Мал золотник, да дорог!

Мал золотник, да дорог!
2 декабря 2004
Книжка Николая Семеновича Чувашева с бесхитростным названием «Моя жизнь» невелика и по объему, и по формату. Но не зря издавна произносят: «Мал золотник, да дорог!»
В нашем случае поговорка права на все сто. Хотя казалось бы, что необычного в книжице? Обычная жизнь обычного человека. Правда - в необычное время…
Человека, родившегося в последний год жизни Ленина и покинувшего этот мир в год, ставший очередным изломом в биографии страны, повернувший наш «паровоз» совсем на другую рельсовую колею.
Коллективизация, связанное с ней «головокружение от успехов», войны (с белофиннами, Великая Отечественная), послевоенное возрождение народного хозяйства, хрущевские реформы, брежневские времена - все эти «куски» жизни страны в XX веке отражены в жизни нашего земляка - фронтовика, учителя, книголюба, краеведа, мужа, отца и деда…
Можно, безусловно, предъявлять какие-либо претензии к уровню литературного мастерства автора, но книга читается запоем. Открыв первую страницу, отрываешься, только закрыв последнюю. А это, согласитесь, многого стоит!
Выпустила «Мою жизнь» на Божий свет общественная редколлегия серии «Моя жизнь» (ответственный за выпуском земляк кандидат исторических наук А.С. Еремин).
Книга издана на средства Веры Афанасьевны Тимерхановой, немало лет проработавшей учителем, а затем заведующей детской библиотекой № 2, недавно безвременно ушедшей из жизни.
Финансовую поддержку в подготовке чувашевской книги и изданию оказало некоммерческое партнерство «Возрождение Зауралья» (председатель Александр Витальевич Камянчук).
Есть надежда, что «Моя жизнь» только первая ласточка в будущей стае книг - воспоминаний наших современников.
Никому из ныне живущих не хочется занять место в этом строю?

Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений