Знания, умножающие печаль

Знания, умножающие печаль
22 мая 2005
«Некоторые вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий» Козьма Прутков

Просто поразительно, до чего мысль материальна. До появления этого купона в течение недели ходя по тротуарам, что в новой части города, что в старой, зачерпывая носком босоножек землю, я чертыхалась и говорила себе, что надо об этом писать. Надо! И, правда, ну сколько можно приходя куда-то по работе ли, в гости ли прятать ноги под стул, потому что они в черных разводах. Босоножки и туфли после нескольких минут ходьбы покрываются таким слоем пыли, что их изначальный цвет становится неразличим. Кто-то же в городе должен за это отвечать?
Берем в руки Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда и на странице 55 в пункте 3.6 «Уборка придомовой территории. Организация уборки территории» читаем, что уборка тротуаров должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда. При дальнейшем чтении этого официального документа вообще рисуются радужные картины. Оказывается, тротуары положено мыть! Причем существует такое понятие, как класс тротуара. Это среднее количество пешеходов в час, полученное в результате подсчета пешеходов с 8 до 18 часов. При движении до 50 человек – 1 класс, от 51 до 100 человек – 2-ой класс и от 101 и более человек это 3-ий класс. Так вот при 3-ем классе, как в нашем случае, периодичность мойки тротуаров должна быть два раза в сутки… Словом, что-то несусветное не укладывающееся в мозгу простого обывателя. Икнув от волнения и в надежде, что все вышеописанное должно быть просто указано жилконторам в качестве рекомендации, читаю дальше. Нет. Черным по белому написано, что Правила и нормы, утвержденные постановлением Госстроя России  от 27 сентября 2003 года № 170, носят не рекомендательный, а обязательный характер для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, для всех организаций и предприятий, занимающихся вопросами эксплуатации жилья. Причем действие данного документа распространяется на все виды жилищного фонда, независимо от того, в чьей собственности он находится – ведомств, муниципалитетов или частных лиц.
Господи, думаю, хорошо-то как. Вот ведь какие люди, далеко живут, высоко сидят, а обо всей России думают, о каждом городишке голова у них болит. А, что же свои, доморощенные? В свой последний день бытия в качестве директора МУП ЖКХ «Южное» А.Н. Конищев долго и пристально смотрел мне в глаза, потом горько вздохнул и сказал, что тротуары они подметают. Далее, продолжая разговор, мне было рассказано о том, что по разработанным самим предприятием нормативам, дворники должны его мести раз в неделю. Однако дворники - люди не простые и у них тоже бывают склочные характеры, поэтому иной раз и не выполняют положенное. Контролирует их мастер участка благоустройства, которая, в силу своей занятости, не может уследить за всеми действиями дворников. После недолгой паузы Александр Николаевич добавил, что вообще-то на выполнение работ по благоустройству им просто необходимо 7 миллионов рулей, город выделяет 4 миллиона, да и то за ними надо еще выходить.
В уже нынешнем МУП ЖКХ «Северный» на «старом» участке благоустройства начальник оного Галина Александровна Помаскина всплеснув руками, сказала, что данная работа в плане по благоустройству на 2005 год не расписана, денег на это, конечно, нужное дело не выделено, но все же согласилась, что не мойка, боже упаси, а метение тротуаров дело дворников. И если бы ей такое указание от начальства было дано, то за их дворниками дело бы не встало, так как люди подобрались исключительно трудолюбивые.
То есть если бы были выделены деньги, и напечаталась бы строка в утвержденном городской думой Плане по благоустройству на 2005 год, то тогда конечно. Но слово тротуар в данном плане встречается всего два раза. Один раз в графе «Механизированная уборка в зимний период от снега и наледи всех дорог и тротуаров города» и еще в графе «Подсыпка дороги тротуаров в зимний период». Данные работы запланированы на первый и четвертый квартал текущего года. Оно, конечно, зимой сугробы, не дай бог, гололед, человек ноги-руки поломать может, а на лето чего же тратиться? Ноги хоть и черные от пыли до колен, но ведь здоровые!
Может муниципалитету хотя бы пока на брошюру «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» потратиться, чтоб хоть знать о том, что где-то тротуары даже моют…        

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений