Очередная годовщина

Очередная годовщина
10 октября 2010
17 лет тому назад нашу страну постигла тяжелая утрата. В Российской Федерации на 76-м году существования была ликвидирована Советская власть.
Этому историческому событию предшествовали не только запрет Коммунистической партии Советского Союза и распад СССР на 15 независимых государств, но и долгие наивные споры о том, кто из советских вождей был лучше, а кто хуже. Самым хорошим, как правило, оказывался В.И. Ленин, ведь «больше всех он сделал для народа, и в народе он всегда живой».
Вот одно из множества документальных свидетельств ленинского периода советской истории – периода «военного коммунизма». Этот документ был получен для исполнения Зайковским волостным исполнительным комитетом Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 26 февраля 1920 года, через 7 месяцев после отступления из Зайковской волости колчаковцев и через 17 дней со дня рождения Григория Андреевича Речкалова:
«Приказ № 64
гор. Екатеринбург 10 февраля 1920 г.
Согласно постановления Чрезвычайного Уполномоченного Совета Рабоче-Крестьянской Обороны по снабжению Красной Армии и Флота и Народного Комиссариата Труда и Социального обеспечения, предписывается всем учреждениям и предприятиям в сроки, указанные отделами Труда/подотделами учета и распределения рабочей силы/ представить по установленной форме списки лиц следующих профессий: слесарей, лекальщиков, слесарей и токарей инструментальщиков и оптиков/юстрировщиков и оптиков механиков/, а не находящимся на службе зарегистрироваться в подотделах учета и распределения рабочей силы и его органах или волостных исполкомах.
Лица, подлежащие учету и согласно этому постановлению виновные в неподаче о себе в установленный срок сведений или уклонившиеся от перевода, передаются суду Революционного Трибунала и подвергаются за нарушение сего наказанию вплоть до отдачи в концентрационные лагеря сроком до 5-ти лет. Такому же наказанию подвергаются ответственные заведующие и управляющие учреждениями и предприятиями, виновные в укрывательстве и несообщении сведений о состоящих в их предприятиях на службе лицах упомянутых профессий.
Чусоснабармвост К.Г. Максимов
Уполнаркомтруда Бумажный».
Диковинная аббревиатура «Чусоснабармвост» переводится на человеческий язык как «Чрезвычайный уполномоченный Совета Обороны по снабжению армий Восточного фронта», а «Уполнаркомтруда» означает «Уполномоченный Народного Комиссариата Труда». Удивляют не наименования должностей этих достойных представителей ленинской гвардии, а их способ наведения порядка на уже освобожденной ими территории, их метод борьбы с так называемым «трудовым дезертирством» в голодной стране с разрушенной экономикой и тотальной безработицей. 5 лет концлагерей! А за что? Ну, решил слесарь временно изменить своему трудовому призванию, а какой-нибудь начальник взял да и принял на работу грузчиком. И сразу в стране стало больше на двух врагов трудового народа и мировой пролетарской революции.
Чего добились угрозами и насилием советские вожди и их приспешники? Крах «военного коммунизма» привел к новой экономической политике. Сталинскому построению коммунизма в нашей отдельно взятой стране помешала самая кровопролитная Вторая мировая война и не менее кровавый отечественный политический режим. Коммунизм, обещанный к 1980 году Н.С. Хрущевым, обернулся политическим кризисом и сменой социально-экономической формации.
При всех многочисленных современных недостатках в нашей стране:
- не расстреливают публично средь бела дня «врагов народа и революции», уличенных в отсутствии трудовых пролетарских мозолей;
- нет многочисленных ленинских и сталинских концентрационных лагерей;
- нет широкомасштабного голода времен гражданской войны и коллективизации сельского хозяйства;
- нет почему-то внезапно начавшейся Великой войны с 27 миллионами жертв;
- нет ежедневного страха перед весьма вероятной мировой термоядерной катастрофой.
За последние 17 лет выросло целое поколение соотечественников, не знающих, что такое Советская власть. Целых 17 лет нет «правдивых» учебников истории, написанных на основании лишь 5 процентов документального наследия Государственного архивного фонда.

М.Е. Карпеев
п. Зайково

При подготовке материала к публикации использованы документы Государственного архива в г. Ирбите.



0
*
СССР канул в вечность, как легендарная Атлантида. Гибель этой великой цивилизации
стала трагедией планетарного масштаба, сравнимой лишь с падением Римской Империи. Эта страна не просто уничтожена врагами, но посмертно оболгана, обесчещена и утоплена в грязи. Однако, чем дальше мы от советской эпохи, тем более очевидной становится истина: СССР был не Империей зла, а потерянным раем светлого прошлого. Вот уже двадцать лет мы проедаем и проматываем великое наследство этой страны (нынешняя РФ всё еще существует лишь благодаря огромным запасам, оставшимся от советской эпохи) – и до сих пор не исчерпали до дна. И, если бы этот огромный задел был использован не для обогащения кучки иуд и ворья, а для нового рывка в грядущее, – каких высот, какого могущества достигла бы сегодня наша Родина? Ответа на этот вопрос нам не узнать уже никогда, но ясно одно: двадцать лет назад мы были гораздо ближе к достой ной жизни и светлому будущему, чем теперь.
Заметка новоявленного «черного копателя» Карпеева (ИЖ № 41 от 13 октября) «Очередная годовщина» поразила меня не столько глупой ложью в адрес великой Истории великой страны, сколько наслаждением автора от своей сопричастности к её извращенцам. Читая этот материал, в моем сознании возник образ Устина Акимыча из советского сериала «Тени исчезают в полдень», который всю жизнь потратил на то, что бы дожить до дня, когда можно было бы навредить проклятой Советской власти. Помните этот фильм, Карпеев? Себя узнали в Устине Акимыче? Вы, ведь, наверняка, всю жизнь проработали на советском промышленном или сельскохозяйственном предприятии, наверное, и благодарности есть, а, может ваше фото даже было на доске «Передовики соц. Соревнования»?
Наверное, всё так и было,Карпеев, и труд был Вам в радость, и невысокая зарплата позволяла безбедно жить и отдыхать на курорте по профсоюзной, с символической оплатой путёвке. Только то, что произошло с вашей личностью после событий, о годовщине которой Вы с ликованием  пишете в своем материале, я бы оставил на суд специалистам. Вы «нарыли» в архиве приказ от 1920 г. об учете рабочей силы в нашем регионе, за невыполнение которого нарушитель заслуживал до пяти лет отсидки в лагере, о чем с особым смакованием сообщается читателям. И в чем тут криминал-то, Карпеев? Надо понимать, что в условиях послевоенной разрухи и голода стране были крайне необходимы рабочие руки и учет того, что эти руки умеют делать (специальности),  и политика военного коммунизма отнюдь не потерпела крах, как отмечено в заметке, а именно она помогла стране восстать из пепла и начать развиваться. И не могло молодое советское государство, совсем недавно сбросившее со своей шеи буржуев-кровососов, позволить себе иметь квалифицированные рабочие руки, не занятые трудом, потому что страну необходимо было  восстанавливать и кормить. А сознательное уклонение от работы, стало называться тунеядством. Вы, Карпеев, наверное, тоже негативно относились в советское время к прогульщикам, пьяницам, тунеядцам. В то время был и успешно работал закон « о тунеядстве», по которому гражданин, лишившийся работы имел для трудоустройства только три месяца, что было абсолютно оправданным в социалистическом обществе.
Однако, вернёмся к пасквилю Да, действительно, сейчас не расстреливают и даже серийных убийц и насильников, а расстрел в 20-е годы за отсутствие трудовых пролетарских мозолей – плод Вашего  воспаленного воображения.
Да, действительно, сейчас нет концентрационных лагерей, Однако, из-за возросшей в разы преступности в стране катастрофически не хватает тюрем и лагерей для осужденных, которые в пику Вам, Карпеев, можно назвать путинскими или медведевскими
Да, действительно, видимо, только у Вас, Карпеев, исчез страх перед термоядерной катастрофой, но, повторюсь – это проблема медиков
Да, действительно, последнее поколение россиян выросло на учебниках истории, корректируемых в офисах американского миллиардера Сороса, по которым Штаты в Великой Отечественной войне сыграли главную роль в уничтожении фашизма. Только с какого потолка Вы взяли факт, что в советских учебниках было лишь пять процентов правды? Да, действительно, сейчас нет широкомасштабного голода, зато в послевоенной колбасе в1946г. Было 100% мяса, а сейчас - 0% . и такое положение со всеми продуктами. Народ кормят красителями, стабилизаторами, ароматизаторами, наполнителями. И всё это с молчаливого согласия наших правителей и по заоблачным для людей ценам. Это ли не геноцид собственного народа, Карпеев? Могли ли допустить подобное ненавистные Вам советские вожди? Подумайте, на чью мельницу льётся Ваша  «водичка»?

С. Хохлов.
Имя Цитировать 0
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений