Человек, который делал одно добро

Человек, который делал одно добро
19 мая 2015
Нелегкая судьба выпала на долю городской девчонки Полины. Она родилась и выросла в большой дружной семье, где была старшей дочерью, а в семье подрастали еще семеро братьев и сестер.
Время было предвоенное, тяжелое. Шел 1939 год. После окончания школы в 16 лет Полина пошла работать, чтобы хоть как-то помочь родителям содержать большую семью. Так она повзрослела. Днем Полина работала, а вечером училась на учительских курсах. Благодаря огромному упорству и трудолюбию она вскоре получила документ учителя начальных классов и превратилась в Полину Павловну.
И приметил эту строгую не по годам, скромную девушку бывший фронтовик Александр Щапов. Он после ранения работал инструктором ОСАВИОХИМа. Вскоре он увез Полину в село Ключи в родительский дом.
Свекровь Парасковья Яковлевна была строгой и властной женщиной, во всем любила порядок и чистоту. Так на плечи молоденькой девушки легли нелегкие заботы и дела по дому и хозяйству. Здесь она нашла и свою работу – воспитателя детского дома. С началом войны в с. Ключи были эвакуированы воспитанники Сумского детского дома. Это были дети в нелегкой искалеченной судьбой, потерявшие родных и близких им людей. Сколько нужно было приложить сил, тепла, материнской любви, чтобы хоть как-то отогреть эти детские души. И Полина Павловна сумела найти подход к каждому воспитаннику. Она была доброй и заботливой, строгой и требовательной к своим воспитанникам. Душа и сердце отдавала она этим детям, сумела найти подход к каждому из них. Она была справедливым человеком и понимала детские души. Вот что она рассказала о своей работе воспитателя детского дома.
У ребят стали пропадать их сокровенные маленькие запасы: ручки, тетради, конфеты, пряники, игрушки. Долго сотрудники детского дома не могли понять, кто это делает. Полина Павловна решила найти виновника. Несколько ночей она караулила этого хулигана. Однажды ей повезло – она услышала скрип ступеней, ведущих на чердак. Она пошла на скрип и увидела мальчишку со свечой в руках. Он осторожно поднимался на чердак. Полина Павловна поднялась вслед за ним. И каково же было ее удивление, когда она увидела, как мальчишка из потайных карманов своих сатиновых штанов достает потерянные вещи и складывает их в хорошо оборудованную яму. Трудным и долгим был этот ночной разговор с этим мальчишкой. Она была мудрой женщиной, и взяла тогда грех на душу никому не рассказав об этом случае, не хотела она ломать детскую душу, поверила мальчишке. А парень вырос, стал хорошим человеком и как-то раз приехал к Полине Павловне со словами признательности и благодарности, просил прощения за свой поступок.
Вскоре детский дом был расформирован, на его месте был создан интернат для ребят, приехавших из разных деревень, чтобы получить среднее образование в Ключевской школе. И Полина Павловна стала работать воспитателем в этом интернате. Опыт у нее уже был. Добрый, отзывчивый человек, она с большой ответственностью относилась к своей работе и пользовалась большим уважением у ребят и их родителей.
Когда Полина Павловна работала школьным библиотекарем, она проводила много интересных мероприятий, выставки книг, праздники, конкурсы. Энергичная, неистощимая на выдумку она была душой ребячьих сердец. Ее школьный книжный дом всегда был полон ребят. Они бежали в библиотеку с большим желанием послушать выразительное чтение какой-нибудь захватывающей книги. Полина Павловна изумительно читала, воплощаясь в книжных героев. Ребята просто обожали ее. Она покоряла своей любовью к книгам, сама очень много читала.
С большим вниманием любовью относилась она к работе учителя. Сколько ученических тетрадей проверила она за свою жизнь. Далеко за полночь горел свет в ее доме, когда она готовилась к урокам, чтобы наполнить ребячьи сердца и души знаниями.
Несмотря на большую загруженность в школе, Полина Павловна была большой общественницей. В 1959 году она принимала участие в переписи населения, а когда была депутатом сельского совета, то сумела добиться, чтобы в ее селе провели уличное освещение, за что жители села были ей благодарны.
Несколько лет Полина Павловна была начальником Курьинского пионерского лагеря. Сумела создать творческий коллектив единомышленников. Уверенная в себе, она умела поддерживать уверенность в людях. Лагерь жил интересной, содержательной жизнью, и душой его была она.
В 1972 году Полине Павловне предложили должность директора Ключевского Дома культуры. Она согласилась. Провела ремонт в здании. По ее инициативе сельские комсомолки посадили рябинки возле Дома культуры. Вместе со своими помощниками художественным руководителем Риммой Пономаревой и баянистом Валерием Ланцем они взялись за работу.
При доме культуры работал хор, танцевальный коллектив, драматический кружок, активными участниками которых были учителя и сельская молодежь. На сцене клуба часто проходили концерты, спектакли, смотры художественной самодеятельности.
Гордостью Полины Павловны был драматический кружок, режиссером которого она была сама, а артистами сельские парни и девчата. Со спектаклем «И одна береза знает» драматический коллектив села принимал участие в областном смотре в г. Свердловске, где стал лауреатом областного смотра драматических коллективов. Сельские артисты привезли тогда несколько дипломов разных степеней.
После выхода на пенсию Полина Павловна продолжила трудиться. Несколько лет она проработала продавцом. Где бы не трудилась эта женщина, она была всегда на своем месте. Ее труд отмечен благодарностями, почетными грамотами и медалями.
Много сил и материнской ласки она отдавала семье. Вместе с мужем Александром они воспитали пятерых детей, дали им образование. Дети выросли, уехали, опустел родительский дом. И на семейном совете решили супруги перебраться в г. Ирбит, поближе к детям. Нелегко далось это решение, ведь целая жизнь отдана селу, работе, людям. Добрую память, светлый след оставила эта удивительная женщина в своих детях, учениках, жителях села.
Полина Павловна была великим тружеником (51 год стажа), бескорыстным человеком с чистой совестью, строгим и справедливым учителем, мудрым руководителем, человеком, делавшим людям только добро.

Вера Ильиных



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений