Совет руководителей
12 февраля 2005
Февральское заседание городского совета руководителей предприятий, организаций, учреждений и коммерческих структур, началось с представления нового генерального директора ОАО «Ирбитский автоагрегатный завод» Юрия Владимировича Спиричева.
Новому «генералу» похлопали, пожелали успехов на новом поприще. Но очень сильно очередному руководителю коллектива автоагрегатчиков никто не позавидовал – завод находится в непростом положении и поднять его дело нешуточное.
Затем о некоторых итогах работы в городе и районе инспекторской комиссии областного правительства и ГУВД области рассказал работник управления, курирующий работу участковых уполномоченных В.В. Безов. Виктор Васильевич особенно остановился на работе именно участковых уполномоченных, которых в Ирбитском ГРОВД сегодня некомплект и на которых из-за некомплекта вообще сотрудников милиции часто «наваливают» не свойственную им работу. И от выполнения которой никак не отказаться – приказ есть приказ…
С 1 марта, по словам В.В. Безова, в штате ОВД добавится 4 участковых уполномоченных и 9 их помощников.
Депутат городской Думы В.А. Курсов предложил совместить границы территорий, подчиненных конкретным участковым, с территорией избирательных округов.
На что получил ответ, что это в принципе дело возможное, надо только позаботиться о необходимом для этого числе участковых и дополнительных источниках оплаты их труда.
В.В. Безов посетовал, что, к сожалению, участковым не доплачивают за сверхурочную работу, и надо это дело поправить.
Заместитель председателя Совета руководителей В.Н. Анисимов попросил коллег не срывать график поставки транспорта для ОВД. К сожалению, случаи невыполнения данного графика до сих пор нередки…
Заместитель главы города по экономике Т.В. Свяжина рассказала о проекте программы деятельности администрации города на 2005-200_ годы.
Отметив при этом, что только три завода – мотоциклетный, стекольный и хлебопекарный представили предложения в данную программу. Тамара Васильевна отметила стабильную работу ряда ирбитских предприятий, регулярно получающих прибыль, но назвала и тех, кто не может прожить без убытков (ИМЗ, ИААЗ, швейная фабрика, хлебоприемное предприятие).
Во время исполнения программы надо обязательно выполнить контрольные параметры, определенные областным правительством. Нужно будет, к примеру, добиться роста средней зарплаты на 20-25 %, снижения уровня безработицы и производственного травматизма, вообще повысить внимание к охране труда…
Член совета руководителей Н.И. Воложанин предложил обязательно включить в программу пункты и строительстве жилья, приведении в порядок старинных зданий, попросил рассмотреть вопрос о возможности использования в качестве финансовых средств вкладов ирбитчан в Сберегательном банке (!).
Руководитель некоммерческого партнерства «Возрождение Зауралья» А.В. Камянчук предложил городской исполнительной власти более корректно относиться к предпринимателям.
Суть дела – прежняя администрация, попросив представителей малого бизнеса отремонтировать фасады своих магазинов и офисов на улице Советская, обещала зачесть сумму произведенных затрат в качестве части арендной платы.
К сожалению, многие предприниматели не дождались обещанного… Т.В. Свяжина подтвердила сказанное Александром Витальевичем, но не обещала, что положение будет исправлено.
Р.Т. Абдрахманов поведал собравшимся о сегодняшнем состоянии лыжной базы «Снежинка».
За 56 дней услугами базы воспользовались более восьми с половиной тысяч ирбитчан.
Немалый объем работы проведен с целью возрождения базы, за что Равиль Тимофеевич поблагодарил, прежде всего, совет руководителей, общественное движение «За родной Ирбит!».
Но одновременно напомнил – 15 марта заканчивается срок аренды базы у ООО «ИМЗ» и надо к этому сроку определиться кому передать «Снежинку». «Базе нужен хозяин!» - эту фразу Равиль Тимофеевич повторил несколько раз.
Не менее острая проблема – обеспечение базы необходимым количеством исправного инвентаря. Свой вклад уже сделали стекольный завод, «Кировградмежрайгаз», в день «Лыжни России – 2005», обещал помочь хлебозавод…
Заместитель главы города по социальным вопросам А.Г. Д емаков обратился к совету руководителей за помощью в деле издания книги «Золотые звезды ирбитчан», которую планируют выпустить в свет к 60-летию Победы. Судя по реакции присутствующих, такая помощь будет оказана.
В завершение совещания глава города А.Т. Гельмут вручил грамоту областного главного управления по делам ГО и ЧС генеральному директору химико-фармацевтического завода В.В. Николаеву. ИХФЗ в областном соревновании занял второе почетное место.
Глава также предложил включить в состав городского совета руководителей своих заместителей А.Ф. Бедрина и А.Г. Демаков, а также помощника главы Р.А. Палицына. Это предложение было безоговорочно принято.

Валентин Александров
Фото Светланы Ураловой



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений