Пришло время консолидации

Пришло время консолидации
10 июня 2014
Наш город посетил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от КПРФ, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Езерский. Он присутствовал на футбольном матче между командами «Урал» и «Факел» (Первоуральск). Николай Николаевич уже много лет помогает развитию футбола в Первоуральске: покупает спортивную форму и инвентарь, оплачивает аренду футбольного поля, на котором тренируется «Факел», организует поездки футболистов в другие города.
В перерыве матча депутат дал интервью газете «Ирбитская жизнь».

- Николай Николаевич, Вы приехали в Ирбит не только из-за футбола?

- Да. У меня здесь есть помощник, секретарь партийной организации Александр Камянчук, с которым мы сотрудничаем со дня моего депутатства. И у меня был ряд поручений по вашему городу. Обратилась женщина, которая просила оказать помощь своему сыну-инвалиду, чтобы он прошел курс лечения в госпитале для ветеранов войн города Екатеринбурга. Затем решал проблему по одному из военнослужащих, который живет в Ирбитском районе. Он проходил службу в Чечне, был представлен к награде, но документы на награждение из-за бюрократической волокиты потерялись. И приходится разбираться с этим. Также ко мне обратились ирбитские ветераны по поводу того, что на ряде продовольственных товаров мелкий шрифт и нельзя даже в очках прочитать состав продукта. По этому поводу мы хотим сделать изменения в законодательстве или решение примет правительство.
Был вопрос о том, чтобы упростить бухгалтерскую отчетность для ТСЖ, или же создать на базе многофункциональных центров отделы по составлению бухгалтерской отчетности для ТСЖ. По моему мнению, законодатель и так упростил для товариществ собственников жилья ведение отчетности. Я сомневаюсь, что бухгалтер МФЦ, не имеющий отношения к определенному ТСЖ, будет вести отчетность лучше и эффективнее, чем собственник жилья.
По вопросам, не требующим вмешательства депутата Государственной Думы, принимает самостоятельное решение мой помощник: депутат городской думы Александр Камянчук. Мы часто созваниваемся с ним и беседуем по тем или иным проблемам вашего города. А вопросы федерального уровня я взял под контроль и сделал соответствующие запросы.

- Как Вы относитесь к событиям на Украине?

- Обратите внимание, как сконцентрировалось государство вокруг этой проблемы. Сейчас чувство патриотизма у государства и населения примерно одинаковое, и сегодня все за то, что эта позиция совершенно правильная. Сегодня все четыре фракции, все четыре партии, все депутаты на этой почве голосуют консолидировано по всем этим вопросам.
Все, что касается объединения государства, вопросов по Крыму, законов, которые мы сейчас принимаем по нефти и газу, связанных с Украиной, считаем, что все это пойдет на пользу.

- Что положительного произошло в стране за это время?

- За эти два месяца на два процента выросло производство продукции в стране. Отказались от покупки украинских труб и черного металла, сразу все стало на свое место. Металлурги на два процента увеличили производство.
Мы считаем, что все эти санкции США и европейских стран протии России при умном нашем единении дадут только пользу. Заставят работать нас самих, и мы не будем покупать импортную картошку, а сами ее вырастим. Давно назрела необходимость глубокой переработки алюминия и меди. Не секрет, что из России за границу уходят вагоны с пиломатериалом, а обратно мы закупаем этот же пиломатериал в виде спальных и кухонных гарнитуров по цене в десятки, а то и сотни раз дороже, чем отправленное сырье.
На сегодняшний день есть контракт по Китаю, это говорит о том, что будут построены перерабатывающие комплексы, на Дальний Восток газ пойдет.
Все говорит о том, что нам надо объединяться, и хозяйственные вопросы позволят снять вопросы политические.
На Украине идет военный конфликт, и нас никто не поймет, если мы войдем туда с войсками, для нас это будет смерти подобно. Мы признаем Донецкую народную республику и Луганскую республику в рамках Украины. Мы сможем заключить договора с ними, как с хозяйствующими субъектами, политические договора, решить вопросы въезда-выезда, мы сможем напрямую с ними контактировать, никто нам этого не запретит. Украина нас встряхнет, люди объединятся, за Крым вступились все, сейчас бы не опозориться, довести дело до конца.
Только что в Госдуме была большая делегация с Украины, которая выступила с просьбой – «Вы нас не бросайте». Нужно убедить президента, власть, что Россия и Украина неразделимы. Русь-то начиналась с Киева. Киево-Печерская лавра – наша гордость, и вдруг она отходит непонятно куда. Вот такие дела.

- Только ли положительные изменения?

- Могу сказать, что фракция КПРФ в Государственной Думе против отмены выборов глав в городах. Там, где районные отделения, решение по этому вопросу отдано на откуп местной власти, пусть она определяет сити-менеджер будет или глава. Я считал и считаю, что выбранный глава – это более ответственный, более надежный руководитель, потому что работает на постоянной основе. Сити-менеджер сегодня пришел, завтра ушел. Человек, которого избрал народ, будет ответственно относиться к своим обязанностям, потому что ему придется отчитываться и во дворе, и на улице перед избирателями. А назначенный человек… На сегодняшний день положительных примеров по Свердловской области нет.

- Какая позиция КПРФ по делу Сердюкова? – задал вопрос Александр Камянчук.

- По делу Сердюкова позиция стопроцентная, он виноват, попал под амнистию незаконно, ни в каких боевых действиях он не участвовал. Мы считаем, что он должен ответить по закону. Мы сделали запрос, к сожалению, генпрокуратура посчитала, что амнистия законная. Значит, будут предъявлены обвинения по другим статьям.

- Есть информация, что Васильева приходится двоюродной сестрой жены Дмитрия Медведева. Ведь не случайно Медведев наградил ее орденом Почета в 2012 г.?

- Мы сделали запрос, чтобы прокуратура дала разъяснения на этот счет, получим ответ, дадим публикацию. Мы ничего не можем сделать с решением суда, через голову генпрокурора, мы просто спрашиваем, как так могло случиться подобное. Президент говорит на сегодняшний день, что Сердюков был хорошим министром обороны, но допустил много растрат. Позиция по Сердюкову такая – он незаконно амнистирован, что никакой он не военный.

- Чаяния народа такие, сейчас отношение к президенту у большинства населения хорошее, он консолидировал общество. Вот если бы он поборол коррупцию в верхних эшелонах власти…

Беседовал Михаил Чинов




Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений