В своем деле он – отличник!

В своем деле он – отличник!
9 августа 2004
Еще в марте в Ирбите появился человек, удостоенный Знаком «Отличник физической культуры и спорта» Государственного комитета РФ по физкультуре и спорту.
Им стал известный спорторганизатор и тренер Равиль Низамутдинович Абдрахманов.
Почитателей (равно как и недоброжелателей) у него, как у любой другой неординарной личности, хватает, но, наверное, и те, и другие согласятся, что награда нашла на сей раз именно того героя, какого надо.
Уже в семнадцать лет Равиль был назначен инструктором спортивно-массовой работы с детьми и подростками по месту жительства.
При его активном участии в городе на Ницце стали проводиться детские массовые спортивные соревнования в рамках всесоюзных комсомольских клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Серебряный мяч», «Белая ладья». В 1969 году Равиль Низамутдинович становится директором стадиона «Сосновая роща» автоагрегатного завода, а годом спустя переходит работать тренером по футболу и хоккею в многотысячный коллектив физкультурников мотозавода.
Очень скоро футбольная и хоккейная секции становятся самыми массовыми, юные мотозаводцы не раз становятся победителями и призерами областных соревнований. В 1974 году Абдрахманова назначают директором спорткомплекса мотоциклетного завода и именно в этот период начинается капитальная реконструкция этого спортсооружения.
Практически все проводимые в Ирбите соревнования любого ранга стали проводиться на мотозаводском спорткомплексе.
Наряду организаторской деятельностью Равиль Низамутдинович активно ведет тренерскую работу.
Вершины его деятельности как спортивного наставника – выигрыш футбольной командой «Урал» первенства области (1994 г.), Кубке области (1997 г.), участие в финале розыгрыша Кубка области по футболу (1955 г.). Безусловной заслугой Равиля Низамутдиновича является открытие в Ирбите первого в СССР хоккейного клуба им. В. Харламенкова, организация посещения нашего города выдающимися советскими хоккеистами.
В 1992 году Абдрахманов стал инициатором «похода» ирбитчан в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса, который завершился успехом – сразу несколько мотоциклетных рекордов наших земляков были официально зарегистрированы в качестве международных достижений.
Два десятилетия Равиль Низамутдинович руководил самым большим детским оздоровительным (ранее - пионерским) лагерем «Малиновка», где каждый год с полным комфортом отдыхали сотни юных ирбитчан…
В настоящее время Р.Н. Абдрахманов трудится начальником спорткомплекса Ирбитского молочного завода, физкультурники и спортсмены которого являются одними из сильнейших на Среднем Урале.
Женская волейбольная команда ИМЗ успешно выступает в первой лиге всероссийского чемпионата…
Кроме основной работы Равиль Низамутдинович выполняет целый ряд общественных обязанностей: является советником министра по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, членом исполкома областной федерации футбола.
Знак «Отличник физической культуры и спорта» не первая награда Равиля – он награжден многими грамотами и благодарностями Губернатора, Правительства области, значком ЦК ВЛКСМ за спортивную работу с детьми.
Но, уверены, и не последняя – сил, творческой инициативы, интересных задумок у Абдрахманова до сих пор с избытком.
Валентин Александров



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений