Поговорим о выборах…

Поговорим о выборах…
6 января 2012
Полным ходом идет избирательная кампания март-2012, в рамках которой, я напомню, избирается Президент нашей страны со сроком полномочий 6 лет. В городе назначены выборы депутатов Думы Муниципального образования город Ирбит шестого созыва.
Прежде чем рассказывать вам об особенностях и содержании нынешних выборов, хотелось бы поделиться с вами своими размышлениями о выборах, которые состоялись 4 декабря. Я считаю это особенно важным, потому что в последнее время по поводу прошедших выборов много всякого рода разговоров, пересудов, измышлений. Причем, в абсолютном большинстве случаев прошедшие выборы представляются в извращенном виде, распространяются небылицы и слухи о якобы имевших место фальсификациях итогов голосования на участках, вбросах избирательных бюллетеней, голосованиях за других избирателей и т.п.
Цель, которую преследуют авторы подобных заявлений, очевидна – посеять сомнения в действительности результатов выборов, прежде всего депутатов Государственной Думы, а потом и выборов в Законодательное Собрание нашей области. Другая цель заключается в том, чтобы уже сегодня сформировать недоверие к результатам тех выборов, что идут в настоящее время.
Напомню вам, уважаемые читатели, что в городе голосовании 4 декабря приняли участие 16983 избирателей, что составило 50,16 % от числа включенных в списки. При этом 4436 избирателей проголосовали за список кандидатов в депутаты Государственной Думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», 5591 - за список кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 2685 - за список кандидатов от партии КПРФ, 3029 - за список кандидатов от партии ЛДПР. Примерно такая же картина была и по результатам голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания области по спискам кандидатов от партий. А на выборах депутата по Ирбитскому одномандатному округу в городе за кандидатов подано: за Грасименко В.Л. 4461 - голос, за Дворникова А.В. 422 голоса,  за Камянчука А.В. 3317 голосов,  за Тверитинова Г.В. 1645 голосов,  за Шептия В.А. 6327 голдосов.
Полные данные по голосованию опубликованы в «Областной газете», на сайте областной комиссии в Интернете, а по каждому избирательному участку города – на сайте Ирбитской городской территориальной избирательной комиссии.
В  городе было образовано 20 избирательных участков, в составы участковых комиссий из 220 членов было назначено 140 членов с правом решающего голоса, в том числе в каждой участковой комиссии были члены, назначенные от партий «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «ЕДИНАЯ РОССИЯ», КП РФ, ЛДПР, «ПРАВОЕ ДЕЛО», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», «ЯБЛОКО». За работой участковых комиссий накануне и в день голосования следили 73 наблюдателя и 37 членов комиссий с правом совещательного голоса, назначенных от партий и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания области. Все они присутствовали при вскрытии ящиков для голосования, подсчете избирательных бюллетеней и голосов избирателей, вплоть до подписания протокола об итогах голосования и получили его заверенные копии.
И на сегодняшний день не было и нет ни одного замечания, связанного с нарушениями порядка и правил голосования, работы участковых комиссий по установлению его итогов. Как нет и замечаний по поводу голосования вне помещения избирательного участка, а ведь наши участковые комиссии приняли и реализовали 1350 заявлений граждан о голосовании на дому, при котором также присутствовали наблюдатели от разных партий и кандидатов. На участках приняты 362 избирателя с открепительными удостоверениями.
Ни по одному из вариантов голосования не было каких-либо замечаний. На наших участках присутствовали представителей СМИ, которые вели видеосъемку хода голосования.
Повторю еще раз, итоги голосования в разрезе каждого участка доступны любому и ничто не мешает сличить копию протокола, которую получил наблюдатель, с данными публикации. Практически все заинтересованные лица и партии это сравнение сделали еще в ночь с 4 на 5 декабря и никаких отличий не нашли.
Из всего сказанного любой заинтересованный гражданин может сделать вполне обоснованный вывод, что в нашем городе нет ни одного случая фальсификации итогов голосования или каких-либо других нарушений. Говоря по большому счету, их и не могло быть, как не было и при предыдущих кампаниях. Залогом этого – позиция членов участковых комиссий – они не допускают даже мысли о возможности какого-либо нарушения, в том числе искажения итогов голосования и бесполезно пытаться оказывать на них давление.
Уважаемые читатели вправе знать и о том, что участковые комиссии обеспечивают их право на свободу участия в голосовании, сохранение в тайне их волеизъявления. Участковые комиссии завершили свою работу. На выборах, что назначены, будут сформированы новые составы этих комиссий. Их формирование пройдет в конце января будущего года. И я предлагаю, каждому, кто сегодня высказывает критику в адрес участковых комиссий, заявить о своем желании поработать в качестве члена участковой комиссии и на практике, изнутри, попытаться увидеть и выявить те нарушения, о которых сегодня говорят. При этом надо знать, что члены участковых комиссий назначаются по предложениям политических партий, иных общественных объединений, по предложению нашей Думы, а также от собраний избирателей по месту работы, учебы и жительства.
Я намеренно столь подробно говорю о том, как шли прошлые выборы, желая, чтобы каждый из нас задумался и попытаться сформировать собственное отношение к тому, что сегодня нам навязывают, выработать его на основе знания о том, что и как происходило, а не на основе ничем не подкрепленных слухов и измышлений. Это очень важно для выработки нашего отношения к тем выборам, что сейчас идут.
В рамках этих выборов идет выдвижение кандидатов на должность Президента страны. Уже состоялось выдвижение кандидатов от политических партий: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула В. Путина, ЛДПР – В. Жириновского, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» - С. Миронова. Есть информация о том, что своего кандидата выдвинет и КП РФ, ряд кандидатов будут выдвинуты группами избирателей. На выборах депутатов городской Думы с 24 декабря началось выдвижение кандидатов и списков кандидатов. Процесс выдвижения закончится 18 января 2012 года.
Особенностью наших выборов является то, что впервые в нашей истории депутаты Думы избираются по смешанной избирательной системе: 10 депутатов избираются по спискам кандидатов и могут быть выдвинуты политическими партиями или их областными и местными отделениями. Другая половина – по одномандатным округам. В результате, после 4 марта 2012 года все политические партии смогут получить «своих» депутатов в нашей Думе.
Кандидаты в депутаты по одномандатным округам могут быть выдвинуты в порядке самовыдвижения или избирательными объединениями.      Порядок и правила выдвижения кандидатов установлен положениями Избирательного кодекса Свердловской области, которые рассмотрены с потенциальными участниками выдвижения 23 декабря. Дело за тем, чтобы они, строго соблюдая эти положения, представили документы для выдвижения в Ирбитскую городскую территориальную избирательную комиссию или в окружные избирательные комиссии. По всем вопросам выдвижения кандидатов можно обращаться в нашу территориальную избирательную комиссию, которая размещена по адресу: г. Ирбит, ул. Революции,16 каб. № 15 наш телефон для справок 3-75-65, время работы с 9.00 до 17.00 по рабочим дням и с 10.00 до 16.00 - по выходным.
И сегодня я обращаюсь ко всем нашим избирателям с предложением принять самое активное участие в выдвижении кандидатов, которое может состоять не только в том, что сами избиратели заявят о своем самовыдвижении или будут выдвинуты избирательными объединениями, но и в том, что они окажут своеобразное «давление» на тех, всем известных и авторитетных граждан, которые уже давно могут успешно работать в качестве депутата Думы.
Такое участие позволит сформировать такой состав кандидатов в депутаты, который будет представительным и сильным, и мы все сможем из этого состава выбрать самых достойных.
2011 год заканчивается от членов Ирбитской городской территориальной избирательной комиссии искренне поздравляю всех наших избирателей с завершением этого года и с наступающим новым годом. Пусть 2012 год станет для всех нас успешным в достижении всего, что мы для себя наметили, пусть залогом этого будет доброе здоровье, неизбывное желание участвовать во всех значимых делах нашего города.

О.Д. Нурдинова, председатель ИГТИК



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений