Губернатор подарил автомобиль лучшей доярке

Губернатор подарил автомобиль лучшей доярке
15 марта 2007
14 марта в ДК им. В.К. Костевича состоялось годовое собрание по итогам работы промышленников и предпринимателей Восточного управленческого округа в 2006 году по реализации приоритетных национальных проектов и задачам на 2007 год.
На собрании присутствовали руководители предприятий, предприниматели, начальники управлений сельского хозяйства, главы муниципальных образований, работники бюджетной сферы. Перед выступлением председателя Восточного окружного отделения Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Е.Л. Пильщикова ему было вручено удостоверение и знак Почетного промышленника Свердловской области. Затем он довел до сведения присутствующих, что прямыми членами областного союза являются 29 промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Члены союза активно участвуют в благотворительности, Ирбитский молочный завод в 2006 году выделил на эти цели свыше трех миллионов рублей. Не всем градообразующим предприятиям округа удалось сохранить, либо развить уровень объемов производства, аналогичная ситуация и в сфере сельского хозяйства. Но большинство сельскохозяйственных предприятий округа ищут пути собственного развития, так как это является гарантом нормальной жизни селян. Отметил Е.Л. Пильщиков и то, что в округе задолженность по заработной плате с семи миллионов рублей сократилась до 2,4 миллиона.
Управляющий Восточным управленческим округом В.Н. Волынкин заявил, что в 2006 году по округу на реализацию национальных проектов за счет всех источников финансирования было направлено более полутора миллиардов рублей. На проект в сфере здравоохранения в округе отпущено 222 миллиона рублей. Приобретено 35 единиц санитарного транспорта на общую сумму 16,2 миллиона рублей, 267 единиц медицинского оборудования на сумму 66 миллионов рублей, в том числе шесть флюорографов, восемь рентгенустановок, один аппарат искусственной почки. В 2006 году было открыто 18 обще-врачебных практик, на сегодняшний день их функционирует 30, в течение 2007 года планируется открыть еще десять.
На реализацию нацпроекта «Образование» в округе направлено 291,6 миллиона рублей. В рамках данного проекта 11 общеобразовательных учреждений из восьми муниципальных образований округа, пять городских и шесть сельских, получили гранты в один миллион рублей. 27 педагогов из 12 муниципальных образований, 14 из городских и 13 из сельских, получили гранты президента по 100 тысяч рублей. При этом В.Н. Волынкин обозначил проблему размещения детей в детских садах. Посещать их не имеют возможности 4480 детей. Что касается нацпроекта «Доступное жилье», к 2010 году предполагается увеличить объемы жилищного строительства в два раза. На реализацию данного проекта в округе направлено 148 миллионов рублей. На сегодняшний день Восточный округ имеет самый низкий показатель ввода жилья, он составляет 1,08 м2 на одного жителя.
В.Н. Волынкин отметил, что во всех муниципальных образованиях должным образом не поставлена работа по контролю за прибылью предприятий. В 2006 году в связи с реформированием предприятия Ирбита понесли убытки в размере 144 миллионов рублей. При этом Владимир Николаевич выразил надежду, что убыточные предприятия уйдут в прошлое. По его словам, десять тысяч жителей Восточного округа, обратившихся в Центры занятости населения, не смогли найти работу, 26 тысяч было трудоустроено. Средняя заработная плата по округу – 6800 рублей, а в области в два раза больше. В.Н. Волынкин поблагодарил предпринимателей за благотворительность, но при этом заметил, что хотелось бы от них иметь и налоги на содержание дорог, детских садов, больниц. Также он обозначил основные направления, которых должны придерживаться руководители бизнеса, социальной сферы, главы муниципальных образований, это: создание рабочих мест, ежегодное увеличение заработной платы на 25–30%, обучение, повышение квалификации кадров, оздоровление служащих, обеспечение их жильем.
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия М.Н. Копытов доложил о развитии нацпроекта «Аграрно-промышленный комплекс» на территории Восточного округа. Он пояснил, что 2006 год был первым годом выполнения нацпроекта в сфере сельского хозяйства. Свердловская область вошла  десятку лучших 87 субъектов РФ по надою молока. В Росси за 2006 год получено молока плюс 200 тысяч тонн, из них 30 тысяч тонн – надои Свердловской области. Все три лучших доярки Свердловской области работают в колхозе «Россия» Ирбитского района, а самой профессиональной из них губернатор Свердловской области Э.Э. Россель перед праздником 8-е Марта вручил ключи от автомобиля.
Председатель совета руководителей и предпринимателей Ирбита Ю.И. Коростелев рассказал об опыте работы по взаимодействию данного совета с администрацией в части выполнения нацпроектов, а также о перспективах развития дальнейшего сотрудничества.
Заместитель председателя Восточного окружного отделения СОСПП по малому предпринимательству С.А. Шориков осветил тему активного участия малого бизнеса в решении приоритетных нацпроектов в сфере строительства, здравоохранения. Он отметил, что в некоторых территориях 60-70% стоматологических услуг оказывает малый бизнес. При этом он предложил уходить от определения «малый». На что В.Н. Волынкин ответил, что изменится определение бизнеса, изменятся и налоги.
Специалист по защите прав застрахованных медицинской страховой компании «Тирус-медсервис» Н.Г. Титкова поведала о защите прав работающих по медицинскому обслуживанию в системе обязательного и добровольного медицинского страхования. Как рассказала Наталья Геннадьевна, в 2006 году резко возросло количество обращений граждан в страховую компанию. Из них 3% жалоб - по этике и деонтологии медицинских работников, 9% - по качеству оказываемой медицинской помощи, 77% - по лекарственному обеспечению, 3% - взимание денежных средств с пациентов.
Также на собрании выступали с докладами генеральный директор СОСПП О.Л. Подберезин, исполнительный директор Байкаловского мясного предприятия И.Г. Дорожкин, начальник отдела по труду Восточного управленческого округа О.Н. Бороздина.
После того, как все доклады были заслушаны, В.Н. Волынкин отвечал на вопросы присутствующих, в частности председателя некоммерческого партнерства «Возрождение Зауралья» А.В. Камянчука. Первый его вопрос (скорее мнение) заключался в том, что механизм закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд должен быть направлен на развитие региональной промышленности. Основа решения проблемы - расчет наилучшего предложения тендера с помощью весовой формулы, в которой наивысший вес имеет географическое расположение предприятия, а затем уже цена закупаемого товара. Сегодня закон слепо заставляет государственное или муниципальное предприятие заключать контракты на поставку товара на основании цены. Но сравните, американское мясо пятилетней заморозки гораздо дешевле свежего мяса колхоза «Дружба», в итоге кормим школьников продуктами спорного качества и одновременно «убиваем» своего сельхозпроизводителя. По мнению А.В. Камянчука, необходимо срочно внести изменения в закон о госзакупках, который наносит огромный вред отечественному производителю. Второй вопрос был направлен на то, что зачастую чиновники не заинтересованы в информировании предприятий о конкурсе, создают лишь видимость выполнения требований закона. В конкурсах участвуют предприятия-двойники, которые зарегистрированы по одному адресу или на одного учредителя. Администрация, должна довести конкурсную информацию до каждого заинтересованного руководителя с помощью телевидения, газет, оповещением по телефону и рассылкой факсов. Информация, расположенная на сайте правительства области, оказывается не востребованной по причине низкой технической оснащенности предприятий города.  За счет плохой информированности потенциальных участников конкурсов город теряет немалые бюджетные средства, которые исчисляются миллионами рублей.
Назвав это справедливым замечанием, В.Н. Волынкин ответил так: «Что - правда, то – правда». Но добавил, что кто хочет найти информацию, тот ее находит. Владимир Николаевич заявил, что условия конкурса не подразумевают сегодня лоббирование интересов какого либо предприятия и что округ заинтересован в том, чтобы его предприятия участвовали во всех добрых делах и начинаниях, так как наши исполнители делают любой вид товаров и услуг не хуже, чем все остальные.
По окончании мероприятия голосованием был принят проект решения годового собрания.

Светлана Фирсова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений