Несломленные

Несломленные
11 июня 2016
Уже несколько лет в преддверии майских праздников Ирбитский горком КПРФ проводит торжественное собрание общественных организаций «Дети войны» и «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» и это не удивительно, так как самая многочисленная в нашей стране общественная организация создана по инициативе Коммунистической Партии Российской Федерации. Коммунисты последовательно, не отступая ни на один шаг, стоят на защите людей перенесших невзгоды и лишения самой кровопролитной и ужасной войны бушевавшей когда-либо на Земле.
Уже с самого утра 21 апреля ДК «Современник» открыл двери для ветеранов, которые с улыбками на лицах, украшенные заслуженными орденами и медалями, торжественно входили в здание. В вестибюле ветеранов встречали пионеры новгородовской школы, которые провожали их к праздничному столу, накрытому в честь рано поседевших детей войны. Теперь они далеко не дети, но даже сейчас, по прошествии стольких лет, они с ужасом вспоминают страшные военные годы.
Работница мотоциклетного завода вспоминает, как во время войны начальник цеха Каценеленбоген Иосиф Самойлович говорил: «Девчата, ну еще немного! Знаю, что вам тяжело. Что поделаешь, война еще идет! На работе падешь – встанешь, на фронте падают – не встают!». И девчата, совсем-совсем юные, после двенадцатичасовой работы, еле передвигая ноги, ползли на выгрузку вагонов.

Когда слушаешь такие рассказы, приходишь к мысли о том, что они – эти дети войны отдали своё детство, счастье, здоровье Родине. Отдали только за то, что они любят Отчизну. Но почему же государственные мужи, которые сосредоточенно пишут законы, забыли об этом самопожертвовании?
Попив чаю, наговорившись друг с другом, дети войны проходят в зал. Их встречают ведущие: Владимир Сысков и Вероника Парецкая.
- На защиту Родины встали все и взрослые и дети. В страшные, суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, жертвуя последнее для защиты Родины, - звучат проникновенные слова.
Дети войны, затаив дыхание, слушают ведущих. Я внимательно осматриваю зал и вижу перед собой гордых, не сломленных тяжелой долей советских людей, которые и сейчас, невзирая на отношение к ним власти, готовы пойти на подвиг.
- Слово для открытия торжественного собрания предоставляется исполняющему обязанности председателя Ирбитского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны» Камянчуку Александру Витальевичу, - произносит один из ведущих, и я с тяжелой ношей выхожу на сцену рассказать о смерти моего наставника, боевого товарища, бессменного помощника в депутатской работе.
- 28 марта в возрасте 66-ти лет ушел из жизни председатель Ирбитского отделении Общественной организации «Дети войны» Вепрев Владимир Константинович, - с грустью произношу я. И вижу, как вскинулись дети войны, по залу пошёл шепот и я различаю слова: «Какой был хороший и отзывчивый человек…», «Он мне помог…», и страшное, недоуменное: «Как?» Женщины, не стесняясь слез, достали платочки, а мужчины  отворачивались, чтобы скрыть свои чувства.
- Владимир Константинович на протяжении всей своей жизни старался делать добро людям, и я уверен, что сейчас, перейдя Рубикон, он встал в один строй с миллионами тех, кто незримо хранит нашу Отчизну от сил зла, ненависти и неверия, - продолжил я, - прошу встать и почтить минутой молчания…
Метроном отсчитал бесконечные минуты, дав вспомнить всех тех, кого уже нет с нами…
Владимир Константинович всегда ответственно готовился к встречам с детьми войны. Выступление на торжественном собрании было для него своеобразным экзаменом и этот, представленный ниже доклад, не стал исключением.

Уважаемые дети войны!
В нашем городе стало доброй традицией проводить собрания детей войны. На собрании мы подводим итоги работы и вырабатываем дальнейшую стратегию борьбы за наши права.
У поколения детей войны не остается времени ждать поддержки от городской и районной администрации, областного и федерального руководства.
Наши отцы – Солдаты Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись с фронта, а те, кому посчастливилось выжить, пришли, изуродованные войной – без рук, без ног, с осколками в теле. В некоторых семьях отцы пропали без вести на полях сражений и многодетные семьи остались без отеческой поддержки.
Жены и матери выплакали реки слез, и только ЛЮБОВЬ к своим маленьким детям, которые не увидели детства, помогла им выжить.
Отгремела война, отгремело то время, когда мы были детьми. Пролетели и послевоенные годы, когда нам пришлось поднимать из руин нашу разрушенную войной страну… Мы восстановили промышленность и сельское хозяйство, достигли высочайших достижений в науке, образовании, культуре.
Всю свою жизнь мы трудились на благо Родины. Не требовали наград. Мы знали, что Родина о нас позаботится. Так это и было бы, если бы не пришли другие времена - злые, жестокие, обидные и несправедливые по отношению к поколению детей войны.
В мае 2015 года Губернатору Свердловской области был направлен Проект Закона «О детях войны», внесенный депутатами Коммунистической Партии Российской Федерации.
Куйвашев Евгений Владимирович цинично ответил, что в бюджете Свердловской области нет денег для детей войны.
Губернатор скромно промолчал о том, что в бюджете можно найти деньги для оплаты несоразмерно высоких зарплат чиновников и депутатов, также есть деньги на покупку машин представительского класса, на проведение роскошных банкетов, а для детей войны денег нет…
Но мы дети воинов-победителей! И я верю, что мы преодолеем жадных чиновников, души которых зачерствели настолько, что они забыли боль и слёзы своих родных, испытавших на себе ужасы войны.
Ирбитское отделение общественной организации «Дети войны» уверено в том, что закон «О детях войны» будет принят.
Нам бы очень хотелось, чтобы нас услышали в администрациях города и района. В их силах облегчить жизнь детям войны:
- с согласия предпринимателей в продовольственных магазинах и аптеках создать уголки «Здесь обслуживаются Дети войны» с продажей социальных товаров по сниженным ценам;
- установить для Детей войны бесплатный проезд по городу и району на автомобильном транспорте общего пользования;
- для детей войны в регистратуре поликлиники должны быть всегда талоны к специалистам. Дети войны должны обслуживаться вне очереди;
- ежегодная диспансеризация детей войны в медицинских учреждениях;
- внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания и на обслуживание отделением социальной помощи на дому.
При решении этих вопросов не нужны дополнительные расходы городского и районного бюджета. Нужно только заинтересовать людей, которые будут оказывать услуги детям войны.
Вот и приходиться Совету общественной организации проводить работу, направленную на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Для справки повторюсь, что Общероссийская общественная организация «Дети войны» зарегистрирована по инициативе КПРФ 30 июля 2012 году в Москве Министерством юстиции Российской Федерации.
Созданное в Ирбите отделение насчитывает 1627 человек.
Основные направления деятельности Ирбитского Совета:

Только за 2015 год в Совет общественной организации обратилось 502 человека по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, по работе участковых, по жалобам на должностные лица и по вопросу получения звания «Ветеран труда».
415 человек получили пластиковые карточки на покупки товаров со скидкой.
- Информация о работе Ирбитского отделения детей войны публикуется в газетах «Ирбитская жизнь», «Красный депутат», «Частные объявления»
- Выпущен 1-й том книги «Детство, опаленное войной», ведется прием материалов (рукописей, фотографий) в следующую книгу.
- Члены Совета детей войны принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи города и района.
Наши задачи:
- Активнее участвовать в общественно-политической жизни. Во время выборов проявить политическую зрелость и прийти на свои избирательные участки, кто не сможет – вызвать представителей избирательной комиссии на дом.
- Встречаться с молодежью в дошкольных учреждениях, школах, в производственных организациях города и района. Рассказывать о нелегком пройденном пути детей войны – последних детей победителей, чтобы потом из нашей молодежи не выросли такие люди, как наш Губернатор.
Сейчас другие законы и нам приходится бороться за выживание. Поэтому чем мы будем сплоченнее, тем реальнее сможем защитить слабых, несправедливо обиженных, обездоленных людей.
Спасибо за внимание!

- Зачитав доклад Владимира Константиновича, я молча ушёл со сцены, представляя, что там, на небесах он услышал, как благодарят его люди, как жалеют об его безвременном уходе, вспоминая его добрые дела и поступки…

Председатель местного отделения общественной организации «Дети войны»,
депутат КПРФ Александр Камянчук



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений