Три года до процветания
27 мая 2006
26 мая с рабочим визитом Ирбитский район посетил губернатор Свердловской области Э.Э. Россель. Цель визита – оценка деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Первоначально путь губернатора лежал в деревню Бердюгина. Далее Э.Э. Россель посетил Ирбитский хлебозавод. Здесь после приветственной речи Эдуард Эдгардович собственноручно зажег газовый факел у новой газовой котельной. По словам директора хлебозавода Ю.И. Коростелева, после строительства котельной завод перестанет приобретать пар у стекольного завода. Кроме этого, мегаватная котельная обеспечит потребность завода в тепле и горячей воде. Строительство котельной обошлось заводу в 3,5 миллиона рублей. В ближайшем времени завод планирует подавать тепло в близлежащие многоквартирные дома после проведения необходимых работ по водоподготовке.
Следующим предприятием, которое посетил губернатор, стал ОГУП «Ирбитский молокозавод».
Здесь обсуждалась проведенная и планируемая работа по создаваемой агрофирме «Ирбитская». Средняя заработная плата в сельском хозяйстве в Ирбитском районе выше среднеобластной. В районе есть несколько сильных хозяйств, которые активно развиваются и даже поглощают соседние неприбыльные хозяйства. Но есть и средние хозяйства, которым для развития необходим толчок. Помочь таким хозяйствам призвана агрофирма, которая создана на основе четырех хозяйств. В целом актив агрофирмы сейчас насчитывает 2,5 тысячи коров, 16 тысяч гектаров пашни, 800 рабочих.
По словам председателя совета директоров, которым избран Е.Л. Пильщиков, агрофирма начала работать с осени. Уже можно говорить о каких-то результатах. Так надои повысились с 18 до 30 тонн. Уже практически закончены посевные работы. Надой в среднем – 12 килограмм на корову. Это немного. Но для увеличения необходимо подбирать дойное стадо. Уже сейчас есть отдельные коровы-рекордсменки, которые доят в день 30-35 килограмм молока.
Сейчас работы ведутся с имеющейся техникой. Новая сеялка по окончании работ передается из хозяйства в хозяйство. Министерство сельского хозяйства уже оказало поддержку агрофирме помощь в покупке трех новых комбайнов.
Министр сельского хозяйства С.М. Чемезов считает, что в течении трех лет агрофирме удастся добиться серьезных результатов и выйти на рентабельность в 40%. При этом поголовье дойного стада будет увеличено до трех тысяч коров. В Знаменском корпусе после реконструкции помещений планируется разместить дойное стадо в 400 голов. Также будет переоборудован комплекс по откорму крупного рогатого скота на 1200 голов. Восстанавливается свинарник в Харловой. Кроме этого, как сообщил Е.Л. Пильщиков, в прошлом году отстроили ферму в Кирилловой, рядом построили еще корпус. система управления корпусами компьютеризованна по английской технологии.
В Зайково закончена реконструкция корпуса для переработки молока.
В будущем будет получено финское оборудование для разлива молока в пакеты и современная линия по производству йогуртов.
Однако, по словам С.М. Чемезова, в этой схеме не хватает пока двух важных компонентов. Агрофирма будет производить около 1000 тонн мяса, а при хорошем состоянии рынка можно давать 1,5 тысячи тонн. Необходима переработка. Поэтому в Зайково в скором времени будет запущен убойный цех с минимальным ассортиментом выпуска мяса.
Подобные цеха должны появиться везде, где будет содержаться основное поголовье скота. Второй компонент – мощное технологическое звено. Для своевременного обслуживания техники и оказания услуг населению.
Далее Чемезов отметил, что в области, кроме предприятий птицеводства, нет примеров таким агрофирм. Но если грамотно подойти к организации, подобное предприятие может эффективно работать и приносить немалую прибыль. А Э.Э. Россель отметил, что развитие агрофирм позволит решить проблему закупа мяса в других регионах. Агрофирмы области смогут обеспечить население мясом и молоком.
Одной из перспектив было названо производства сгущенного молока. Пока же, по словам С.М. Чемезова, который лично пробовал различные марки этого продукта, 90% этого продукта – суррогаты, часть которых вообще нерастворима в воде. А сгущенка Ирбитского молочного завода при неизменном качестве способна захватить весь российский рынок.
Далее губернатор отметил, что в последнее время уровень жизни в области неизменно растет. А если народ будет зарабатывать больше, о и питаться он станет лучше.
По предварительным планам, к 2010 году средняя зарплата по области должна вырасти до 19-20 тысяч рублей. Думает губернатор и о том, как закрепить молодежь в сельских территориях. А для этого необходимо, по его мнению, начать строительство жилых коттеджей со всеми удобствами, чтобы люди почувствовали себя как европейцы, и чтобы женский труд освободить. С.М. Чемезов предложил рассмотреть такую схему: 30% стоимости коттеджа молодым специалистам на селе списывать из бюджета, после рождения первого ребенка списывать 20% долга за коттедж, после рождения второго – 50% долга, а после рождения третьего ребенка – оплачиваю 100% долга.
Уже уезжая Э.Э. Россель отметил, что в Ирбитском районе на глазах поднимается сельское хозяйств, а город Ирбит становится красивым. А ирбитчанам он пожелал счастья, любви и чтобы детишки родились, как просил в своем послании президент.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений