В думах свердловских муниципалитетов грядут массовые чистки

В думах свердловских муниципалитетов грядут массовые чистки
17 мая 2016
Думы ряда свердловских муниципалитетов могут оказаться на грани роспуска, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как выяснилось, многие местные народные избранники не предоставили сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, в Ирбите, по данным гражданского активиста Алексея Кононова, мандатов могут лишиться шесть депутатов. В их числе Андрей Демаков, Алексей Коновалов, Александр Курмачев, Василий Курсов, Ольга Антипина и Римма Верещагина. Однако сами народные избранники говорят, что они не были должным образом проинформированы о законодательных новеллах, предполагающих сдачу деклараций.

«Будем говорит так: информацию доводили не слишком внятно, не перечислялись документы, на которых основывается это требование, не разъяснялось, что будет, если не сдадим», - пояснил Курмачев.

По предварительным данным, думская комиссия рассмотрит вопрос о лишении перечисленных депутатов мандатов на этой неделе. После этого вопрос вынесут на заседание собрания депутатов.

«Что касается возможного процесса голосования по лишению части депутатов полномочий, нужно понимать, что голос против будет говорить о предвзятом отношении к действующему законодательству РФ. Если депутат не готов отслеживать нововведения в законодательстве, такой депутат будет малоэффективным и в других аспектах депутатской деятельности», - считает Алексей Кононов.

Следует отметить, что роспуск ирбитской думе, скорее всего, не грозит: в ней числится 20 депутатов и для работы достаточно большинства, то есть 11. В случае лишения полномочий Антипиной, Верещагиной и Демакова, избранных по одномандатным округам, в курируемых ими территориях могут быть назначены перевыборы. Коновалов, Курмачев и Курсов избирались по партийным спискам, их мандаты перейдут кандидатам, шедшим за ними.

Похожая ситуация сложилась в Артемовском, где дума готовится решать вопрос о прекращении полномочий шести народных избранников, также не отчитавшихся о доходах. По словам одного из них, Агзама Шарафиева, он намеренно уклонился от подачи декларации, так как считает неправомерным навязывание депутатам текущего созыва обязанности «собирать бумажки». «Есть налоговый орган, располагающий полной информацией. Городское или областное руководство может брать там данные обо мне и публиковать, где хочет», - пояснил Шарафиев.

По неподтвержденным данным, еще три народных избранника подали документы с нарушением установленного срока, однако вопрос о лишении их мандатов пока не поднимался.

По некоторым данным, подобные проблемы вскрылись еще в ряде муниципалитетов, в том числе в Березовском и Арамиле, где дума, распущенная областным судом, и без того находится на полулегальном положении. Европейско-Азиатские Новости.

Источник:
Европейско-Азиатские Новости.
http://eanews.ru/news/policy/V_dumah_sverdlovskih_municipalitetov_gryadut_massovye_chistki_17_05_2016/



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений