Про «Аврору»-то забыли!

Про «Аврору»-то забыли!
8 ноября 2004
Вечер-встреча представителей поколений, посвященный празднованию 7 ноября (25 октября по старому стилю), начался с торжественно звучащего под сводами зала гимна СССР.  Сцена была украшена композицией в виде красного банта, видимо олицетворяющего революционную обстановку. Поколение было все в зрелом возрасте, поэтому внимало всему с ностальгической ноткой. А внимать было чему! Ведущий вечера-встречи Владимир Филимонович Алексеев с присущим ему ораторским мастерством ввел зрителей в увлекательную и горькую атмосферу советского прошлого. Было рассказано о становлении молодого государства в неимоверно тяжелых условиях. Об иностранных интервентах, желающих, во что бы то ни стало, погубить рождающуюся республику Советов и помогающих им в этом злодеянии буржуинах. С чувством присутствующим было рассказано о товарище Ленине, «что путь озарил», но погиб от вражеской пули Фанни Каплан. И о том, как встал у руля в этот горький час «гений нашего времени», по словам товарища Алексеева, Иосиф Виссарионович Сталин.
Отмечены добрым словом были славные дела и имена комсомольцев, чья юность пришлась на лихие годы революции и войны. Их несгибаемый дух был подтвержден песней «Орленок». После чего на сцену были приглашены юные орлята для вручения им значков с символикой ВЛКСМ, которые под аплодисменты собравшихся прикололи на белые блузы ветераны войны и труда Агния Сергеевна Долматова и Константин Матвеевич Устинов. В зале люди смахнули набежавшую слезу воспоминания о комсомольской молодости.
Далее с патетикой в голосе Владимиром Филимоновичем было упомянуто о замечательном писателе Н. Островском, воспевавшем в своем романе «Как закалялась сталь» становление молодого бойца за дело революции. В связи с этим почему-то Владимир Филимонович рассказал о Черчилле, который во всем противопоставлял Америку России, и поэтому постоянно клеветал на молодую республику…
Более подробно оратор остановился на личности друга всех народов товарища Сталина, который, по его мнению, и мнению поэта Александра Вертинского, чьи стихи прозвучали с особым волнением, выиграл Великую Отечественную войну и освободил от фашизма весь советский народ. Так же твердо товарищ Алексеев развенчал перед собравшимися миф о сталинских репрессиях. По его словам в тюрьмах и лагерях сидели те, кому и положено было сидеть. За 20 лет плодотворной работы НКВД было осуждено и приговорено к наказанию всего 3 миллиона 680 тысяч человек, казнено советских граждан 820 тысяч человек. «И это были враги советской власти и всего трудового народа, которые мешали нам жить счастливо!», - кричал со сцены Владимир Филимонович. Доказательством счастливой жизни послужила песня «Широка страна моя родная». Тут же вкратце было рассказано о мобилизации ирбитчан в количестве 20 тысяч человек, из которых домой вернулось только 4 тысячи. И вновь звучит фрагмент из 7-ой симфонии Шостаковича и голос Сталина, возвещавший о конце войны и прославляющих воинов-победителей. Пожалуй, это было самым впечатляющим в литературном вечере-встрече.
После столь мощного накала Владимир Филимонович отступил от истории и углубился в перипетии сегодняшнего дня России в целом и города Ирбита в частности. Тут уж досталось всем; прежним коммунистам - перевертышам, членам прежней городской Думы и толстосумам-предпринимателям, разворовавшим город и народ. Но с особым чувством и удовольствием было поведано о вредных мыслях и деяниях нынешнего мэра, который то и дело, по выражению товарища Алексеева, ущемляет нас за разные места и продолжает это безобразие вместе с узким кругом чиновников-оборотней. Григорий Семенович самым серьезным образом был заклеймен в образе вандала. Впрочем, вероятность того, что глава города этому удивится, мала, зато сидевшее в зале поколение получили прямо-таки наслаждение, слушая гневную тираду лидера РКРП-РПК. Но наиболее горько прозвучало то, что мэр и по сей день надсмехается над историческим достоинством ирбитчан и не собирается в этом останавливаться.
Затем на сцену был приглашен председатель городской Думы А.Т. Гельмут, который тепло поздравил всех присутствующих с праздником Великого октября. Рассказал о добрых делах общественного движения «За родной Ирбит» и от чистого сердца пожелал всем крепкого здоровья.
Секретарь районной организации КПРФ В.П. Бойцов в своем кратком выступлении выразил большую обеспокоенность реформами Правительства в связи с намечавшимися отменами праздников 7 ноября и 1 мая и призвал всех сплотиться, чтоб не «погибнуть по одиночке».
И никто не вспомнил про «Аврору», без холостого выстрела которой эта самая революция, как знать и не свершилась бы…
Елена Абрамова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений