Поющие рельсы!
4 июня 2005
Каждый, кто хоть один раз проехал в поезде, не важно далеко или близко, уже никогда не забудет романтики перестука колес, под который ведутся в купе задушевные разговоры про жизнь и как-то по-особому спится на верхней полке. Но жизнь, так же как слова в песне про паровоз, который летит вперед, движется все ближе к мировым стандартам. И вот уже по нашей ветке Свердловских железнодорожных путей прокладывают, или правильней сказать, укладывают новый бесстыковой «бархатный» путь.
Работы проводит ПМС–43, Путемашинная станция из Нижнего Тагила. Многие, наверно, кто побывал на вокзале или проезжали в сосновую рощу по дороге вдоль поселка Кирпичного завода видели «табор» аккуратных вагончиков желтого цвета, на которых выведено слово «Ермак». Это так называемый строительный городок полевой колонны, где в составе бригады из 26 человек и трудятся рельсо- и шпалоукладчики. Возглавляет бригаду прораб Анатолий Владимирович Краюшкин, который распределяет и контролирует всю работу. Ребята в бригаде молодые, но уже опытные, не одну сотню километров путей прошли. Цель же плановой замены железнодорожных путей самая насущная - ощутимое снижение износа колесных пар, увеличение скорости поездов, что снимет проблему простоев, обеспечит безопасность движения и экономию крепежного материала. То есть во всем экономическая выгода. А перестука колес все же немного жаль…
Быть иль не быть
Когда я уже прощалась с ребятами строительного городка, мое внимание привлекла группа людей, среди которых был представитель администрации города, а именно заместитель главы города А.Г. Демаков. Делегация с задумчивым видом дважды обошла здание вокзала и начала уходить к машинам. Комиссия! Однако после того как, перепрыгивая через пути, я все-таки оказалась на том самом месте, от комиссии остался всего один человек. Но какой! Владимир Викторович Королев, заместитель начальника Свердловского отделения железной дороги, председатель комиссии. Он то мне и поведал цель проведенного выездного совещания.
По словам Владимира Викторовича, здание вокзала будет снесено уже в этом году, по причине сквозной трещины в задней стене здания вокзала. По крайней мере, город, в лице А.Г. Демакова, против такого варианта не возражает. Само же руководство Свердловской железной дороги за сохранение фасада здания, как стиля архитектуры начала прошлого столетия и визитной карточки купеческого города Ирбита. «Все эти здания, – говорит Владимир Викторович, - от станции Егоршино до Тавды строились в одни годы. Здания хоть и деревянные, но все стоят и процветают. В Ирбите здание такой старины и вдруг его надо сносить! В связи, с чем мы намерены обратиться в строительный институт за консультацией по данному вопросу. Тем более что в ремонт внутреннего помещения и оконных блоков Свердловская железная дорога уже вложила 1,5 миллиона рублей. И намерена была продолжить ремонт и дальше. Комиссия обязательно будет собираться еще раз через месяц, а за это время рабочие вокзала должны разобрать стену, подготовить новое здание для пассажиров на месте багажного отделения, подготовить новые кассы. Помещение милиции и медпункта должно быть перенесено в помещение красного уголка…
То есть уже намечено, кто и что должен делать. Но желания сохранить фасад здания вокзала я у руководства города не увидел».  

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений