Главное, предупредить!
3 июня 2005
«Глядя на мир, нельзя не удивляться!" Козьма Прутков

Когда-то лет пятнадцать назад жители домов 88, 90, 92 по улице Кирова радостно шагнули в цивилизацию. Наглухо закрыли вьюшки у печей, забыли, как пилить и колоть дрова да по утрам вставать ни свет ни заря, чтоб успеть до работы печку протопить. Тогда город в своем радушии и мечте о светлом будущем для блага ирбитчан изыскал возможность и провел в их дома центральное отопление. Радовались люди да радовались. Как благополучные граждане при центральном-то отоплении чаи неспеша распивали да газеты почитывали. А там сначала про перестройку писали, потом о демократии, слюнями давясь, рассказывали, потом к рыночной экономике перешли. Граждане читать, конечно, читали, но нигде у них сердечко не дернулось, что эта самая экономика как раз к ним руки загребущие и протянет.
А началась все с того, что 19 мая в яркий солнечный день к жителям вышеуказанных домом постучались работник предприятия МУП ПТО ЖКХ и под расписку вручили белую бумажку, где написано слово «Предупреждение». Официально и строго в нем указывалось, что в связи с непредоставлением автоагрегатным заводом услуг по теплоснабжению, жители должны в летний период восстановить, отремонтировать местное отопление, то бишь печи. Тучи закрыли лазурный небосвод, и сверкнула молния из глаз Виктора Павловича Субботина, проживающего в одном из домов и являющегося авторитетным пенсионером среди женского населения трех печальных домов отныне навсегда отрезанных от цивилизации. «Недопустимо сие действие чиновников к советскому человеку», - вскричал активный пенсионер и тут же начал собирать подписи в защиту достоинства жителей, чтоб отнести их к председателю городской думы. Уже после хождения в думу Виктор Павлович несколько поутих и стал задумчивее. Однако все еще надеется попасть на прием к главе города Андрею Теодоровичу Гельмуту, которого жители домов сильно уважают и верят, что чиновники все втайне вершат и ему не докладывают. А он, глава то есть, за многочисленными делами, за всеми уследить не может. Вот если рассказать ему о таком-то произволе, дело сдвинется и все будет хорошо.
Тем не менее, придется жителям самим восстанавливать печи, так как квартиры у большинства из них приватизированные. Да мало того, что и по проекту в квартирах указано печное отопление. А то, что когда-то центральное отопление провели, дак это так, баловство было. А ежели, кто печку убрал, то и наказание по нынешнему жилищному кодексу понести может, так как перепланировка может быть проведена только с разрешения предприятия, на чьем балансе находится дом. Так, что если что не так, не серчайте, граждане.
А что касаемо главы города, так он от генерального директора автоприцепного завода официальное письмо за № 130 от 13 апреля получил, в котором тот пишет, что ввиду строительства заводом газовой котельной, он не в состоянии отапливать объекты муниципальной собственности и просит принять меры по подключению данных объектов к муниципальным котельным. После чего сразу совещание своему заместителю поручил провести, чтоб не дай Бог, предприятие МУП ПТО ЖКХ о людях забыло, и предупреждение загодя не разнесло…
Сегодня жильцы домов почти уж смирились с таким положением. Кто машину дров заказывает, кто печника ищет, кто сарай ремонтирует, чтобы было, куда поленницу сложить. Один неугомонный пенсионер все еще фардыбачится и уже четвертый раз переписывает письмо председателю Свердловской области господину Воробьеву, которое грозится отправить, если нынешняя власть мер не примет. «Вот уж он им всем покажет, всех поснимает, поди-ка!» - вслух мечтает пенсионер. Господи, блажен, кто верует…

Елена Абрамова  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений