Дела судебные

Дела судебные
13 ноября 2004
В номере Ирбитской жизни за 24 марта текущего года была напечатана корреспонденция «Кандидаты взывают к закону», где говорилось о том, что кандидаты в депутаты городской Думы А.А. Куликов и А.Г. Демаков обратились в Ирбитский районный суд с жалобой на действия окружной избирательной комиссии и еще одного кандидата в депутаты горДумы по избирательному округу № 15 О.А. Мельникова (ставшего в итоге голосования депутатом законодательного органа городской власти) и просьбой о признании результатов выборов по этому избирательному округу недействительными.
Данная публикация заканчивалась словами: «Считает ли суд данные аргументы достаточно вескими и примет ли решение о признании выборов недействительными? На эти вопросы только один суд и ответит. Наше дело – ждать его справедливого вердикта».
Ирбитский районный суд в составе судьи А. Н. Смирнова, прокурора Н.К. Анисимовой при секретаре Е.В. Царегородцевой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениям Демакова А.Г. и Куликова А.А., в итоге решил:
Заявление Демакова А.Г., Куликова А.А. к Ирбитской окружной избирательной комиссии по избирательному округу № 15 о нарушении избирательных прав и признании результатов выборов в Ирбитскую городскую Думу по избирательному округу № 15 недействительным оставить без удовлетворения…
Можно было бы на этом поставить точку, но мы решили опубликовать на своих страницах выдержки из судебного решения, которые, без сомнения, будут интересны для наших читателей. В том смысле, что каждый может самолично оценить степень правдивости ответчиков.
«…Заинтересованное лицо Мельников О.А. пояснил, что считает заявления не обоснованными, так как никакой связи между ними и газетой «Александровская» не имеется. Он не является учредителем данной газеты, на его торговых точках газета не распространяется. Зверева брала интервью по конкретному мероприятию. Во время выборов никаких интервью он не давал… В газете «Восход» ему ответили, что нет места для публикации программы. Никаких нарушений он не совершал. Просит заявления оставить без удовлетворения. Представитель заинтересованного лица Мельников О.А. – Добрынин Д.В. пояснил, что считает заявления не обоснованными.
Кандидатом в депутаты Мельниковым О.А. не использовались средства помимо избирательного фонда для финансирования предвыборной компании, в том числе, не размещались и оплачивались какие-либо агитационные материалы в газете «Александровская», к которой Мельников О.А. не имеет никакого отношения, так как не является ни ее учредителем, ни сотрудником, и силу этих обстоятельств не может отвечать за материалы, публикуемые газетой.
Увеличение тиража газеты, это личное дело учредителя данной газеты. Статьи Онучиной и Зверевой носили информационный характер, а не агитационный за кандидата Мельникова О.А.
Кроме того, опубликованные в газете «Александровская» статьи, в которых упоминается Мельников О.А., не являются предвыборной агитацией, предусмотренной ч. 2 ст. 63 Избирательного кодекса Свердловской области, так как не попадают по своему содержанию не под один из указанных в ней пунктов…
Добрынин Д.В. просит заявления оставить без удовлетворения, как необоснованные. Свидетель Ваганов В.П. пояснил, что он является единственным учредителем газеты «Александровская». У него нет штата работников, журналистам Онучиной и Зверевой за материалы он не платит. Мельников О.А. к газете никакого отношения не имеет. Статьи, с упоминанием фамилии Мельникова носили информационный характер, не более того. Газета носит информационный характер, рекламный. Газета распространяется бесплатно. Увеличение тиража газеты, это его экономическое решение.
Свидетель Зверева А.А. пояснила, что ей поступило предложение от Ваганова написать статьи в газету. Она готовится защищать диссертацию, в которой пытается раскрыть «социологический аспект» личности. Она работает бесплатно. Статья о Мельникове О.А. не является агитационной, она носит чисто информационный характер. Она является членом участковой комиссии, по поводу публикации статьи ее в территориальную избирательную комиссию не приглашали.
Свидетель Онучина Л.В. пояснила, что пишет статьи в газете «Александровская» бесплатно. Никакой агитацией за Мельникова она не занималась.»



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений