От современных технологий к дедовским методам

От современных технологий к дедовским методам
22 ноября 2011
По окончании Ленинградского технологического института в 1971 году я с моим 10-летним сыном вернулась в родной город Ирбит. Сын – в школу, в 4 класс, а я технологом в гальванический цех мотозавода. В цехе производилось полирование деталей перед покрытием, защитно-декоративное покрытие (никель-хром), цинкование, меднение, твёрдое хромирование, фосфатирование. Мощность цеха позволяла обеспечить выпуск 70 тысяч мотоциклов в год. Через год стала начальником техчасти.
Работа гальваников производилась вручную, то есть перенос подвесок с деталями из ванны в ванну женщины-гальваники осуществляли «на себе», что было очень трудоёмко. В цехе работали два автомата для цинкования крепежа и спиц и несколько колокольных ванн также для цинкования мелких деталей. Да над ваннами участка фосфатирования работу по переносу деталей облегчал тельфер. Вот и вся механизация.
Курганским институтом для завода был разработан проект строительства трёхэтажного гальванического корпуса с установкой механизированных автоматических линий, в том числе производства ГДР фирмы «Гальванотехник», обеспечивающей выпуск 100 тысяч мотоциклов в год. Однако на заводе было принято решение вместо строительства нового корпуса провести расширение площадей гальванического цеха за счёт высвобождающихся смежных цехов – механосборочного и окрасочного – с установкой там автоматических линий. Руководство завода предложило мне организовать эту работу и с января 1975 года я – куратор реконструкции гальванического цеха, работник БВТ (бюро ведущих технологов), службы реконструкции, ПТО (проектно-технологического отдела), ООРП (отдела организации развития производства). Это всё один и тот же отдел, переименованный несколько раз, руководителями которого в разное время были грамотные специалисты В.Н. Войтенко, Г.М. Бессонов, В.С. Тупицын. Направлением реконструкции по заводу в целом вёл заместитель главного инженера Анатолий Федорович Конышев.
Первый этап реконструкции цеха был нацелен на выпуск 100 тысяч мотоциклов в год. После командировки на Ижевский машиностроительный завод решено взять чертежи автооператорных линий этого завода и переработать под наше производство. Отделы завода полностью справились с этой задачей и разработали документацию на установку трёх автооператорных линий защитно-декоративного покрытия на площадях бывшего механосборочного цеха. Особо хочется отметить инженеров отделов главного энергетика, главного механика, механизации и автоматизации (ОГЭ, ОГМех, ОМА) В.Ф. Абрамову, Т.К. Трапезникову, В.П. Немтенко, В.П. Емельянова, Г.А. Сергеева. Разработку строительных чертежей произвёл отдел капитального строительства (ОКС) во главе с Л.А. Тресковым, а конкретно – группа строительного проектирования (ГСП), руководимая Н.Г. Елфимовым. Разработку циклограммы работы трёх автооператоров линий осуществила автор этих строк.
А дальше нужно было капитально очистить, провести строительные работы с химзащитой помещения и строительных конструкций, изготовить и смонтировать линии, что успешно осуществили вспомогательные цеха завода: ремонтно-стоительный во главе начальником цеха Я.С. Лазуковым, нестандартизированного оборудования с началником Михаилом Павловичем Клепиковым, электроремонтный с начальником В.С. Геец, паросиловой с начальником Н.С. Аплесниным, ремонтно-механический с начальником А. П. Быковым. Одновременно с монтажом трёх линий собственного производства велась разработка техдокументации на монтаж пяти импортных гальваноавтоматов, прибывающих на завод из Германии. Много хлопот было с площадками старого окрасочного цеха: задержка с освобождением площадей, чистка и ремонт конструкций помещения. Все  работы по разработке технической документации и подготовке помещения, монтажу и обвязке оборудования выполнялись теми же специалистами и работниками отделов и цехов, что и на первом этапе (монтаже трёх операторных линий) и с дополнительным привлечением специалистов по монтажу автоматики из Свердловска.
Два автомата запущены в работу в 1985 году и три автомата в 1988 году. В результате реконструкции площадь гальванического цеха увеличилась более чем в три раза, а мощность цеха была доведена до 130 тысяч мотоциклов в год. И самое главное – работники цеха – гальваники защитно-декоративного и цинкового покрытия - получили огромное облегчение. Существенно улучшилось и качество покрытий.
Успешно освоили новое оборудование работники цеха во главе с начальниками (в разное время) Валентином Тимофеевичем Обожиным, А.Н. Карповым, Татьяной Андреевной Петровой и начальниками техчасти В.А. Ветошкиной и В.А. Чеботаевой. Всю работу по реконструкции и освоению нового оборудования контролировали и направляли главные инженеры завода Николай Иванович Воложанин, Геннадий Григорьевич Демаков, Геннадий Афанасьевич Паньков, Николай Григорьевич Перминов.
Многие из перечисленных работников завода покинули нас, но пусть эта заметка освежит в памяти мотозаводчан их имена и добрые их дела.
К великому сожалению эта большая работа в 60-70 годах по реконструкции цеха пошла насмарку во второй половине 90-х годов. С выпуска 130 тысяч мотоциклов в год завод скатился к настоящему времени до считанных единиц. Все знают печальную участь когда-то градообразующего предприятия.
Гальванический цех «приказал долго жить», оборудование пошло на продажу или в металлолом, а минимальные объёмы гальванического производства, которые ещё требуются, производятся дедовскими методами 40-50 годов.
Со второй половины 90-х годов на заводе пошли волна за волной сокращения. В 1997 году по окончанию срока контракта я ушла с завода, и с 2000 года не посещала завод, хотя нам, ветеранам труда, выдали постоянные пропуска на завод, которые давно уже не действуют.
Горько сознавать, что не только ордена «Знак  почёта» мотоциклетный завод постигла такая судьба, но и весь город «затухает». Не работают или на ладан дышат когда-то успешные предприятия и весь город в основном продаёт-покупает или охраняет. Только какие ценности и чьи?

Нина Ивановна Одинцова,
член совета ветеранов мотозавода  



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений