Орденоносный выпускник

Орденоносный выпускник
5 ноября 2011
В феврале 2011 года при подготовке к вечеру встречи мы познакомились с выпускницей 1966 года Галиной Васильевной Царегородцевой. Она пришла на встречу со своими одноклассниками, с момента окончания школы прошло 45 лет.
Она родилась 15 июля 1949 года. Галина Васильевна тепло вспоминает школьные годы, когда она оказалась среди первых учеников школы №13, это было в 1956 году. «В сложные послевоенные годы наш классный руководитель Геннадий Васильевич Сараев, учитель математики, сумел сформировать сплоченный, дружный классный коллектив», - вспоминает Галина Васильевна. Галя и её одноклассники ходили в многодневный поход в деревню Бердюгину, ставили спектакль «Двенадцать месяцев», который с удовольствием смотрели все ученики. Галя была активисткой, а школа № 13 воспитала в ней такие качества, как трудолюбие, ответственность, целеустремлённость. Благодаря, этим качествам Галина Васильевна прошла достойный путь от фацетчицы до депутата Областного Совета. За свое становление и  плодотворную карьеру она благодарит родную школу.
С 1969 года Галина Васильевна начала свою трудовую деятельность на Ирбитском стекольном заводе. Она считает этот этап своей жизни самым ответственным. Первая профессия, которую освоила Галина Васильевна, фацетчик по обработке стекла, но она не остановилась на достигнутом и продолжила свою трудовую деятельность в качестве комплектовщика стекла.
Галина Васильевна вела активную общественную жизнь, возглавляя комсомольско-молодёжную бригаду. По словам Галины Васильевна, это было очень сложно, так как приходилось руководить бригадой, состоящей из 25 человек. Несмотря на это её бригада несколько раз становилась лучшей на заводе. Они осуществляли контроль и регулирование общественной жизни: боролись с пьянством, прогулами, воровством. Следствием их активной деятельности стало то, что их бригада была удостоена звания «Ударники пятилетки».
Двадцать лет работы на заводе, Галина Васильевна совмещала с работой в пионерском лагере «Дружба», одиннадцать из которых (с 1969 по 1988 год) в должности начальника лагеря.
И вновь на хрупкие плечи женщины взвалилась ответственность, теперь уже детей. За годы работы в лагере, плечом к плечу с Галиной Васильевной шли такие педагоги как Людмила Фёдоровна Дмитриева, Нина Петровна Шахова, Маргарита Васильевна Кырчанова. По их оценке, работа с Галиной Васильевной была интересной и насыщенной. Она тщательно подходила к работе и требовала того же от коллег. Но высшую оценку деятельности дают её воспитанники, которые с блеском в глазах и огромной радостью вновь и вновь возвращались в лагерь «Дружба». Одной из таких воспитанниц Галины Васильевна была Елена Анатольевна Соколова, которая сказала несколько слов о своей вожатой: «Добрая и строгая, требовательная и ответственная, но всегда любимая нами Галина Васильевна».
За трудовые заслуги и ответственное отношение к работе Галина Васильевна была избрана депутатом Областного совета. Из воспоминаний нашей героини мы узнали, что она принимала активное участие в жизни нашего города. Совместными усилиями был построен мост в деревню Бузина, приходилось работать с документацией по строительству городской больницы им. Шестовских, а так же гостиницы «Ница». За свою активную деятельность Галина Васильевна была удостоена ордена «Трудовой славы» III степени и в 1970 году медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.
Сегодня Галина Васильевна на заслуженном отдыхе, но её неугомонных характер даёт о себе знать. Всё свободное время она посвящает даче и её любим цветам.
По прошествии лет, она гордится тем, что школу № 13 закончили её брат, две сестры и сын Александр Анисимов. Саша окончил школу в 2006 году. После окончания УГТУ им. Б.Н. Ельцина (УПИ) и по сей день работает на оборонном заводе им. Калинина в г. Екатеринбурге. Её главная гордость…

Ирина Анохина, Ирина Лиханова, Тамара Пинегжанина,
ученицы 11 «Б» школы №13



Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений