Чемпион мира по гиревому спорту живет в Ирбите

6 декабря 2012
Спорт полон неожиданностей. Одним из таких приятных сюрпризов стал результат чемпионата мира по гиревому спорту среди ветеранов. Чемпионом мира стал ирбитчанин Роман Дудин. Согласитесь, что такое случается далеко не каждый день!

Роман Дудин родился в Ирбите в 1972 году. В детстве занимался лёгкой атлетикой у Лоозе. Гиревым спортом занялся в 1990 году «в порядке подготовки к службе в армии». Первым тренером Романа был Михаил Александрович Кочегаров. На первых же городских соревнованиях Роман Дудин занял второе место.
В армии будущий чемпион продолжил свои занятия гиревым спортом. Он  дошёл до первого места на чемпионате военного округа. После возвращения из армии Роман поступил в педагогический университет по специальности «Физическая культура». Два года проработал преподавателем физической культуры и начальной военной подготовки в мотоциклетном техникуме.
Потом пять лет работал в отделе вневедомственной охраны, Именно в коллективе ОВО Роман профессионально занялся гиревым спортом. В 2000 году впервые попал на всероссийские соревнования. Надолго запомнилось Роману соревнования в Тюмени в 2001 году. Тогда, будучи кандидатом в мастера спорта, он впервые одержал победу над мастером.
С 2001 года и по сей день Роман Дудин работает на молокозаводе грузчиком-экспедитором. В 2004 году он выполнил мастерский норматив и стал первым и единственным в городе мастером спорта России по гиревому спорту. Каждый год было более десятка соревнований различного уровня, в том числе семь чемпионатов и три кубка России. Приходилось выигрывать у мастеров спорта международного класса и заслуженных мастеров спорта. Много лет молочный завод возглавлял Евгений Пильщиков, и Роман чувствовал свою востребованость. Новый директор завода Сергей Суетин также обещал чемпиону своё содействие, понимание и поддержку.
В мая этого года в Кирове Роман победил на первенстве России среди ветеранов и вошёл в сборную России, которая отправилась на чемпионат мира. Чемпионат мира  проходил в  Латвии в городе Талси. В нём участвовали 58 спортсменов: из России, Латвии, Казахстана, Литвы, Эстонии, Германии, Финляндии, Ирландии. Роман выступал в весовой категории до 73 килограммов.
В первый день соревновались мужчины и женщины в двоеборье (толчок и рывок). Участникам нужно было поднять гирю в 24 килограмма за 10 минут как можно больше раз. В толчке Роман выполнил упражнение 122 раза и занял второе место. В рывке Роман показал результат 231 раз  и завевал первое место. А по сумме двух упражнений он также занял первое место. Более того, и по сравнению с участниками в более высоких весовых категориях его результат был лучшим.
На второй день атлеты соревновались в толчке длинным циклом, то есть с опусканием гири вниз после каждого подъёма.  В этот же день прошла мужская эстафета в толчке двух гирь – пять участников по три минуты на каждого. В этом упражнении сборная России заняла первое место, на втором месте оказалась Ирландия, на третьем – Латвия. В толчке длинным циклом Роман не выступал, а в эстафете завоевал вторую золотую медаль.
В целом Россия на чемпионате в Талси набрала 344 очка, на втором месте Эстония, набравшая 166 очков, на третьем - Ирландия (145 очка).
Роман придерживается принципа «Спорт для жизни, а не жизнь для спорта».  Занятия спортом, хотя и отнимают много сил, позволяют поддерживать отличное здоровье. Роман женат, воспитывает троих детей. Младший, Леонид, пошёл по стопам отца – занялся лёгкой атлетикой у Лоозе. А ещё Роман любит собирать землянику. Вот такой не совсем обычный штрих к портрету чемпиона.
Достигнув пика спортивной карьеры, Роман Дудин намерен продолжать занятия и подтвердить свой титул. Поделился чемпион и ещё одной своей задумкой. В нашей области нет федерации гиревого спорта, и Роман взялся за её создание. Хочется верить, что и это у него получится!