Денис Димитриев – чемпион России

Денис Димитриев – чемпион России
30 июля 2013
Часто случается так, что люди, ограниченные по возможностям здоровья, живут полноценной жизнью, не уступающей жизни людей, не обделённых природой. Одним из таких людей стал наш земляк – Денис Димитриев.
Так уж получилось, что Денис потерял слух в первые же месяцы жизни. Его мама Ирина Алексеевна наверно не  смогла бы справиться с бедой, если бы не Наталья Васильевна Нищева – сурдопереводчик с 30-летним стажем работы и руководитель Ирбитского местного отделения Всероссийского общества глухих.
Денис увлёкся спортом с раннего детства. С семи лет начал заниматься греко-римской борьбой. Пробовал себя в шашках, шахматах, настольном теннисе, дартсе. Добился хороших результатов в лёгкой атлетике (кроссе и прыжках в длину) А в 12 лет занялся спортивным ориентированием, которое и стало настоящим призванием Дениса.
Тут надо сказать несколько слов – а что это за вид спорта такой – спортивное ориентирование. Этот вид спорта появился в Скандинавии  в начале 20 века и постепенно получил распространение в мире. Российские спортсмены прочно обосновались в элите мирового ориентирования.
Спортсмены, пользуясь картой и компасом, должны пройти контрольные пункты на местности. Соревнования проходят на время. Для успешного прохождения трассы требуется как умение ориентироваться на местности, так и физическая подготовленность спортсмена. Есть разные виды спортивного ориентирования: бегом, на лыжах и на велосипеде.
Уже в 2007 году Денис завоевал место в сборной Свердловской области среди инвалидов по слуху. В сентябре 2008 года он стал третьим призёром на первенстве области. В 2009 году впервые участвовал в первенстве России. В 2010 году выполнил разряд кандидата в мастера спорта.
В 2012 году на чемпионате России в Пятигорске среди инвалидов по слуху Денис занял второе место.
Кроме спортивного ориентирования Денис продолжает серьёзно увлекаться лыжами, бегом, настольным теннисом. А в прошлом году Денис сыграл в чемпионате Ирбита по футболу в составе команды «Удача». Голов, правда, не забил, но пас всё-таки оказался в его активе!
Сейчас Денис учится на токаря, мечтает о том, чтобы стать спортивным тренером. Тренируется он в областном спортивном клубе инвалидов «Родник». Зимой Денис и ещё четверо его одноклубников выезжали на сборы в Португалию – в замок де ля Пена. Это возможность не только интенсивно тренироваться на новой, незнакомой трассе, но и возможность общаться с именитыми спортсменами, как глухонемыми, так и говорящими.
В марте этого года Денис участвовал в первой всероссийской зимней спартакиаде инвалидов в Ижевске. Всего в этих соревнованиях было 730 спортсменов из 35 краёв, областей и республик России.
10 апреля Денис стал чемпионом России по спортивному ориентированию (спорт глухих) в дисциплине «эстафета».
Много лет большую поддержку Денису оказывала предприниматель, депутат городской думы Римма Верещагина. Сейчас Денису помогает МКУ «Спорт-Тур» во главе с  Сергеем Зыряновым.  
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений