Белая трость

Белая трость
22 октября 2012
Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни встречал на улицах города незрячего. Как правило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона и белой трости в руках. Белая трость является знаковой системой оповещающей прохожих, что перед ними человек с нарушением зрения, который, возможно нуждается в помощи и поддержке.
История белой трости начинается с 1921 года. Тогда англичанин Джеймс Бигс, ослепнув в детстве, покрасил свою трость в белый цвет, чтоб отличаться от обычных прохожих с тросточками. Но только через десять лет. Благодаря благотворительным организациям и прессе, английских слепых стали обеспечивать белыми тростями централизованно.
Во Франции идея внедрения белой трости как символа, закрепляющего социальный статус слепого, связана с именем аристократки Гвилли Дербемон.
Социальная направленность в государственной политике европейских стран коснулась и США. В 1964 году американский конгресс объявил 15 октября Днём белой трости. А в 1967 году 15 октября было признано Международным днём белой трости. В Советском Союзе присоединились к празднованию Дня белой трости в 1987 году и с тех пор в  странах СНГ к этой дате традиционно приурочивают семинары и встречи, лекции и тренинги, популярно рассказывающие о том, кто такие незрячие, зачем им нужна белая трость, и как им можно помочь.
В нашем городе и районе людей с ограничениями по зрению объединяет местная организация Всероссийского общества слепых. Возникла организация в 1947 году.  В июне 2012 года организация отметила 65-летний юбилей. В рядах общества слепых состоит более сотни жителей города и района (в основном, пожилого возраста). И только четверо из них – молодёжь от 18 до 30 лет. Более 20 членов общества слепых практически прикованы к постели и дому и поддержка активистов общества слепых – главное для них окно в мир.
Члены общества слепых отмечают все праздники в неформальной обстановке за чашкой чая, участвуют в весенних субботниках и в первомайских демонстрациях наравне с другими общественными организациями. Активисты общества ежемесячно проводят информационные встречи с представителями пенсионного фонда, администрации города, управления социальной защиты населения, коммунальных служб и, как это говорится, другими официальными лицами.
Два последних года местной организацией общества слепых руководит Людмила Геннадьевна Каргополова. Вместе с ней активно работают Зинаида Дмитриевна Шпилевская, Татьяна Витальевна Бессонова, Дмитрий Анатольевич Устинов, Людмила Николаевна Алексеева.
Валерий Юшков в 2009 году занял 3 место в чемпионате области по лёгкой атлетике среди инвалидов по зрению. Валерий хорошо известен любителям спорта как  человек, не уступающий здоровым, причём в самих разных спортивных дисциплинах.
Светлана и Владимир Пономарёвы участвовали в областном интерактивном конкурсе семейных пар. Этот конкурс для незрячих носит название «Два крыла».
С избранием нового руководителя ирбитская организация общества слепых включилась в ещё один областной интерактивный конкурс. Конкурс этот проводится среди местных организаций общества слепых под названием «Моя местная – самая чудесная».
Энтузиазм активистов общества слепых подкрепляется поддержкой других людей, не остающихся равнодушными к нуждам незрячих. Практически любое мероприятие общества проходит при поддержке спонсоров и благотворителей. Что же касается государственной поддержки, то из городского бюджета в этом году получено 20 тысяч рублей, которые израсходованы на услуги связи уплату коммунальных долгов и услуги связи. А в районном бюджете расходов на  поддержку общества слепых не предусмотрено, хотя местная организация объединяет 23 сельских жителя.
Но работа общественных организации людей с ограниченными возможностями здоровья – это ещё и создание условий для реабилитации инвалидов и интеграции их в современное общество. В связи с этим надо сказать, что в нашем городе в рамках программы по созданию доступной среди для инвалидов два светофора оборудованы звуковыми сигналами для незрячих. В прошлом году таким сигналом был оборудован светофор на углу улиц Советской и Елизарьевых, а в этом году – на углу улиц Молодой гвардии и Советской.
День белой трости ирбитские слепые отметили за чашкой чая. Гостями общества стали специалисты центральной городской библиотеки и творческий коллектив «Ирбитчанка». А 26 октября в местной организации общества слепых состоится отчётно-выборное собрание.

Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений