Музыка в нем жила

Музыка в нем жила
26 сентября 2015
Совсем недавно покинул нас и ушел в мир таинственный и вечный Владимир Алексеевич Мамонтов – музыкант от Бога. Ему покровительствовала Терпсихора.
Пройдя огромный творческий путь, которого хватило бы не на одного человека, испытав одиночество и особенно невозможность работать, как прежде, творчески с полной отдачей, он постепенно угасал…
Родился В.А. Мамонтов в деревне Кривой 5 октября 1939 года. В многодетной крестьянской семье он был старшим ребенком.
Он не мог не стать музыкантом: его дед и отец хорошо играли на гармошке, а особенно преуспевал в этом деле его дядя Яков. Еще ребенком он совместно с дедом устраивал семейные «концерты», которые поддерживала бабушка, исполнявшая под их «музыку» задорные частушки.
У каждого человека в жизни бывают судьбоносные встречи. Для Володи такой являлась встреча с Анатолием Степановичем Хомутовым. Вот как об этом вспоминал сам А.С. Хомутов: «С Владимиром Алексеевичем я познакомился в 1956 году. Еду на автобусе из старого клуба (ИМЗ) с репетиции домой и слышу: кто-то красиво играет на баяне. Подхожу.
- Мальчик, можно с тобой поговорить?
- Я не мальчик. Я – Володя Мамонтов.
- Тогда давай знакомиться. Я – Толя Хомутов.
- А, вы – мотогонщик…
Анатолий Степанович пригласил Володю, который только что блестяще закончил музыкальную школу, в танцевальный ансамбль клуба мотозавода.
В результате получился замечательный творческий тандем: хореограф, музыкальный руководитель А.С. Хомутов и музыкант-виртуоз, композитор, который тонко чувствует музыку и пластический рисунок движения В.А. Мамонтов.
Хомутовский танцевальный коллектив прославился не только в Ирбите, Ирбитском районе, Свердловской области, других регионах страны, но и за границей. И в этом огромная заслуга В.А. Мамонтова.
Где только не побывал этот замечательный коллектив. Это и Чехия, и Германия, и северная Африка – Алжир. Особенно надо вспомнить выступление в Алжире, потому что сразу после выступления ансамбля зрители встали и запели свой партизанский гимн. Трудно было поверить, но на чужой далекой стороне звучала наша мелодия: «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед!»
Владимир Мамонтов заиграл на баяне эту мелодию, а ансамбль запел песню на русском языке. Потрясающе, но песня звучала на двух языках, подчеркивая великое свойство музыки – ее интернационализм.
В.А. Мамонтова знали и ценили в высоких музыкальных кругах такие деятели, как член союза композиторов РФ А.Б. Бызов, профессор, заслуженный работник культуры РФ В.И. Петухов и др.
Кроме танцевального ансамбля, много лет Владимир Алексеевич работал с интересным народным коллективом – хором русской песни «Сударушка».
Вообще все творчество В.А. Мамонтова связано с народной песней в хоровой, ансамблевой или сольной формах. Известны его песни: «Я скучаю все сильней», «Родная сторона», «Звоны бубенцовые», «Русская гармонь», «Песня о России», «Я люблю тебя, Ирбит».
Много лет В.А. Мамонтов был вдохновителем и руководителем замечательного коллектива «Родники».
Ученик Владимира Алексеевича П.Б. Капустин, руководитель детского оркестра «Завлекалы», говорит, что он включает в репертуар многие ансамблевые переложения своего учителя, и они неизменно пользуются огромным успехом у слушателей, как у нас в стране, так и за рубежом: в Чехии, Франции, Египте и др.
За свою почти 50-летнюю педагогическую деятельность (100 учеников, из которых 15 стали профессиональными музыкантами) и непосредственно творческую В.А. Мамонтов получил множество различных наград, но об одной хочется сказать особо. В октябре 2012 года ему было присвоено звание «Почетный работник культуры города Ирбита». Думается, что он заслуживал более высокого звания.
Мы часто общались с Владимиром Алексеевичем, и почти всегда он просил написать что-нибудь народно-хороводное. Не получилось. Хотя одну песню мы с ним все же написали – о химфармзаводе, где я тогда работал (стихи сохранились, музыка, к сожалению, нет).
Было бы, наверное, справедливо увековечить творчество и имя этого неординарного человека. Провести концерт в память о нем, исполнив его песни и другие замечательные произведения. Тем более что у нас есть кому это сделать. Включить некоторые его произведения в программу детской музыкальной школы.

Валерий Дергачев
При написании этой статьи автор использовал материал Елены Дубских «Звезда Владимира Мамонтова»

Танец – это жизни гимн
В.А. Мамонтову посвящается

В русском сарафане
В круг вплывает Таня.
Каблучками тук-тук-тук:
В круг зовет своих подруг.
Баянист молоденький,
Звать его – Володенька.
Он играет и поет,
И девчат плясать зовет.
А они уже готовы
Танцевать под ритмы Вовы…
Вот и пляска началась,
Словно тройка помчалась.
В музыке – коленца,
В танце – страсти сердца.
В нем душа народная,
Лихо-хороводная.
А ребята – молодцы,
Словно чудо-удальцы.
И кружатся, и гикают,
Такая страсть великая.
И девчата вторят им.
Танец – это жизни гимн…
И кого не попроси,
Всякий спляшет на Руси.
И скажу для верности,
Корни эти – в древности.
Потому непобедимы –
Любим танцы, край родимый!
Валерий Дергачев



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений