Как Россию «порезали» на макрорегионы

Как Россию «порезали» на макрорегионы
31 августа 2018
Россия согласно проекту Минэкономики «Стратегии пространственного развития» будет поделена на 14 макрорегионов. Субъекты, которые входят в Уральский федеральный округ, в итоге окажутся в разных территориальных объединениях.
УрФО оказался поделен на два макрорегиона. В Уральский войдут Курганская, Свердловская и Челябинская области. А в Западно-Сибирский — «тюменская матрешка» в полном составе, то есть Тюменская область, ХМАО-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. Пермский край оказался в составе Волго-Камского макрорегиона. Здесь же Республики Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртская, Чувашская, а также Кировская и Нижегородские области.
В Волго-Уральский макрорегион попали республика Башкортостан, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области. В Центральный макрорегион вошли город Москва, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская области. В состав Центрально-Черноземного макрорегиона попали Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая и Тамбовская области. В Северо-Западный макрорегион включили город Санкт-Петербург, республики Карелия, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.
Республика Коми, Архангельская, Вологодская области и Ненецкий автономный округ оказались в составе Северного макрорегиона. В Южный макрорегион вошли Севастополь, республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области. Состав Северо-Кавказского макрорегиона выглядит следующим образом: республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Ставропольский край. Южно-Сибирский макрорегион состоит из республики Алтай, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. Енисейский — из Красноярского края и республик Тыва и Хакасия. Байкальский — из Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия. В Дальневосточный макрорегион попали республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, а также Чукотский автономный округ.
В проекте министерства обозначено, что регионы будут не административно-территориальными единицами, а отражением «сложившихся социально-экономических связей». В ведомстве считают, что нововведение улучшит условия для взаимодействия между субъектами.
Владимир Жабриков
© URA.RU



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений