Мусор мусору – рознь

Мусор мусору – рознь
24 августа 2012
Долгое время ирбитчане с большой долей скептицизма относились к оценке работы предприятия, ответственного за вывоз и утилизацию на полигоне мусора, накапливаемого жителями и предприятиями города. Практически всем было очевидно, что МУП «Коммунал-Сервис» в своей работе испытывает больше трудностей, чем имеет достижений. Сегодня, после очередной смены руководства, коллектив предприятия надеется на изменения ситуации. Надеются на это и ирбитчане.
О том, что нас ждет в ближайшее время и когда же придомовые территории избавятся от мусорных развалов, мы разговариваем с директором «Коммунал-Сервиса» Алексеем Окуловым.

- Алексей Александрович, первый же вопрос, который я задам, уверена, волнует многих жителей нашего города: когда с контейнерных площадок возле жилых домов исчезнут эти огромные кучи мусора?
- Прежде, чем ответить на ваш вопрос, думаю, надо пояснить: видом деятельности нашего предприятия является вывоз и утилизация на полигоне твердых бытовых отходов. Что подразумевает это определение, к сожалению, знают не многие. А ведь критерии ТБО определены четко. Это мусор, образующийся в процессе жизнедеятельности человека. К нему отнесены всевозможная упаковка, одежда, органические отходы. Плюс, к этой же категории отнесен крупногабаритный мусор: мебель, старая бытовая техника.
И только этот мусор ирбитчане должны выносить на контейнерные площадки. Причем в контейнерах могут размещаться лишь пакеты, в то время как крупногабаритный мусор должен складироваться в торцевой части площадки, не загромождая подъезды к ней и не мешая работающей с контейнерами технике.
Поясню сразу, что в отличие от отходов из контейнеров, которые выгружаются ежедневно, крупногабаритный мусор вывозится один раз в десять дней. Для его вывоза используется открытая техника: погрузчик и самосвал. Водители мусоровозов информируют нас о накоплении подобного мусора на площадках, после чего производиться его вывозка.
- А кто же тогда отвечает за вывоз строительного мусора, веток и прочего хлама, который сегодня огромными кучами громоздится на контейнерных площадках?
- Дело в том, что в тариф, согласно которому ирбитчане сегодня оплачивают вывоз мусора с придомовых территорий, не включена оплата услуг по вывозу этих видов мусора. А с учетом того, что сегодня тариф и так не покрывает всех расходов предприятия, вывозить за свой счет еще и отходы со стройки – для нас равносильно смертному приговору.
Не предназначены для этого и мусоровозы, которые ежедневно собирают мусор с контейнерных площадок. Они просто технически не приспособлены поднимать контейнеры тяжелее 400 килограмм (а это и есть расчетный вес контейнера, заполненного ТБО) и спрессовывать в кузове мусор, содержащий крупные ветки, доски или кирпичи.
Все это приводит к поломке техники и ее простою. Так как, к сожалению, даже необходимые комплектующие для мусоровозов в Ирбите бывает купить проблематично.
- Но ведь на многих контейнерных площадках мусор стал накапливаться еще во время весенних субботников, которые ирбитчане организовали согласно постановлению главы города. Как же так?
- Напомню, в том же постановлении было прописано, что вывоз мусора должны обеспечить организаторы субботника. Бесплатно предоставлялся пропуск для выгрузки мусора на полигоне ТБО. Но за весь период субботников, таких пропусков было выписано всего 17. Весь остальной мусор оказался на контейнерных площадках.
А вот на основании чего население и организаторы субботников решили, что все должно быть вывезено бесплатно – я затрудняюсь ответить.
Скажу лишь, что на сегодняшний день ситуацию удалось разрешить. Администрация города выделила средства на приведение в порядок всех контейнерных площадок и вывоз с них «субботничного» мусора. Именно этим сотрудники нашего предприятия в настоящее время и занимаются. И уже в ближайшее время весь мусор с контейнерных площадок будет удален.
- А разве нельзя заложить средства, необходимые для обеспечения вывоза и утилизации подобного мусора, в тариф и забыть, как страшный сон, мусорные завалы под окнами жилых домов?
- Можно. Но тогда получиться, что плата за вывоз мусора с людей будет взиматься непомерная. Вот и получится, что в случае вывоза строительного мусора, ремонт делает один, а за уборку его «отходов» платит весь дом.
Есть еще в нашем городе и предприниматели, которые пытаясь экономить на всем, отказываются заключать с нами договора на вывоз мусора со своих предприятий или торговых точек. А накапливающийся мусор они спокойно свозят на контейнерные площадки у ближайших домов. И за таких предпринимателей тоже будут вынуждены платить все жители города.
Так что, я думаю, единственный правильный выход из этой ситуации – жителям и предпринимателям города научиться брать на себя ответственность за уборку того мусора, который после нас остается. Как это получиться – не знаю. Германии, чтобы создать в обществе такую культуру и научить население сортировать выбрасываемый мусор для его дальнейшей переработки, понадобилось 20 лет.
Хотя первые ростки самосознания и в нашем обществе наблюдаются. Уже не раз слышал истории и сам сталкивался с тем, что жители домов буквально с боем защищали свои контейнерные площадки от предпринимателей, которые пытались скинуть там коробки, ящики и еще какой-то мусор. И в то же время есть обратные примеры: в частном секторе, например, люди готовы в драку лезть на грузчиков, лишь бы затолкать в мусоровоз доски, шифер, скошенную траву и прочие огородные «отходы».
- Кстати, о частном секторе. Ведь в таких частях города тоже долгое время мусор не вывозился. И его везли на контейнерные площадки к многоквартирным домам. Как сегодня решается эта проблема?
- Должен сказать, что частично сбор твердых бытовых отходов с частного сектора в центральной части города уже существует. И сегодня мы эту практику хотим распространить на весь город, в том числе охватив и поселок Гагарина.
Понятно, что ирбитчане устали от такой ситуации, так что когда мы пришли к ним с предложением организовать вывоз мусора «от домов» – подавляющее большинство жителей частного сектора согласились заключать договора. Так что сегодня в эти кварталы по определенному графику ездит мусоровоз, и жители имеют возможность избавиться от накопившегося мусора.
В дальнейшем мы планируем и здесь усовершенствовать технологию работы. Мы уже обсудили с Администрацией города и заручились ее согласием по вопросу приобретения в следующем году автомобиля, специально оборудованного для таких целей. Так что после его выхода на маршрут все будет выглядеть как в зарубежных фильмах: в определенный день жителям частных домов будет предложено выставлять пакеты с мусором на обочинах дороги, а сотрудники предприятия уже будут проезжать по улицам и собирать их.
- С вывозом мусора с городских улиц, вроде все понятно, а как обстоят дела с полигоном ТБО. Когда его будут реконструировать?
- В следующем году мы ждем начала реализации проекта по формированию на месте существующей свалки полноценного полигона ТБО, отвечающего всем нормам современного законодательства. Реализация этого проекта рассчитана на несколько лет, так что создаваемый полигон прослужит городу еще долгие годы.
- Одной из основных претензий к нынешнему состоянию свалки является то, что она регулярно горит, отравляя запахом и гарью ближайшие деревни. Как решается эта проблема?
- К сожалению, такая проблема есть. И сложность ее заключается в том, что мусор подчас горит на очень большой глубине, такой, что его невозможно потушить обычной проливкой.
В этом году мы попробовали новую технологию, основанную на проливе и перемешивании горящих слоев. Таким способом получилось тушить пожары достаточно эффективно. Единственное затруднение, с которым мы столкнулись – серьезные затраты, связанные с использованием техники при таком тушении пожара. Будем пытаться как-то этот вопрос решить, чтобы по возможности снизить влияние пожаров на жителей ближайших деревень. Ведь мы прекрасно понимаем, что запах горящего мусора – не самый приятный.
- Это все день сегодняшний. Но, согласитесь, любая сфера городской жизни изменяется со временем и развивается. Даже такая деятельность городских служб, как вывоз мусора сегодня существенно отличается от того, что существовало лет 20 назад. Эти горки и очереди у подъехавшей мусорной машины. Какие изменения ждут нас в дальнейшем?
- Главная цель, которую преследуют эти изменения – обеспечение безопасности и создание комфорта для жителей города. Можно, конечно, рассматривать сегодня вариант приобретения для Ирбита евроконтейнеров, какими заполнены контейнерные площадки больших городов.
Но сегодня мы пытаемся заглянуть чуть дальше и привести в наш город технологию завтрашнего дня. Тогда на месте привычных нам контейнерных площадок будет смонтирован один заглубленный контейнер. Его емкость составит около 5 кубических метров, так что он один вполне заменит площадку из пяти-семи контейнеров. При этом его конструкция исключает доступ к его содержимому, что позволит избежать раздувания мусора и растаскивания его собаками.
В то же время процесс разгрузки такого контейнера настолько оптимизирован, что с выполнением этой задачи справиться и один человека. Так что применение такой технологии решит сразу несколько задач: и санитарных, и производственных, и даже эстетических.
Понятно, что изначально реализация такого проекта требует серьезных капиталовложений. Сегодня мы ведем переговоры и с управляющими компаниями, и с администрацией города. Возможно, на основе софинансирования нам удастся реализовать часть данного проекта. По моему мнению, жителями такое нововведение будет воспринято однозначно, ведь это сделает нас еще на один шаг ближе к чистому и уютному городу, жить в котором мечтает каждый ирбитчанин.

Беседовала Юлия Берсенева



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений