Моя ровесница

Моя ровесница
22 декабря 2004
Мы с ней живем в одном подъезде. Обеим недавно исполнилось 85 лет. Обе родом из Байкаловского района.
У нас были и есть одинаковые радости и горести. В наших трудовых книжках немало записей о поощрениях. Даже последнее место работы одинаково по назначению. Последний год, будучи уже на пенсии, она работала техничкой в одном из цехов мотозавода, а я - на четверть ставки дворником в ПТО ЖКХ. С нелегким сельским трудом мы знакомы с дошкольного возраста. Обе знаем, как дорого достается селянам хлеб, молоко, мясо. Официально же (это значится в наших трудовых книжках) я в неполных 16 лет начала работать учительницей четвертого класса, переростков во второй семилетке города, она с 14 лет - нянькой в семье ирбитских служащих. Позднее друг ее добрых хозяев, видя усердие Дуси в труде, взял девушку учеником счетовода на комбинат хлебопродуктов, где он был директором. Здесь Евдокия Прокофьевна Васькова и работала до пенсионного возраста. Дело свое очень любила.
Еще маленькой девочкой видела как ее отец, председатель колхоза, быстро считал на счетах, и ей захотелось научиться этому делу. Люди добрые ее научили. И прошла Евдокия Прокопьевна от рядового счетовода до начальника планового отдела предприятия. Трудолюбивая, ответственная в деле, она всеми силами старалась помочь комбинату быть в числе передовых. Об успехах трудового коллектива часто писала в газету «Коммунар».
За честный, добросовестный труд, за внимание к рабочим и заботу о них, ее уважали коллеги. Ее соратниками были в основном мужчины - счетовод, бухгалтер, экономист, она хорошо знала не только качество труда каждого из них, но и личную жизнь. Многих уже нет в живых, а Евдокия Прокопьевна  продолжает поддерживать дружескую связь с их женами, интересуется жизнью их детей; (в основном, по телефону).
Максим Горький называл свою бабушку матерью всех людей. Глядя на Евдокию Прокофьевну, невольно вспоминаешь горьковскую героиню. Моя ровесница тоже вся светится добротой, сочувствием, вниманием. Такими же она воспитала своих дочерей, такими же выросли ее внуки, растут правнуки. Им есть с кого брать пример, у кого учиться. Почти всех их мы часто видим и в своем доме. Они трудолюбивы, приветливы, доброжелательны.
В связи с болезнью, Едокия Прокофьевна уже 13 лет живет в семье старшей дочери Раисы Степановны и зятя Геннадия Тихоновича Молодых. Это очень хорошие люди, любящие и заботящиеся о своей маме, о своих детях и внуках. Последние частые гости в этой семье. Здесь их всегда с любовью встретят, обогреют, приласкают, покормят, в то же время научат труду в доме, в огороде, в поле, в лесу.
К Евдокие Прокофьевне внуки и правнуки относятся с глубоким уважением, признанием, послушанием. Правнук Толя Яковлев, одиннадцатиклассник восьмой школы, любит выполнять домашнее задание рядом с бабушкой, в ее комнате.
Бабушка Дуся в свою очередь не перестает заботится о многочисленных родных. Помогает им, чем может. Она постоянно что-то вяжет – всех одела в носки и варежки.
Соседки по этажу забегают к бабе Дусе за советом, навещают по-приятельски, когда она заболеет.
Светлая и добрая душа у моей ровесницы. Красоту уносят годы - доброту не унесут.

Мария Печеркина



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений