Волейбол: максимальный результат – минимум затрат

Волейбол: максимальный результат – минимум затрат
8 марта 2013
Наш собеседник – тренер городской спортивной школы Валерий Софронов. Команда девушек-волейболисток под руководством Валерия Романовича неоднократно побеждала в областных соревнованиях. Его воспитанницы защищают спортивную честь различных уральских вузов. Сегодня ирбитские волейболистки штурмуют новый рубеж – играют в женском чемпионате области.
- Валерий Романович, год назад мы про вас и вашу команду писали в газете. Что за этот год изменилось в волейбольном мире?
- Для нас самое главное - это спортивный принцип. Если мы выиграли старший возраст, то мы должны играть вышестоящие соревнования. Для нас это – играть в женском чемпионате области среди взрослых.
Результаты первого тура – команда выступила удачно, хорошо. Мы впервые обыграли призёра прошлого года – город Реж со счётом 3:0. Мы проиграли 2:3 Нижнему Тагилу, но, согласно положению, соревнование проводится по итальянской системе. То есть при счёте 2:3 проигравшая команда получает одно очко. Победитель зарабатывает два очка. Очень напряжённая игра была с Новоуральском. Мы единственная команда, которая выиграла у них хоть одну партию. Результат первого тура – мы вторые.
Мы заняли деньги у Амина Гусейновича Исакова (за что ему очень благодарны), поехали и сыграли первый тур среди женских команд. Сейчас стоит вопрос – кто будет оплачивать эти соревнования? Транспортные услуги берет на себя молочный завод. Кто нам будет оплачивать остальное - проживание и питание - вопрос стоит открытым.
- То есть несмотря ни на что команда побеждает. Кого из ваших игроков вы можете отметить?
- Вся команда играла очень хорошо, ровно. Но хотелось бы отметить Настю Щербинину и Кристину Костоусову. Настю Щербинину мы отмечали и раньше, а Кристина Костоусова, 1999 года рождения, учится в 7 классе и уже играет в чемпионате среди женщин. Скажем так: вся команда играет очень ровно, но появилась ещё одна «звездочка». Полина Трухина готовится к полуфиналу России. Она является первым кандидатом в сборную области. Если она пройдет в основной состав, то в составе сборной области уедет на финал России. Её команда (она выступает за Екатеринбург) попала в финал России, возможно, будет участвовать в спартакиаде.
- Ваша команда вновь стала чемпионом области среди девушек. Расскажите, как происходила борьба?
- Мы очень легко без напряжения сыграли все игры, наиболее интересной была игра с первым составом новоуральской ДЮСШ. Им мы проиграли только одну партию. Это был старший возраст – у нас все средства уходят на этот возраст. Мы уже пятый год подряд выигрываем область по старшему возрасту.
- Вы единственный тренер в городе по женскому волейболу, о преемственности не думаете ещё?
- Мне помогает Инна Валерьевна Толстых. Она работает вместе со мной на 2003-2004 годах рождения, она на этом этапе уже готовый тренер. Но она работает на общественных началах.
- Что нужно для развития волейбола в Ирбите?
- Для развития волейбола в Ирбите есть всё, все условия. Этот вид совершенно не затратный. По зарплате: один тренер ведёт всю цепочку – от детской до взрослой команды. По расходам на инвентарь: стойки служат уже десять лет, сетка – шесть-семь лет. Главное чтобы нас правильно оценивали – пусть проанализируют наши результаты на протяжении нескольких лет. Проанализируют сколько ушло денег на зарплату, на инвентарь – получится образцово-показательный результат. Вы спрашиваете о приоритетах – после результатов женского первенства мы будем делать соответствующие выводы.
- О каких выводах вы говорите?
- Решим, где нам дальше тратить время, где нам играть в следующем сезоне.
- Какие дальнейшие перспективы детского и женского волейбола в нашем городе?
- У нас всегда старший возраст попадает в призёры. Мы будем играть в чемпионате области среди женщин и стремиться попадать в призёры и там. Взрослые соревнования – это наша личная инициатива, но без этого вся наша работа теряет смысл. У нас задана очень высокая планка – мы выступаем в турнире первой группы.
Но ответного движения со стороны города нет. Мы выступаем во взрослых соревнованиях, а денег для нас нет. На протяжении 20 лет мы ни рубля не получили за взрослые команды.
Я же работаю, я выезжаю с командой. На сегодняшний день это единственная женская команда. Можно, я вам пример приведу? Вся смета, которую я составил на поездку на первую группу среди женских команд – 38 тысяч, а одна поездка на городском перевозчике до Новоуральска стоит 31 тысячу. Да люди говорят – мы за эти деньги на Россию ездим.
В данных соревнованиях мы представляем ООО «Монолит», молочный завод, город. Мы играем под флагом молочного завода и молочный завод во главе с директором Сергеем Суетиным свои обязательства выполняет. ООО «Монолит» - они проявляли добрую волю много лет. Сейчас у них трудности наступили, тем не менее, за прежнюю поддержку мы им благодарны и надеемся на дальнейшее сотрудничество с нами.
- Но ваша мечта играть в чемпионате области среди женщин сбылась?
- Да сбылась. Но мы хотим не просто играть, а побороться за призовые места, чтобы Ирбит прогремел на всю область. Мы сейчас мы же нормально идём, окончательные выводы сделаем после нашего участия.



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений