Просто семья

Просто семья
31 марта 2017
Очередной раз начинаю рассказ о своих земляках словами: «Как хорошо, что есть в нашей жизни юбилеи». Без них мы почему-то забываем сказать людям заслуженное спасибо за труд, за воспитание детей, за любовь к своей малой, да и большой тоже, Родине.
Удивительно красивая семейная пара – Людмила и Виктор Вольхины. В сентябре прошедшего года отпраздновали они золотую свадьбу, в январе и марте нынешнего у них благодатный юбилей (70-летие со дня рождения).
Людмила и Виктор – наши земляки, ирбитчане. В одно время в школу бегали, правда, она в 1-ю, а он в 16-ю, в разных концах города, пересеклись же в механосборочном цехе мотоциклетного завода, 17 лет тогда им исполнилось, она стала шлифовщицей, он – слесарем.
Дед Людмилы был из купеческой когорты, родители – одновременно и рабочие, и интеллигенция. Мама несколько лет работала чертежницей, а потом перешла в продавцы. Папа долгое время возглавлял Ирбитский дом пионеров, а после стал штукатуром-маляром, руки у него были золотые. Детей в семье было шестеро.
Но вернемся к нашим героям – Людмиле и Виктору. Моя попытка выяснить, кто на кого первый «глаз положил», успехом не увенчалась. Кажется, они такие разные: она – веселая, разговорчивая, егоза, он – основательный, спокойный, уравновешенный, молчун. Девчонки на участке принимали активное участие в создании их семьи. Все задавали вопросы: «А тебе вон тот парень не нравится?» Ей не нравился, даже мысли не допускала о каком-либо общении. Но неугомонные подружки придумали настоящую провокацию – воскресную «вылазку» молодежи «на природу». Устроили так, что на лесную поляну пришли только двое: он и она… Встречались полгода, пришла пора в армию отправляться, а он не захотел оставить любимую девушку «неокольцованной». Свадьбу сыграли.
Виктор Иванович служил в войсках ПВО под Москвой, защищал небо столицы. Письма друг другу писали ежедневно, он дважды в отпуск приезжал, она дважды его навестила. Домой вернулся в звании старшего сержанта. Людмила же в это время носила под сердцем своего первенца.
Виктор впервые взял на руки свою дочку в месячном возрасте. Мудрый командир части сказал, что ехать в отпуск надо тогда, когда ребенок уже подрастет и жена выздоровеет.
Как было уже сказано, трудовая биография Вольхиных началась на мотозаводе, да и закончилась через много лет там же.
Была на предприятии такая практика: хочешь получить квартиру побыстрее – заработай на каком-либо проблемном участке. Таким участком был рамно-прессовый цех. Виктор Иванович не только квартиру заработал, но и проработал здесь до выхода на заслуженный отдых. Был наладчиком, часто замещал мастера, но неоднократные предложения перейти на руководящую должность категорически отвергал, хотя специальное образование имел – окончил вечернее отделение мототехникума. Чтобы понять, какими качествами должен обладать наладчик прессового оборудования, надо знать этот одноименный цех: непрерывный грохот, огромные пресса, тяжеленные штампы… Со всем этим хозяйством Виктор Иванович успешно справлялся около сорока лет.
Людмила Александровна с улыбкой вспоминает, как пришла на завод: «Тогда трудно было устроиться на работу, только «по блату»…» Первоначально она успела поработать шлифовщицей, контролером, кладовщиком. Она и не знала, что рядом у нее есть крестный отец, а может ангел-хранитель, не знаю, как назвать Александра Михайловича Иванова, который мог увидеть в людях то, на что они способны. Буквально за руку привел Людмилу Александровну в тот самый пятый цех, к мужу поближе, на должность мастера. Как она сопротивлялась! И, как итог, из 38 лет общего мотозаводского стажа – 15 в прессовом цехе: мастер, старший мастер. И еще более десяти лет ее избирали председателем цехового комитета профсоюза. Почему ее? Да потому, что энергична, неравнодушна, потому что для себя попросить ничего не могла, а для других могла. К начальнику любого уровня достучаться тоже могла.
Вот такая семейная пара, два человека, которые 63 года вместе, рука об руку, шагали через заводскую проходную. Работали, чтобы жить, жили, чтобы работать. Завод свой любили, как дом родной. А еще любили и растили детей. Их у них двое, Оля и Костя. И их уже давно зовут по отчеству. Ольга Викторовна – начальник цеха на хлебозаводе, Константин Викторович – предприниматель, хотя начинал на мотозаводе в том же цехе, что и родители, и наладчиком, как отец. Оба получили достойное образование: Оля окончила педагогическое училище, Костя – мототехникум и УПИ. Больше, чем родители, бабушка и дедушка гордятся своими внуками, тремя мальчиками и одной девочкой с очень красивыми русскими именами. Все правильно, гордиться есть чем. Старший Иван получил высшее образование, живет и работает на своей малой родине в Ирбите, Дарья окончила Московский университет социальной защиты, Егор на втором курсе медицинского института, оба проживают в Екатеринбурге. А здесь, в Ирбите, самый главный на сегодня внук, пятиклассник Никита, прославленный ирбитский хоккеист. Кстати, его бабушка на каждой игре – самый активный болельщик.
Жизнь продолжается. Впереди еще много хорошего. Только вот Виктору Ивановичу бы здоровья прибавилось, расхворался он что-то. Это ничего, ведь рядом верное сердце, добрые руки, сильное плечо его единственной женщины жены Людмилы Александровны, любимые и любящие дети и внуки.
А в семейный архив, где бережно хранятся медали за труд, Почетные грамоты Министерства автомобильной промышленности, дипломы «Мастер – золотые руки», многочисленные заводские награды, сегодня добавляются другие – спортивные – самого младшего члена этой дружной семьи.
Галина МОСУНОВА



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений