Всегда оставаться собой

Всегда оставаться собой
4 декабря 2015
Вот живем рядом с человеком, ходим по одним улицам, на работе пересекаемся, а что у него болит, что радует, чем увлекается, о чем мечтает, даже и не представляем.
Одна неравнодушная женщина принесла мне стихи Людмилы Николаевны Томиловой. Признаюсь, была потрясена их глубиной, какой-то чистотой, грустью и радостью одновременно.
Людмила Николаевна приехала в Ирбит из маленькой деревеньки. Выросла в семье простого лесника и домохозяйки, где кроме ее было еще семеро детей. Закончила в городе медицинское училище, работала медсестрой. Так и хочется сказать сестрой милосердия, так ей больше подходит. Родила пятерых сыновей(!), вырастила, это время называется – не работала. А четыре года назад, когда дети выросли, пошла работать в детский сад вахтером. Вот такая, в общем-то, простая биография.
Пусть простит меня мой читатель, я не литературный критик, пишу о том, что чувствую, когда читаю ее стихи. Сочинять Люда начала в раннем детстве, как только писать научилась. Вернее, стала «выплескивать» на бумагу все, что видит вокруг себя, о чем не может сказать вслух. Очень уж застенчивой она была в детстве (по-моему, и сейчас такая), говорит, написать проще получалось.
Она никогда ничего не издавала, нигде не печаталась. Из ее пятидесяти лет – сорок уместились в большой амбарной книге. В ней не только стихи, но и маленькие рассказы, басни, сказки, многие с юмористическим уклоном. Конечно, не все, написанное ею, только то, что сумела сохранить.
Пишу и не знаю, как начать знакомить читателя с ее творчеством. Всего так много, не для газетной страницы.

Мне страшно жить в последние года.
В года, когда стабильности не видно.
В года, когда кругом одна беда
В век двадцать первый, как это обидно.
Прошли те годы, страшные, военные,
Те годы по-сиротски бедные, голодные.
И люди тех годов уже степенные,
Но до сих пор дома у них холодные.
Это общая боль, и ее тоже.
Плывут облака, как кораблики,
А в небе летают зяблики.
Как будто бы в синем море
Купаются на просторе.
Вот так бы подняться в небо
И плавно парить над землей.
Не верить ни в быль, ни в небыль,
Всегда оставаться собой.

Какой же чистой должна быть душа человека, который написал эти строки?! На вопрос, как, когда рождаются ее стихи, Людмила Николаевна ответила: «Где «накатит», там и пишу: на рабочем месте, по дороге домой, ночью, когда бессонница…».
Серебряные нити в волосах,
Морщинки в уголках любимых губ.
Блестят снежинки в маминых глазах.
Опять забыл, как я бываю глуп.

Заплачу от того, что не успел.
Заплачу от того, что одинок.
Что вымолвить прощенья не сумел
И проводить в последний путь не смог.

Нет такого поэта, который бы не поклонился в ноги своей маме. А если этот поэт сама мать? Мне кажется, она плакала, когда писала эти строки.
А еще Людмила Николаевна объясняется в любви нашему городу, такому старому, уставшему, неухоженному, но все равно любимому.

Люблю Ирбит, когда кругом снега.
Люблю, когда деревья зеленеют.
Когда вода скрывает берега.
Когда асфальт от солнца млеет.
Люблю Ирбит за яблони и за рябины,
За сквер Сиреневый и за пассаж.
За ярмарки его и за кусты малины,
Запахом своим манящие в садах…

Сегодня Людмила Николаевна поздравляет земляков с наступающим Новым годом. Год обезьяны ждем мы с нетерпеньем. Загадывать не будем наперед. Желаю всем огромного везенья. И быть во здравии весь Новый год.
Мы тоже поздравляем нашу героиню, радуемся ее таланту, ждем ее новых стихов. И еще. Ребята из творческого объединения «Лира», где вы? Вы просто обязаны обратить внимание на эту женщину, поддержать, может быть помочь и принять в свои ряды.
Галина МОСУНОВА



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений