Остались боль и ордена…

Остались боль и ордена…
3 мая 2012
На бульваре Победы, возле памятника ирбитчанам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, прошёл митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и двадцать шестой годовщине аварии на ЧАЭС.
Открывая митинг, председатель ирбитской местной организации Союз «Чернобыль» России Владимир Балакин напомнил, что 132 ирбитчанина были направлены на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К сегодняшнему дню, к сожалению, 44 человека из них ушли из жизни, а трое из них – за первые месяцы этого года. Количество ликвидаторов-чернобыльцев с каждым годом уменьшается, а количество вдов – увеличивается.
Об ирбитчанах, которые выполнили свой гражданский и воинский долг перед Родиной и всем человечеством в борьбе с «невидимым огнём» рассказали учащиеся из школы №9.. Из уст школьников прозвучали строки, написанные ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС Юрием Ерёминым:

Когда нас радиация косила,
Ты была с нами ласкова, страна.
Героями встречала Мать-Россия.
Чернобыльцы, наденьте ордена!
С годами в мире всё перевернулось,
И инвалидам стала грош цена.
Как мачеха от нас ты отвернулась,
Остались только боль и ордена.
Одумайся страна, побойся Бога!
Не мачехой, быть матерью должна.
Мы за тебя в огонь шагнём с порога.
Чернобыльцы, наденьте ордена!

О наших ирбитчанах-ликвидаторах написана книга «Чернобыль в судьбах ирбитчан». В ней собраны воспоминания, отражающие участие ирбитчан в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За мужество и самоотверженность 38 ирбитчан награждены орденом Мужества. Неоплатный долг памяти не даёт нам права забывать о них.
Слова благодарности чернобыльцам за проявленную ими мужество и самоотверженность произнесли помощник главы города Владимир Батышкин, заместитель главы Ирбитского района Алексей Никифоров, заместитель начальника управления социальной защиты населения Ольга Обухова, депутат городской думы Алексей Коновалов.
Ученик школы № 8 Павел Удинцев прочитал стихотворение собственного сочинения, которое посвятил ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В глубокой тишине зачитывают список 44 ликвидаторов-чернобыльцев, которых уже нет рядом с нами. Под негромкий колокольный звон возлагают цветы к памятнику ирбитчанам-ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Затем отец Николай (Решетников) отслужил литию и окропил памятник святой водой.
В завершении митинга памятный знак «25 лет аварии на ЧАЭС» был вручён Валентину Живулину за вклад в издание книги «Чернобыль в судьбах ирбитчан» и отцу Николаю (Решетникову).
Крылатым словами в 1980х годах было выражение: «Кто, если не мы?» Но в любом поколении всегда находились люди, которые совершали подвиги. Может быть, среди множества молодых людей, стоящих на митинге и возлагавших цветы к памятнику чернобыльцам, тоже стоят будущие герои?
Вадим Буланов



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений