Судьбы ее простое полотно

Судьбы ее простое полотно
5 августа 2004
Еще раньше, в бытность свою, мне приходилось слышать поговорки: «Золовка хитра на уловки», «Золовки – колотовки, побей головки», «Семь деверев – красота моя, только золовка – сухота моя!». А где-то в подкорке появлялись совсем обратные, противоположные мысли, что все эти поговорки никак, ну ни с какой стороны не подходят к Новоселовой Зое Ивановне, моей золовке, которая на протяжении длительного времени – с 72-ого года – не переставала удивлять меня щедростью своей души, ее чистотой и бескорыстностью. И еще неустанной тягой к работе, и, если можно так сказать, даже беззаветной любовью к труду, подчас такому нелегкому.
В красивом селе Ницинском, расположенном на берегу реки Ницы, еще до войны в 1939 году, в семье Ивана Петровича и Марины Петровны Чекиных родился первый ребенок – светловолосая девочка, которой родители дали звучное имя – «Зоя – значит жизнь» (греческ.). В крестьянских семьях первым всегда доставалось больше, чем другим детям. Вот и Зое пришлось водиться с братьями: Сашей и Колей, с сестрами: Любой и Ниной. Как и все ее ровесники, Зоя ходила в сельскую школу, закончила 7 классов. Хотела было с девчонками вместе с подружками в город уехать, да и не тут-то было! Отец строго сказал подросшей дочери: «По чужим углам скитаться, Зоя, нечего, а работы и дома хватит. Так и осталась Зоя работать на ферме в своем родном колхозе, правда, теперь уже бывшем колхозе им. Куйбышева. Механизации в наших колхозах и сейчас не очень много, а тогда и подавно. Но не боялась Зоя тяжелой работы: каждый день вставала рано утром совсем молоденькая девчушка, надевала резиновые сапоги и шла к своим подопечным животным – коровам, стараясь накормить их получше. Такой заботливой, работящей Зое уродиться было есть по кому: родители – Иван Петрович и Марина Петровна – не из ленивых были! Не чурались никакой работы: будь то уход за коровами, свиньями или работа на колхозных полях. Иван Петрович носил почетное звание «Заслуженный колхозник». Будучи уже на заслуженном отдыхе не переставал помогать колхозу: брался за плетение веревок, метел.
Но жизнь не стоит на месте, а идет вперед, а молодость свое берет, и приглянулся Зое таксист, отслуживший срочную службу в Германии, Игорь Новоселов, которому по душе пришлась светловолосая, трудолюбивая девушка. Свадьбу сыграли веселую, и стали молодые жить в доме мужа, вместе со свекровью Марией Андреевной. Игорь Новоселов сел за трактор, как бывший танкист. А позднее в молодой семье и сынок Валера родился, и у молодой жены забот еще больше прибавилось, да еще и дома своих животных кормить надо было целое подворье. Но все успевала делать Зоя; работа так и горела в ее руках: почти без выходных и отпусков, не жалея, не щадя себя, зарабатывая множество традиций, получая мизерную зарплату. Работала здесь не за зарплату, медали своего сердца, отдавая частицу своего тепла «Зорькам», «Малышкам» - своим любимым коровушкам. Так и проработала 23 года дояркой и еще 15 лет – телятницей. Не зря, наверное, односельчане называли Зою железной, хоть и небогатырского сложения женщину. Но жизнь прожить – не поле перейти. Черными для Зои стали дни, когда неожиданно для всех, не только ее, ушел из жизни любимый брат Александр в 2001 году. А коварная болезнь не заставляла себя долго ждать: подкралась совсем незаметно. Стойко переносила Зоя и эти мучительные боли. Сын Валера терпеливо ухаживал за матерью, как, наверное, не каждая мать за своим ребенком. Как ни сильно было желание жить, приносить людям пользу, но болезнь все-таки одержала верх, она все-таки пересилила эту мужественную женщину, и 22 июня этого года Зоя умерла.
Светлая от природы. Зоя и сама была как солнышко, даря людям, да и всему, что ее окружало частицу своего тепла, своей доброй души. Зоя любила жизнь, ведь не зря родители дали ей такое имя.
Вот уже 40 дней, как нет этой славной женщины, но в моем сердце, да, я думаю, и в сердцах тех, кто ее знает, она жива, она с нами.
Я с тобою навек разлучилась:
Знать сильно притяженье земли.
Люблю очень, скорбя бесконечно,
Вспоминая прошедшие дни.

Чекина Любовь Сергеевна



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений