Делай жизнь своими руками

Делай жизнь своими руками
23 сентября 2015
Такой девиз по жизни у Анны Мельниковой, которую читатель «Ирбитской жизни» должен помнить по многочисленным победам в конкурсах парикмахерского искусства. Но в этот  раз разговор из сферы искусства будет перенесен в более приземленную плоскость, в буквальном смысле – на землю.
В недавнем прошлом Анна Мельникова сменила место жительства и переехала в дом 2 «В» на ул. Стекольщиков. Дом новый, отличный, но какой-то неухоженный, подумала она. Ее идеи и темперамент привели к тому, что она была выбрана комендантом дома.
Надо сказать, что дом стоился для обеспечения жильем сирот. Люди они в основном молодые, в самом детородном возрасте, так что детишек в доме очень много. Вот только играть им негде. Дом по проекту значился с детской площадкой, да вот постоить ее забыли. В администрации А. Мельниковой дали привычный ответ – нет денег.
Но не такой она человек, чтобы не найти возможности воплотить в жизнь свою идею. Тем более, что идея отличная – строительство детской площадки, которая бы обезопасила детей во время их подвижных игр. Надо сказать, что движение на улице Стекольщиков достаточно оживленное, и дети легко, заигравшись, могут оказаться под колесами автомобиля.
Ищущий да обрящет. Нашелся человек, который помог с материалом – изветный в Ирбите меценат и благотворитель Василий Береснев. Он посетил дом, произвел замеры и предоставил материал для оборудования детской площадки. А дальше – сами.
Житель дома Евгений Кукушкин вывез на своем транспорте весь материал. Ему помогала Елена Кожемяка.
Первым делом жители под предводительством Анны Мельниковой приступили к планировке этой площадки. Решили ее огородить, сделать красивой. Начали строить заборчик. Соседи из ближайшего дома с интересом смотрели и обсуждали строительство. Заборчик построили и вырезали его плавными волнами. Всем домом обсуждали, как и в какие цвета красить. Собрали деньги, приобрели краску и все вместе покрасили. Детская площадка получилась очень веселой и жизнерадостной.
Стоит отметить тех, кто принял самое активное участие в строительстве. Это Максим Шатов, Надежда Ракова, Константин Долгих, Артем Пономарев, Роман Раков.
Несмотря на капризы погоды в этом году все работы были сделаны.
На втором этапе началось благоустройство. Появились две скамейки. Из шиномонтажки привезены шины для клумб. А.Ф. Родионов отдал на общее дело 10 бочек, которые уже в будущем году превратятся в вертикальные каскадные клумбы.
Надежда Ракова делает из пластиковых бутылок цветы, чтобы украсить площадку. Появилась песочница, в планах – качели. Дети просят горку и строят планы о том, как они все украсят здесь зимой: елку поставят, горку зальют, снежных скульптур налепят.
В воскресенье 27 сентября состоялось открытие новой детской площадки. По такому случаю были и конкурсы, которые провели студентки Ирбитского гуманитарного колледжа Анастасия Иванова и Анастасия Кузьминых. И без угощения детишки не остались. Все ребятишки из дома от года и до 12 лет высыпали на площадку. И дети, и родители были очень довольны тем, что у них появился свой неповторимый уголок.
Если у тебя есть мечта – нужно к ней стремиться, и все получится. Хочется думать, что жители этого дома будут беречь и украшать свою площадку, потому что они все вместе над ней работали. Это результат коллективного творчества, во главе которого стоял неравнодушный человек – Анна Геннадьевна Мельникова. За что ей большое спасибо. Она же в свою очередь говорит спасибо всем тем, кто оказал помощь и помог воплотиться мечте.

Светлана Уралова



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений