают, в скором времени ее могут попросить и оттуда. Так есть ли смысл вкладывать средства в такой сомнительный проект?
Что же разместится в бывшем здании трансагентства? По слухам, туда переезжает отдел доставки почтамта, расположенный сейчас в здании Ирбитского районного суда. Спору нет, им тоже давно необходимо другое помещение. Ну, так и отправляли бы их в бывшую школу, благо там места, чтобы развернуться, гораздо больше.
А пока трансагентство обживается на новом месте. Волевым усилием Елена Быкова решила его не закрывать.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений