Реформа ЖКХ в действии
17 мая 2005
Еще года два назад народ начали пугать реформами. И вот в сентябре прошлого года в городе прозвенел первый звоночек реформирования ЖКХ и рыночной экономики в действии. На муниципальном унитарном предприятии «Южное» было введено внешнее наблюдение, которое продолжалось до 1 марта 2005 года. Так же по иску в арбитражный суд ОАО «Свердловэнерго», которому предприятие задолжало 7 миллионов 96 тысяч рублей, и последующему решению суда предприятие было признано банкротом и в связи с эти ликвидировалось. Данным судом был объявлен вердикт, что имущество предприятия должно быть продано с молотка, чтобы покрыть имеющиеся долги.    
Сегодня на предприятии введено конкурсное управление и проходит оценка конкурсной массы, в которую входят все сети находящиеся на балансе предприятия. Это тепловые, канализационные, водопроводные сети, насосные станции, котельные, все существующие дороги поселка мотозавода. Само предприятие оценивает конкурсную массу в 20,5 миллионов рублей. Во сколько оценит все это конкурсный управляющий, пока никто не знает…
А у города нет таких средств, чтобы выкупить данное предприятие, но об этом позднее. Сейчас город пытается решить вопрос с тем, чтобы не оставить жителей поселка совсем без коммунальных услуг и как-то уменьшить число, на сегодня это 301 человек, высвобождаемых работников предприятия-банкрота. В связи с этим 22 апреля в городе зарегистрировано новое муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Жилкомсервис». Кроме этого есть решение администрации города организовать, можете загибать пальцы, такие предприятия, как Банно-прачечный комбинат на базе двух существующих бань № 2 и № 4 и бани № 3, которая за ради такого случая будет изъята из аренды частного предприятия. Для повышения уровня благоустройства в городе так же на базе "Южного" будет создан участок благоустройства, ну и планируется перевести весь существующий транспорт в собственность МУП ГПП «Ирбит-авто». Само же предприятие «Жилкомсервис» будет выполнять услуги по содержанию и обслуживанию жилья. На предприятии останется работать 60 человек. Есть еще вариант, который сейчас разрабатывается - участок внешних сетей, теплопроводы, водопроводы и канализация, берет к себе ОАО «Газэкс».
Всякая реформа должна быть направлена на улучшение жизни граждан. Что даст данное действие, в точности пока никто себе из высших чиновников представить не может. И пока все происходящее с МУП ЖКХ «Южное», а с 11 мая и МП ПТО ЖКХ будет объявлено банкротом, дает ощущение того, что власти надо производить хоть какие-то действия. Видимо, думать будут позже… Ведь всякий чиновник знает, что создать какое-либо предприятие сложно и на это уйдет немало времени. Надо будет изыскать дополнительные средства и в еще большем объеме, чем было по одному предприятию. В чем же тогда смысл банкротства жилищно-коммунальных предприятий? В том, чтобы списать долги или улучшить качество услуг? Или в том, что город на сегодня не может повлиять на все происходящее за неимение средств? Ответа на эти вопросы нет, да и отвечать некогда, ибо, когда идет каток, главное увернуться, чтоб не попасть под него. А что остается позади, бегущему впереди не видно.

Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений