Все могло бы быть иначе…

Все могло бы быть иначе…
9 марта 2013
Каждому человеку предначертана своя судьба. И сколько бы он не делал ошибок, уходя от своего призвания, судьба всё равно сделает своё дело и предоставит случай всё исправить.
Именно так и выстраивалась профессиональная карьера Александра Анатольевича Пушкарева. Закончив школу, он поступил учиться в Ирбитский совхоз-техникум. Получил специальность электрика, но, осознав, что первый профессиональный выбор был сделан поспешно, продолжил своё образование в Свердловском государственном педагогическом институте на факультете «Физическое воспитание и начальное военное обучение». Именно это решение было правильным и совпало с его призванием учить детей.
После института Александр Анатольевич устроился на работу учителем физической культуры в одну из школ Режевского района. В 1991 году по приглашению М. Дымшакова, руководителя физического воспитания в совхозе-техникуме, Александр Анатольевич возвращается в п. Зайково для работы преподавателем физической культуры в совхозе-техникуме. И этот выбор говорит о преданности тем пенатам, которые когда-то заложили основы личности в молодого человека. И здесь есть, что вспомнить. В годы учёбы в Ирбитском совхозе-техникуме Александр Анатольевич активно занимался спортом. В составе сборной Свердловской области в 1980 году он стал чемпионом Первенства СССР по лыжным гонкам, проходившем в Украинском городе Ворохта. Первое место в эстафете позволило Александру выполнить норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. И только досадная случайность помешала способному юноше стать Мастером спорта. Когда пришла пора служить в армии, все документы, подтверждающие спортивные достижения Александра, были отправлены вслед за ним в Москву. Ведь Александр служил в войсках безопасности при Кремле. Таким образом, не осталось никакой возможности подать документы на присвоение звания Мастера спорта.
Наверное, на решение стать педагогом большое влияние оказал тренер Александр Александрович Новгородов. Именно он привил юноше любовь к лыжному спорту, помог раскрыться и достичь высоких результатов в любимом виде спорта.
Работая педагогом физической культуры, Александр Анатольевич не смог расстаться с юношеским увлечением и принял решение совместить свою работу с работой в районной спортивной школе в должности тренера-преподавателя по лыжным гонкам. И вот уже более 20 лет Александр Анатольевич готовит юных лыжников и ведёт их к высоким результатам.
Ребятам есть на кого равняться, ведь рядом с ними Чемпион СССР. И пусть нет уже на карте такого государства, но юноша, получивший закалку в ту эпоху, став наставником, продолжает стремиться к победе, к победе своих воспитанников, к их жизненному спеху. Ведь тренировки – это не только тяжёлый ежедневный труд, но и душевные разговоры, дружеские советы и многое другое, что объединяет тренера и его учеников.
За последние два года Александром Анатольевичем подготовлено 9 спортсменов - разрядников, имеющих взрослый спортивный разряд 1 разряд - Бочкарев Андрей, 2 разряд - Ермаков Александр, Тютин Александр, Пономарев Олег, Шабалдин Вячеслав, Упоров Дмитрий, Пушкарева Анна, 3 разряд – Свяжин Денис, Старкова Кристина, ребята являются победителями и призерами соревнований различного уровня.
Александр Анатольевич не только прекрасный тренер, но и замечательный семьянин, воспитывает четырех дочек и внучку. Дочь Анна пошла по стопам папы и уже добилась хороших результатов в соревнованиях различного уровня.
Александр Анатольевич заядлый охотник, душа компании. Любит хорошие песни и сам душевно исполняет их в кругу близких и друзей.
Ответственность и увлеченность своим делом, активная профессиональная позиция, стремление к совершенствованию образовательного процесса по достоинству оценены на различном уровне. За многолетний плодотворный труд, личный вклад в совершенствование системы профессионального образования в 2006 год Александр Анатольевич награжден Почетной грамотой Восточного управленческого округа, в 2009 году Почетной грамотой Министерства образования Свердловской области, в 2012 году грамотой Комитета по делам молодежи и спорта Ирбитского муниципального образования. В портфолио Александра Анатольевича имеются грамоты главы Ирбитского муниципального образования за организацию и проведение Всероссийских массовых лыжных гонок «Лыжня России», развитие физической культуры и спорта на территории Ирбитского муниципального образования, ведь Александр Анатольевич не только хороший тренер, но и профессиональный судья и организатор.
23 февраля у Александра Анатольевича замечательный юбилей – 50 лет. Это время расцвета, время подведения промежуточных итогов и постановки новых задач. Администрация и коллектив детско-юношеской спортивной школы Ирбитского муниципального образования от всей души поздравляет Александра Анатольевича с этой замечательной датой. Желаем воплотить нереализованные юношеские мечты в своих воспитанниках, подарив нашему району кандидатов и мастеров спорта по лыжным гонкам. Отличного здоровья, семейного тепла и удачи во всех начинаниях.

Татьяна Садовникова,
заместитель директора спортивной школы по учебно-спортивной работе



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений